Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Священное Писание, сколько его ни перечитывай, чем более им проникаешься, тем более все освещается и расширяется. Вот единственная Книга в мире: в ней все есть!» (Александр Пушкин)

Католическая служба помощи предупреждает о грядущей угрозе голода в ряде стран

Католическая служба помощи предупреждает о грядущей угрозе голода в ряде стран в связи с трудностями сбора урожая и поставок продовольствия во время пандемии коронавируса, сообщает catholicnewsagency.

Глобальный голод достиг угрожающего уровня и может усугубиться по мере распространения пандемии коронавируса, заявила на этой неделе «Католическая служба помощи» ( Catholic Relief Services, CRS). Организация опубликовала свежий анализ продовольственных кризисов в 14 странах мира, включая Демократическую Республику Конго, Нигерию, Сомали, Йемен, Венесуэлу и Зимбабве.

«Помимо тяжких угроз и последствий для здоровья населения и экономики многих стран в связи с этим заболеванием, коронавирус и карантин вверг миллионы семей в бедность, поставив их на грань голода, – указывает Шон Каллахан ( Sean Callahan), президент CRS. – По мере того, как мы все ближе подходим к годовщине начала этой страшной пандемии, важно осознать весь масштаб наших потерь и ущерба от нее и начать борьбу с ее последствиями, в особенности в наиболее бедных и уязвимых странах, многие из которых сталкиваются одновременно с целым рядом различных кризисов».

CRS сообщает в своем аналитическом отчете, что пандемия привела к снижению и утрате доходов во многих социальных группах, к снижению государственного финансирования общественных услуг и помощи населению, углублению социального неравенства, нарушению цепочек производства, торговли и поставок продовольствия, а также к ограничению доступа некоммерческих благотворительных организаций в уязвимые районы из-за карантина. В совокупности все эти грозные факторы затрудняют доступ миллионов людей к продовольствию и могут вызвать голод в самое ближайшее время.

Всемирный банк в то же время сообщает, что впервые за 20 лет отмечается рост крайней нищеты в глобальном масштабе. В отчете банка отмечается, что в настоящее время в мире живут в крайней нищете от 110 до 150 миллионов человек. А в аналитическом отчете Всемирной продовольственной программы ( World Food Program, WFP) за июнь прошлого года был опубликован прогноз о том, что в нынешнем 2021 году еще 121 миллион жителей планеты столкнется с серьезной проблемой обрушения систем продовольственной безопасности – это на 82% больше, чем до пандемии.

В отчете CRS указывается, что наиболее высок риск голода в ряде регионов Африки, в первую очередь в Демократической Республике Конго и Нигерии, поскольку в этих странах ныне фиксируются самые низкие уровни продовольственной безопасности в мире. Интегрированная классификация фаз продовольственной безопасности (IPC) свидетельствует о том, что ввиду острых вооруженных конфликтов в ДРК, наводнений, нашествий саранчи и карантинных ограничений во время пандемии COVID-19, почти треть страны уже подходит к краху системы продовольственной безопасности – иными словами, ей грозит голод уже с июня этого года.

Дабы противостоять этим вызовам, Католическая служба помощи предложила церковным и светским благотворительным организациям внедрять и расширять системы карточного распределения продовольствия, обустраивать современные хранилища продуктов питания, и оказывать особое внимание в этой помощи наиболее бедным и обездоленным группам населения. Среди этих групп рекомендуется обратить самое пристальное внимание на одиноких матерей, лишенных источников дохода и иные слои населения, оказавшиеся в изоляции и одиночестве в условиях карантина, и при этом всячески способствовать своевременному сбору информации о нуждающихся на местах.

Организация также призвала политиков всех стран сделать все возможное для увеличения иностранной помощи и содействия активным мерам поддержки населения на местном уровне, в том числе через религиозные организации на местах. В частности, руководство CRS обратилось к Конгрессу США с просьбой о выделении не менее 20 миллиардов долларов на иностранную помощь голодающим. «Поскольку пандемия затягивается, а вакцины все еще недоступны для многих развивающихся стран, им, вероятно, придется столкнуться с новыми волнами заболеваемости и карантинных ограничений, которые еще более усугубят проблемы продовольственной безопасности, – отмечает Каллахан. – Мы должны действовать незамедлительно прямо сейчас, чтобы избежать грядущей катастрофы, которая может мгновенно обрушить все наши достижения, все то, что нам удалось выстроить за долгие десятилетия помощи в развитии этих стран».

Источник: www.sedmitza.ru


Количество просмотров 1070
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна