Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Библия содержит в себе больше признаков достоверности, чем вся светская история». (Исаак Ньютон)

«Книжный рынок: вызовы нового десятилетия»

За прошлый год примерно на 30 % увеличилась продажа книг, связанных с религиозной литературой и саморазвитием

Public talk «Книжный рынок: вызовы нового десятилетия» прошел 30 января 2020г. в Российской Государственной библиотеке в Доме Пашкова. Основными спикерами были: генеральный директор РГБ Вадим Дуда, президент издательской группы «Эксмо-АСТ» Олег Новиков, основатель и владелец сети магазинов книг и подарков «Республика» Вадим Дымов, генеральный директор группы компаний «ЛитРес» Сергей Анурьев и директор по развитию бизнеса OZON Анна Карпова. Модератором выступил ведущий авторских программ телеканала РБК Кирилл Токарев. Участниками этой встречи были различные издатели, руководители библиотек, книжных проектов, выставок, журналисты, писатели и др.

Конечно, чтобы оставаться востребованными в современном мире, издательские и профессиональные сообщества должны научиться предлагать книжный контент во всём его многообразии форматов, интересных читателю. Но в современном мире идет процесс цифровизации. Исчезнут ли печатные издания, а издательства уйдут ли в прошлое? Как повысить посещаемость библиотек? Библиотеки перейдут только в электронный формат работы? Заменит ли писателей машина? Востребованы ли книги духовного содержания? Об этом и многом другом говорили мастера книжной индустрии. Также говорили и возможности развития книжного рынка в связи с распространением онлайн-сервисов и приоритетами читателей нового поколения.

В своей вступительной речи президент издательской группы «Эксмо-АСТ» Олег Новиков отметил основные направления развития книжной индустрии в контексте его издательской группы. В частности он сказал: «Среди ключевых целей, которые нам предстоит реализовать в скором будущем, – удвоение книжного рынка, развитие сегментов электронных и аудиокниг… В области маркетинга мы сосредоточимся на прямых коммуникациях с читателем, чтобы предоставить ему таргетированную информацию о важных и интересных ему книгах. «Эксмо-АСТ» – по-прежнему лидер книжного рынка, а это значит, что на нас лежит большая ответственность за процессы, формирующие всю отрасль. Поэтому деятельность холдинга прозрачна, и мы открыты к диалогу с представителями СМИ и делового сообщества. В числе главных книг ушедшего десятилетия, выпущенных нашим холдингом, – «451 градус по Фаренгейту». Рэй Брэдбери всерьез опасался, что бумажные книги утратят свое значение и перестанут быть объектом культурной ценности. К счастью, будущее наступило, и они по-прежнему востребованы читателями, как и литература в целом. Сегодня мы лишь наблюдаем новые формы ее потребления и восприятия: аудиоформат, электронное чтение, знакомство с произведениями через экранизации, участие читателя в создании книги. В ближайшее десятилетие у России есть возможность стать одной из самых читающих стран в мире благодаря распространению книг в цифровом формате. Дальнейшая борьба с пиратством, господдержка издательской индустрии, реализация Национального проекта «Культура» – все это позволит повысить доходы авторов и сделать книжный рынок привлекательным для инвестиций. А внедрение 5G-сетей, реализация программы доступного интернета и другие сервисы по развитию широкополосной связи обеспечат инвестиции в сферу платформенных и стриминговых решений по распространению книжного контента. Книга все еще остается фундаментом культуры, образования, интеллектуальной конкурентоспособности и по-прежнему влияет на жизни людей. И так будет всегда – мы в этом уверены».

Интересно отметили специалисты прогресс мультиформатности книги: «Мультиформатность книги. Переход от твердого переплета к мягкому занял около 500 лет, от мягкого переплета к электронной книге – 50 лет, от электронной книге к аудиокниге- 5 лет. А дальше подкасты, сериалы, книги, чаты. Но это уже не будет переключение формата, а дополнение друг друга»

Генеральный директор группы компаний «ЛитРес» Сергей Анурьев отметил возрастающую популярность электронных книг и аудиоизданий: «Благодаря появлению большого числа мобильных приложений, объем рынка вырос более чем в сто раз. А, например, в 2010 году таких инструментов у пользователя не было совсем. При этом в 2008–2010 годах формат аудиокниги пережил «клиническую смерть»: тогда такие книги продавались на дисках, и в какой-то момент магазины перестали их покупать, а студии — издавать. К счастью, в 2012 году рынок стал расти, и формат аудиокниги не просто возродился, но и стал одним из самых востребованных — позволяет вовлекать в чтение в широком смысле слова нечитающую аудиторию, предлагая ей альтернативу прослушиванию музыки или просмотру видео»

Был сделан прогноз на ближайшее десятилетие. К числу новых форматов отнесли активно развивающиеся подкасты, сериалы, книги-чаты. Кроме того, распространение диджитал-технологий позволит детальнее изучить запросы читателя: уже сейчас несложно проследить, на каком месте остановился читатель в чтении или прослушивании книги, а завтра можно будет проанализировать и эмоции читающих.

За последние три месяца ушедшего 2019 года, согласно данным опроса ВЦИОМ, россияне прочли в среднем по пять книг. Больше читает старшее поколение: люди в возрасте 60 лет и старше прочли за этот период порядка семи книг, граждане в возрасте 25– 34 года — только по четыре книги. За минувший год 66% россиян купили как минимум одну книгу.

На данный момент идет рост моды на чтение, возвращение читателей в современные библиотеки – модернизированные - комфортные городские пространства для людей разного возраста.

Руководитель Государственной библиотеки Вадим Дуда подчеркнул, что в последнее десятилетие полностью изменилась структура книжного рынка России, а самым большим его изменением стало активное развитие интернета, средств чтения, смартфонов, мобильного интернета. «Именно это больше всего повлияло на доступность книг в растущей цифровой среде. И вот почему — 61% взрослого населения России пользуются мобильным интернетом. Это значит, что аудитория потенциально доступная производителям электронных книг — крайне обширна, и динамика ее роста очень высока. Об этом говорит и увеличение количества сессий, объем трафика. Очевидно, что это вызвало успех таких замечательных компаний, как «ЛитРес», такого замечательного проекта, как Национальная электронная библиотека. Я считаю, что электронный рынок дистрибуции книг будет только расти, и будут появляться все новые и новые проекты» — прокомментировал Вадим Дуда.

Интересно отметить, что во всех издательствах, библиотеках и различных книжных проектах идет рост востребованности книг различных духовных направлений, познания своего внутреннего мира в гармонии с внешним.

Мы побеседовали на эту тему с известными издателями и директором Российской Государственной библиотеки. Они взяли с уважением наш журнал «Христианское слово», отметив, что такое печатное издание необходимо для людей.


Президент издательской группы «Эксмо-АСТ» Олег Новиков.

- В вашем издательстве печатались книги религиозного содержания. Есть ли востребованность таких книг религиозного духовного содержания сейчас у людей? Например, книги Ника Вуйчича.

Книги Ника Вуйчича больше в теме преодоления проблем, а не религиозного направления. Но в целом год от года в этом направлении можно сказать происходит революция и растет потребление на такую литературу. За прошлый год где-то примерно на 30 % увеличилась продажа книг, связанных с религиозной литературой и саморазвитием.

- Увеличилась ли потребность таких книг?

Общая потребность книг на некоторую духовность и внутреннее саморазвитие увеличилась. Это такой позитивный момент. Но это не только православная литература, но и других религиозных направлений.


Основатель и владелец сети магазинов книг и подарков «Республика» Вадим Дымов.

- Почему вы беретесь за распространение книг духовного содержания в ваших магазинах? Это выгодно для вас?

Я считаю, что «Республика» – это все лишь средство доставки и средство выражения общественных запросов. Если интерес к этой литературе есть, мы считаем для себя обязанными, чтобы эта литература была представлена, в то числе и христианская. Там есть и не только христианская, но и других религиозных направлений. Наша страна многоконфессиональная. Если интерес есть, то люди должны знать. Тем более, что история христианства - это история культуры. Слово и книгу мы получили от христиан, наша цивилизация все это получила от христиан. Образование мы получили от христиан.

- Для Вас лично духовные книги важны?

Да. Я многие из них знаю, читаю. У меня широкий круг интересов. Я близко дружу с многими священниками, людьми, которые изучали историю культуры. Я очень интересуюсь творчеством Лихачева, Солженицына, Зиновьева. Это известные люди, которые по-разному приходили к Богу. Я интересуюсь философией, например, трудами Соловьева, Бердяева, то, что для меня всегда интересно и актуально. Люблю Достоевского. Такие, так сказать, скрепы для души, то, что прорывает мотивирует тебя на что-то.

- Пожелание обществу?

Читайте разные книги. Книги – это такое сокровище. Книга – это то, с помощью чего мы себя можем улучшить, изменить. Книга - это средства самоанализа и способ меняться самому. Обращаясь к опыту, пережитому другими людьми, мы как бы на себя примиряя это, изменяемся. Поэтому – это прекрасное средство, чтобы улучшить себя и мир вокруг себя.

- Сейчас цифровая технология. А мы выпускаем печатный журнал.

Я считаю, что христианская литература должна быть в любом виде. Это все лишь другая форма подачи информации.


Директор Российской Государственной Библиотеки Вадим Дуда.

- Растет ли востребованность литературы внутреннего духовного содержания? Библии, духовных книг?

Я не уверен, что растет востребованность таких книг, нет объективных показателей из общего потока. Но то, что растет важность этого – это абсолютно точно. Это очень важный слой, которому мы должны уделить внимание, потому что нужно достучаться до людей. Рациональным мышлением мы научились, а вот до души становится сложнее и сложнее достучаться. Это очень важно.

- Мы выпускаем печатный журнал. Нужно ли это забыть и перейти на электронную версию?

Печать очень важна. Абсолютно важно сохранить печатное издание, особо такой направленности, как ваш христианский журнал. Я не думаю, что это надо делать только в электронном виде. Мы с удовольствием будем получать ваш журнал для нашей библиотеки.

-Вы сами читаете духовную литературу?

Конечно, да. Это очень важно.

- Какие есть разделы вашей библиотеке, посвященные духовному направлению?

Разные, например, здесь находится Евангелие Достоевского - его личные экземпляры.

- Пожелание людям, чтобы читали книги для духовного развития?

Любое чтение - это очень важно для поддержания здоровья и гармонии в душе в том числе. А уж чтение духовной литературы абсолютно важно для современного человека. Мы слишком погружены в многочисленные контакты с мало значимые для нас людьми, а вот иногда забываем про душу. Поэтому высокая, настоящая, духовная литература очень важна, чтобы не потерять акценты жизни для души.

- Наша страна многоконфессиональная. Это хорошо?

Это так как есть. Это часть нашей культуры. Мы – абсолютно уникальный народ, который умеет жить в гармонии с различными религиями, конфессиями. Это нас обогащает.


Зоя Бардина 

Использован источник: издательская группа «Эксмо-АСТ»


Количество просмотров 1332
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна