Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Библия говорит к сердцу каждого поколения, а мерилом для оценки жизненности и силы народа будет всегда его отношение к Библии». (Иоганн Гёте)

17-й Генеральная конференция Российского евангельского альянса (фото + видео)

11-го марта 2020 г. в Москве состоялась 17-й Генеральная конференция Российского евангельского альянса (РЕА)

Ежегодные альянсные встречи уже второй год оставляют особый яркий положительный след. По-видимому, это вызвано особой атмосферой, которая царит на Генеральных конференциях РЕА. Это атмосфера открытости, доброжелательности, вызванная заботой об общем деле. Это всегда волнующий момент - участие в том, что действительно важно с точки зрения исполнения Божьего Слова в современности, познанной актуальной воли Господа.

Альянсная идея - идея совместных усилий всех христиан с сохранением уникальности каждого из них, каждой из организаций, созданных ими, начинает осознаваться как откровение Божье, как чудесный инструмент, найденный прежде во многих странах, а теперь востребованный и в России. Быть найденным не в рутинных процессах церковного самообеспечения, а на передовой современной духовной борьбы - особое переживание христианина и христианки, переживание восторга.

Несомненно, праздничная атмосфера альянсной встречи создана и тем, что в зале находились не только рядовые христиане, но и руководители протестантских союзов:

  • Российский объединенный Союз христиан веры евангельской (РОСХВЕ) – председатель Сергей Васильевич Ряховский;
  • Российская Церковь христиан веры евангельской (РЦХВЕ) – руководитель администрации начальствующего епископа Иван Иванович Боричевский;
  • Всероссийское Содружество Евангельских Христиан (ВСЕХ) – президент Леонид Викторович Картавенко;
  • Совет христианских евангельских церквей в России (СХЕЦ) – президент Сергей Викторович Филинов;
  • Российский союз евангельских христиан-баптистов (РС ЕХБ) – первый заместитель председателя Виктор Владимирович Игнатенков.

Также на мероприятии присутствовали представители миссий и христианских общественных движений, которые активно и неоднократно участвовали в дискуссии. Практически все участники говорили о важности альянсного служения, перспективности развития этой формы сотрудничества. Звучали и критические голоса, но они не противоречили общему настрою, а лишь углубляли его.

Конференция проходила за столами в формате трапезы, где деловые сообщения соседствовали с выступлениями музыкантов (ансамбля Церкви Божией в Царицыно и христианского барда Марины Желтовой) и неоднократными молитвами.

Можно сказать одним словом: удалось. Общение удалось.

Цель 17-й Генеральной конференции, сформулированная организаторами, звучала следующими образом: "Подготовка широкой конференции Российского евангельского альянса, знаменующей начало его развития на оригинальной национальной основе" (речь идёт об особом мероприятии осенью 2020 года или весной 2021 года).

Ей соответствовали задачи:

  • Декларирование миссии РЕА в кругу институтов российского евангельского движения;
  • Объявление о Цели и задачах РЕА, исходящих из его национальной специфики;
  • Создание Дорожной карты развития РЕА на ближайшие, 15 и 5 лет;
  • Формулирование организационных принципов деятельности РЕА (на федеральном, региональном и локальном уровнях);
  • Решение о регистрации РЕА;
  • Активизация Совета попечителей РЕА;
  • Обеспечение плодотворной деятельности Секретариата РЕА;
  • Объявление о принципах формирования финансовой поддержки деятельности РЕА;
  • Декларирование обязанностей Генерального секретаря РЕА (временных для ныне действующего и постоянных для вновь избранного на широкой Генеральной конференции РЕА);
  • Создание плана мероприятий РЕА в 2020 рабочем году;
  • Избрание Исполнительных секретарей РЕА для служения в Западной и Восточной частях России.

Генеральная конференция достигла поставленной цели и решила практически все названные задачи:

  • Миссия, Цель и задачи РЕА, Дорожные карты развития Альянса на 15 и 5 лет, Организационные принципы деятельности РЕА на федеральном, региональном и локальном уровнях в ближайшее время будут выставлены на сайте Российского евангельского альянса;
  • Генеральному секретарю и Президенту РЕА поручено всесторонне исследовать вопрос регистрации РЕА к следующей Генеральной конференции;
  • Представители РОСХВЕ, РЦВХЕП, РС ЕХБ, ВСЕХ, СХЕЦ, выразили готовность войти в Попечительский совет РЕА, что и сделают на специальной встрече;
  • Оформлен состав постоянных членов Секретариата Российского евангельского альянса;
  • Генеральный секретарь РЕА поделился мыслями, в чём состоит, по его представлению, специфика служения РЕА, но практическая реализация этих идей требует специальных усилий и времени;
  • Участники конференции заслушали сообщение о Принципах формирования финансовой поддержки служения Альянса;
  • Избран Исполнительный секретарь РЕА по Восточной России - Сергей Эдуардович Лавринов; обязанности Исполнительного секретаря РЕА по Западной России временно возложены на Генерального секретаря РЕА Сергея Львовича Вдовина;
  • Взят за основу План мероприятий РЕА на 2020 год.

Факт достижения цели Генеральной конференции и решения поставленных задач свидетельствует о том, что Секретариат продуктивно работал в прошедшем деловом году служения Альянса.

Естественно, что сразу же по окончании конференции её участники стали говорить о том, что может быть сделано для реализации планов.

РЕА - это, прежде всего, служение молитвы, и по этой причине в настоящий момент очень важно достижение молитвенного согласия о совместном служении участников Российского евангельского альянса в 2020 году.

Большая благодарность Господу за благословения, явленные на конференции, и всем, кто болеет сердцем о его служении.

А. Федичкин, Д. Гостев


Количество просмотров 1017
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна