Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Новый Завет является величайшей книгой теперь и в будущем для всего мира». (Чарльз Диккенс)

Россия готова взять на себя историческую миссию лидерства в области духовного миротворчества и примирения

«Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божьими»
Евангелие от Матфея 5:9

16-го декабря 2020 г. в Доме общественных организаций состоялся Круглый стол на тему «Духовное миротворчество в решении современных конфликтов».

В широком диалоге, организованном Благотворительным фондом содействия духовности и духовной культуры «Национальная духовная трапеза», приняли участие около сотни представителей российской власти, бизнеса, общественных объединений и различных религиозных групп. В своей приветственной речи к собравшимся иеромонах Стефан (Игумнов), секретарь Отдела внешних церковных связей по межхристианским отношениям РПЦ, поблагодарил за тесное общение в рамках Христианского межконфессионального консультативного комитета стран СНГ и Балтии (ХМКК), а также выразил уверенность, что проведение Национальной духовной трапезы и Круглого стола в рамках ХМКК является важным и правильным форматом.

Поводом для дискуссии и подведения итогов 2020 года послужили многочисленные проблемы религиозного, социального, политического и экономического характера, вызванные как последствиями беспрецедентной пандемии covid-19 во всем мире, так и связанным с общей неблагоприятной ситуацией кризисом веры, духовности и уверенности в стабильном будущем для всего человечества.

Участники диалога пришли к выводу, что пандемия стала невиданным для новейшего времени испытанием, которое буквально обнажило все самые тяжелые пороки и проблемы мирового сообщества. И страшнее всего, вместе с коварной болезнью человечество охватили эпидемии страха и повальной дезинформации, бороться с которыми каждый человек вынужден в одиночку.

Спикеры Круглого стола единогласно подтвердили, что кризис 2020 года произошел не случайно и является следствием потери духовных ориентиров в обществе. Человечество сбилось с пути, им овладел дух самоуверенности и всемогущества, уверенность в собственной способности менять по своей воле как законы человеческого бытия, так и законы Божьи. Причиной кризиса является приостановка духовного развития, потеря духовных ценностей, которые составляют основу человеческого бытия. Эпоха потребительства, соблазнов, множества удобств не делает людей более нравственными, а даже, наоборот, часто разрушает нравственные ориентиры, создавая при внешнем благополучии внутреннюю пустоту. На этом фоне мы наблюдаем столкновение цивилизаций под маской религиозных конфликтов, где крупнейшие мировые религии противопоставляются друг другу с целью разделения и привнесения смуты в общественное сознание, ради оправдания злодеяний и жестокости. Усиливаются гонения на христиан в Африке и на Ближнем Востоке, ужасные события происходят в Европе. Очевидно, что духовные вопросы, призванные нести примирение и умиротворение в человеческие души, как сбившийся иммунитет сами становятся причиной неисчислимых бед и страданий во всем обществе.

Участники дискуссии отметили, что в настоящее время серьезно возрастает роль общественных и религиозных организаций как новых проповедников духовных заповедей для оздоровления общества. Только сообща, объединившись, различные социальные движения как внутри государства, так и на международном, наднациональном уровне могут помочь обществу справиться с возникшими конфликтами и разногласиями. В этой связи Евгений Ерёмин, начальник Департамента по взаимодействию с религиозными организациями Управления Президента Российской Федерации по внутренней политике, сказал: «Для всех нас – христиан, объединенных Священным писанием, представителей других традиционных религий России – духовность несет важнейший социальный характер. Мы должны быть вместе – именно в объединении и сплочении вокруг себя проявляется истинная роль по-настоящему духовных людей».

В современном мире недопустимо использовать религию для умножения вражды и разделения целых народов. По словам Ярослава Нилова, председателя комитета Государственной Думы по труду социальной политике и делам ветеранов, «оскорбление религиозных чувств верующих неприемлемо в современном мире, и государство должно стремиться к сохранению мирного сосуществования людей с разными конфессиональными взглядами». Имя Божие должно провозглашать в обществе объединяющие принципы созидания, взаимопонимания, мира и единства. Общественные лидеры призвали к исключительно мирному решению любых острых вопросов и к терпимости при соблюдении базовых принципов Священных Писаний. Только обращение к Богу является надёжным путем погашения гнева, злобы, ненависти, ссор, непонимания, обид и политических конфликтов, отметили выступающие. В частности, Андрей Ветлужских, член комитета Государственной Думы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству, обратил внимание на ценность миссии созидания: «Необходимо дать людям твердое осознание, что помощь другим – в высшей степени общественно значимо, важно создать для желающих помогать простой и надежный механизм поддержки, которому они доверяют; одновременно с этим нужно продвигать дискуссии, подобные сегодняшней, во все регионы России. Со своей стороны готов и рад предложить помощь по подготовке к Уральской духовной трапезе». В своей речи Константин Долгов, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике, также подчеркнул важность участия в добровольческой помощи всем нуждающимся, особенно в период глобальной пандемии: «Первостепенная задача общественных организаций – способствовать социальному и духовному служению в обществе. Для этого необходимо обеспечить постоянную поддержку фундаментальных духовных ценностей в России, а также наладить на основе устоев международного права более тесное общение между гражданскими обществами и религиозными общинами в разных странах».

Во время живого обсуждения депутаты Государственной Думы, сенаторы Совета Федерации, представители Администрации Президента РФ неоднократно указывали на важность государственной и общественной поддержки духовного миротворчества, которое Россия успешно реализует внутри собственного многонационального и многоконфессионального общества. По мнению Сергея Гаврилова, председателя комитета Государственной Думы по делам общественных объединений и религиозных организаций, такой «редкий исторический опыт может позволить России восстановить ткань доверия между разными странами, народным дипломатам следует развивать подвижничество миротворчества в рамках Национальной духовной трапезы».

Сергей Ряховский, начальствующий епископ Российского объединенного союза христиан веры евангельской (пятидесятников), заявил, что «для каждого человека сложившаяся ситуация стала поводом осмыслить свою личную и общественную жизнь, задуматься о духовном смысле происходящего, взглянув в самую суть проблемы. Не сделав выводы, мы рискуем вновь погрязнуть в конфликтах и нерешенных проблемах и, как следствие, можем получить другие бедствия, вызванные нами самими». Его мысль поддержал Олег Гончаров, первый заместитель председателя Евро-Азиатского дивизиона (отделения) Генеральной конференции Церкви христиан-адвентистов седьмого дня, который подчеркнул «возрастающую роль религиозных лидеров в решении современных конфликтов и миротворческой деятельности».
Обращаясь к участникам Круглого стола, лауреат Нобелевской премии мира 2020 года Дэвид Бизли, исполнительный директор Всемирной продовольственной программы ООН, сказал: «Главная причина, по которой наша организация ежедневно старается накормить около 100 млн людей по всему миру, – заключается в простых словах Учителя из Назарета: «Возлюби ближнего своего как самого себя». В этой заповеди – и наше призвание, и пророческий смысл. Худшее еще впереди, а потому работа Всемирной продовольственной программы сейчас как никогда прежде зависит от вашей помощи в борьбе с разделением в обществе».

Подводя итог дискуссии, Андрей Гайдамака, председатель фонда «Национальная духовная трапеза», заявил: «Современный опыт наглядно демонстрирует, что Россия имеет все возможности приобрести роль нового мирового лидера в сфере межнационального примирения и внутреннего согласия; ее уникальная экспертиза духовного миротворчества в горячих точках по всему миру должна быть востребована. В стране есть согласие как по необходимости следования традиционным ценностям Писания, так и толерантного отношения между различными религиозными и национальными группами. При этом и политические, и общественные и религиозные лидеры уверены в возможности международного диалога на основе общих духовных ценностей, присущим всем авраамическим религиям. Мы готовы организовать работу со всеми некоммерческими и гуманитарными организациями, государственными структурами и бизнесом по осуществлению миссии духовного миротворчества и народной дипломатии в регионах, пострадавших или переживающих серьезные конфликты и социальное напряжение».

На призыв участников Круглого стола откликнулись представители Россотрудничества и Русской гуманитарной миссии, заявившие о своей решимости стать частью проекта глобального духовного миротворчества.

Дальнейшие шаги по объединению общественных и религиозных деятелей вокруг идеи духовного миротворчества будут предприняты на Всероссийской Национальной духовной трапезе, которая состоится весной 2021 г.

УЧАСТНИКИ И СПИКЕРЫ КРУГЛОГО СТОЛА:

  • Бабурин С.Н., первый вице-президент Международного союза миротворческих и гуманитарных общественных объединений «Советский фонд мира»
  • Бизли Дэвид, Лауреат нобелевской премии мира 2020, исполнительный директор World Food Program,
  • Блаженов К.Л., заместитель руководителя Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы, начальник Управления по связям с религиозными организациями
  • Брауэр Д.Б., архиепископ Евангелической лютеранская церковь, сопредседатель ХМКК
  • Ветлужских А.Л., член комитета Государственной Думы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству, депутат Государственной Думы Гаврилов С.А., председатель комитета Государственной Думы по делам общественных объединений и религиозных организаций, депутат Государственной Думы
  • Гайдамака А. В., председатель фонда «Национальная духовная трапеза»
  • Гайнутдинов И.И., помощник главы Духовного собрания мусульман России, имам
  • Гаманович В.В., общественный деятель, депутат республики Адыгея
  • Гончаров О.Ю., первый заместитель председателя Евро-Азиатского дивизиона (отделения) Генеральной конференции Церкви христиан-адвентистов седьмого дня
  • Грабовенко Э.А., начальствующий епископ Российской церкви христиан веры евангельской
  • Дикиджи Б.П., Епископ, старший пресвитер Центрального объединения Российской Церкви христиан веры евангельской (пятидесятников)
  • Долгов К.К., заместитель председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике
  • Ерёмин Е.В., начальник Департамента по взаимодействию с религиозными организациями Управления Президента Российской Федерации по внутренней политике
  • Игнатенко А.А., директор Института религии и политики
  • Игнатенков В.В., первый заместитель председателя Союза Евангельских Христиан-баптистов
  • иеродиакон Петр (Ахматханов), сотрудник Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата Русской Православной Церкви иеромонах Стефан (Игумнов), секретарь Отдела внешних церковных связей по межхристианским отношениям РПЦ
  • Картавенко Л.В., председатель Всесоюзного содружества евангельских христиан
  • Лавров Д.Г., член оргкомитета Национальной духовной трапезы
  • Липовой С.А., председатель Президиума Общероссийской организации «ОФИЦЕРЫ РОССИИ», Герой России, генерал-майор
  • Мицкевич П.В., председатель Российского Союза Евангельских Христиан-Баптистов
  • Нилов Я.Е., председатель комитета Государственной Думы по труду социальной политике и делам ветеранов, депутат Государственной Думы
  • Осин Р.Н., член оргкомитета Национальной духовной трапезы
  • Полковников А.М., заместитель руководителя Россотрудничества
  • Раймер Иоганнес, директор департамента по связям с общественностью Всемирного Евангельского Альянса
  • Ряховский С.В., начальствующий епископ Российского объединенного союза христиан веры евангельской (пятидесятников)
  • Страшненко В.Э., президент компании «Aktavest», член московского городского отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего бизнеса «Опора России»
  • Тарасов В.Н., доцент кафедры политической теории МГИМО МИД России
  • Шахов О.Ф., генеральный директор ГК «Евроконсул»

Количество просмотров 909
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна