Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«В бесконечной вселенной обнаруживается деятельность бесконечно совершенного Разума». (Альберт Эйнштейн)

В Мьянме военными убит баптистский пастор

Насилие армии Мьянмы все чаще затрагивают ни в чем не повинных мирных жителей по всей стране, отмечает информационное агентство Fides.

Как стало известно Fides, 18 сентября 2021 года армия Мьянмы подожгла город Тханг Тланг, один из девяти городов бирманского штата Чин, в западной части Мьянмы. 80% из примерно 10 000 жителей бежали в леса, в близлежащие деревни или на границу с Индией.

«Мы никогда не забудем эту трагедию», — говорят жители городка, расположенного на территории католической епархии Хакха.

Кунг Биах Хум, баптистский христианский пастор, пытавшийся потушить огонь, был застрелен военными.

Баптистский пастор, работая над тушением пожаров, молился, чтобы Бог послал на город проливные дожди. Его убили в тот момент, когда он читал молитву. Как было подтверждено Китайской баптистской конвенцией (CBC), пастор, возглавлявший Столетнюю баптистскую церковь Тантланга (TCBC), погиб, пытаясь спасти город, в то время как армия совершала жестокие действия, в результате чего тысячи граждан стали беженцами. Военные, как утверждает CBC, отняв у пастора мобильный телефон и часы, также отрезали ему палец, чтобы забрать его золотое кольцо.

За последние несколько дней более десяти деревень были сожжены солдатами армии Мьянмы, которые проявляли насилие и жестокость по отношению к бирманским гражданам. Давид Хмунг, местный католический священник, определяет эти действия как «бесчеловечные и трусливые». За ними стоит месть, организованная военными после того, как «Народные силы обороны, местное ополчение сопротивления, напали на военный лагерь в деревне Лунг Кер недалеко от границы с Индией в первую неделю сентября, в результате чего погибли 15 солдат.

Об актах насилия, совершенных «Татмадау» (бирманская регулярная армия), сообщила католичка Мэри Вин, прихожанка католической церкви Святого Сердца в городе Хмауби в архиепархии Янгон. По ее словам, военные и полицейские силой ворвались в комплекс католической церкви в городе Хмауби. Военные получили наводку о предполагаемом присутствии представителей «Народных сил обороны», якобы укрывшихся в комплексе церкви и доме духовенства. Военные ворвались в церковный комплекс, взобравшись на ограждающую стену. Придя в дом духовенства, они спросили присутствующего там священника, помощника настоятеля, почему он не включал свет, и священник ответил, что присутствующие в храме были в темноте по экономическим причинам. После ответа священника солдат собирался его ударить, но мальчик-прихожанин помешал военному сделать это. Юношу затем избили, задержали, проверили его мобильный телефон, на котором обнаружились фотографии членов «Национальной лиги за демократию». Поэтому солдаты арестовали его.

В разговоре с Fidesсвященник Доминик Тил осудил эти насильственные действия, говоря, что солдаты должны «уважать священное место Церкви и воздерживаться от нападений на невооруженных гражданских лиц и священников».

Источник: www.sedmitza.ru


Количество просмотров 1029
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна