Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«В бесконечной вселенной обнаруживается деятельность бесконечно совершенного Разума». (Альберт Эйнштейн)

Совместное католическо-лютеранское заявление опубликовано к 500-летию отлучения Мартина Лютера от Церкви

Заместитель генерального секретаря Всемирной лютеранской федерации Дирк Ланге объявил о совместном коммюнике Федерации и Святого Престола «о дальнейших шагах на пути от конфликта к общению».

В июне 2020 года группа из 30 католиков и протестантских богословов из Экуменического дискуссионного круга Альтенберга обратилась к Папе Франциску с просьбой отменить отлучение от Церкви, наложенное 500 лет назад на Мартина Лютера. В то же время они призвали Федерацию отказаться от слов Лютера, который называл тогдашнего Папу Льва Х и его преемников «антихристами», сообщили в пресс-службе Ватикана.

Мартин Лютер, с выступления которого началась Реформация и произошло разделение Западной церкви в 1517 году, был отлучен от Католической Церкви Римским папой Львом X специальной буллой Decet Romanum Pontificem от 3 января 1521 года.

Экуменическая группа также призвала Конференцию католических епископов Германии и Евангелическую церковь в Германии сделать совместное заявление и осуществить акт покаяния за то, что произошло 500 лет назад, в надежде преодолеть конфликт, который привел к расколу в Западной Церкви.

Следует отметить, что три последних понтифика положительно отзывались о Лютере. Также в 2015 году Святой Престол одобрил присвоение имени Мартина Лютера площади недалеко от Колизея.

Два года спустя Ватикан выпустил марку, посвященную 500-летию Реформации, на которой Мартин Лютер изображен стоящим со своей Библией на коленях перед распятием, а Филип Меланхтон — держащим копию Аугсбургского исповедания, первого собрания протестантских принципов.

В 2020 году генеральный секретарь Всемирной лютеранской федерации пастор Мартин Юнге написал предисловие к книге Папы Франциска «Небеса на Земле. Любите и служите, чтобы изменить мир».

3 января 2021 года Всемирная лютеранская федерация и Папский совет по содействию христианскому единству планировали провести совместную службу по случаю 500-летия отлучения Лютера от Церкви. Однако из-за пандемии она была перенесена на 25 июня, дату, когда в 1530 году было публично представлено Аугсбургское исповедание.


Количество просмотров 883
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна