Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Библия содержит в себе больше признаков достоверности, чем вся светская история». (Исаак Ньютон)

Молодежный лидерский саммит 2020

УТРЕННЕЕ РАЗМЫШЛЕНИЕ К МОЛИТВЕ о "духовном наследстве" (из слова П.В. Мицкевича перед лидерским саммитом 29.01.2020, #yls20 #gfc20)

Давид был избран Богом на царство и уже с детства обучался послушанию в семье, в битве, на государственной службе. Он говорит: "Однако же избрал Господь Бог Израилев меня из всего дома отца моего, чтоб быть мне царем над Израилем вечно, потому что Иуду избрал Он князем, а в доме Иуды дом отца моего, а из сыновей отца моего меня благоволил поставить царем над всем Израилем," (1 Пар.28:4)

Господь испытывал его через притеснения, через возможность уничтожить Саула, на что Давид не идёт. Мы видим, что Давид несовершенен, он согрешает, но также искренно кается. И вот после 40 лет царствования ему пришло время передавать власть: "И стал Давид царь на ноги свои и сказал: послушайте меня, братья мои и народ мой! было у меня на сердце построить дом покоя для ковчега завета Господня и в подножие ногам Бога нашего, и потребное для строения я приготовил." (1 Пар.28:2). Давид подготовил большое наследство и нужные материалы для постройки храма Божьего.

Однако, что более важно, он показывает характер Божьего служителя и указывает на важность в жизни своего наследника страха Божьего. "И теперь пред очами всего Израиля, собрания Господня, и во уши Бога нашего говорю: соблюдайте и держитесь всех заповедей Господа Бога вашего, чтобы владеть вам сею доброю землею и оставить ее после себя в наследство детям своим на век; и ты, Соломон, сын мой, знай Бога отца твоего и служи Ему от всего сердца и от всей души, ибо Господь испытует все сердца и знает все движения мыслей. Если будешь искать Его, то найдешь Его, а если оставишь Его, Он оставит тебя навсегда. Смотри же, когда Господь избрал тебя построить дом для святилища, будь тверд и делай." (1 Пар.28:8-10).

Так Давид готовил духовное наследство, чтобы в жизни Соломона могли исполняться слова: "и сказал мне: Соломон, сын твой, построит дом Мой и дворы Мои, потому что Я избрал его Себе в сына, и Я буду ему Отцом;" (1 Пар.28:6)

--

ЗАЧЕМ ТАКАЯ ТРАТА? (М. Чепель, #yls20, #gfc20).

Зачем ехать на конференции, тратить силы и средства? Чего Вы ещё не знаете? Да, такие вопросы есть всегда..."Некоторые же вознегодовали и говорили между собою: к чему сия трата мира?" (Мк.14:4)

Но...Здесь мы снаряжаемся на служение Христу и это делается ради Него, а значит такая трата очень важна: "Но Иисус сказал: оставьте ее; что ее смущаете? Она доброе дело сделала для Меня." (Мк.14:6)

Благословений от Господа.

--

КТО МЫ И ЧТО ДЕЛАЕМ? (из семинара А. Третьяка на лидерском саммите #yls20, #gfc20).

"Которого мы проповедуем, вразумляя всякого человека и научая всякой премудрости, чтобы представить всякого человека совершенным во Христе Иисусе; для чего я и тружусь и подвизаюсь силою Его, действующею во мне могущественно." (Кол.1:28-29).

Мы занимаемся духовным строительством, служим Христу, являемся участниками Его дела. А строительство это идёт из живых камней, которые не нужно тащить, потому что Господь Сам ведёт их на соответствующее место, но иногда эти живые камни нужно возвращать туда, откуда они хотят убежать...

Этот труд идёт до изнеможения и наши силы ограничены. А это значит, что нужно сосредоточиться на главном, а именно, помогать человеку наполнятся Христом. Павел трудится не для того, чтобы было весело, чтобы больше людей интересовались...а для того, чтобы люди духовно возрастали - только это имеет будущее. От "тусовки" люди быстро уйдут и наш фокус - помочь человеку стать зрелым во Христе. Есть вопросы-следствия (можно ли или нельзя делать что-либо?), а есть вопросы-причины. Лучше работать с причиной, чтобы была вера в евангелие, а мы призваны объяснять во что верить.

Перформанс или шоу не убедят людей, это уже было пройдено. Павел говорит: "которой сделался я служителем...чтобы исполнить слово Божие," (Кол.1:25). Христос также вкладывал усилия в людей, и это должны делать Его служители, создавая среду, где будет действовать Господь. Не развлекайте, а вразумляйте и учите, не берите все на себя, ведь Бог меняет людей. У Него Своё расписание, Он не действует по нашему плану - люди не меняются так быстро. Не будем забывать, что мы спасены кровью Христа, а в служении, к сожалению, случаются ошибки, но наше основание - Христос, а не личное совершенство.

--

Приветствие П.Б. Коновальчика на лидерском саммите (Москва, 29.01.2020, #yls20, #gfc20)

Работа с молодежью - это большая ответственность, они являются настоящим и будущим церкви. Многие ребята после детства и до совершеннолетия уходят в мир. Они хотят видеть себя взрослыми, и могут обидеться если их назвать подростками...на деле они тоже часть молодежи, только более младшая группа. Постараемся не упускать молодых ребят из верующих семей...а если не будем говорить на их языке, они могут уйти. Важны отношения и контакты, а ещё молодежный служитель должен гореть для Бога - такой человек много достигнуть в деле Божием. Если же я сам еле иду, то кого могу вести за собой? Да, надо гореть для Господа.

--

ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ (лидерский саммит, 29.01.2020, #yls20, #gfc20)

🔸Как готовить замену? (Молитва и доверие Богу)

🔸Почему харизматические церкви растут быстрее? (нужно пересмотреть вектор, шире открыть сердце, а не менять евангелие).

🔸Что мы можем взять у других конфессий? (например, больше святить Божий день, больше благовествовать и радоваться спасению. Если бы больше смотреть в Писание, то этого достаточно)

🔸Какой возраст предельный для молодежного служения? (Если есть дарование и реакция людей - можно быть служителем. Возраст - не главное.

🔸Как молодому служителю общаться с противоположным полом?

(Одинаково общаться со всеми девушками в церкви не более чем как с сестрой, и держаться на одной дистанции со всеми. Если есть желание - делать предложение и жениться, служить вместе с женой. Лучше до 25 лет. И проблема решится.)

🔸Почему молодежь не благовествуют?

(Не молятся об этом. Страх. Полезный вопрос к беседе: знаете ли Вы почему евангелие называется доброй вестью?!)

🔸Наше отношение к властям?

(Мы должны вкладываться в спасение тех, кого можно. Это наша первостепенная задача).

--

СЕМИНАР О ДУШЕПОПЕЧЕНИИ (А. Легостаев на лидер.саммите 29.01.2020, #yls20, #gfc20), часть 1.

Вы уже лидер, если берете на себя ответственность и оказываете влияние. Я понял, что: лайт-лидерства и лайт-христианства не существует. Без посвящения невозможно трудиться. без моего личного духовного роста лидерство тоже не существует. Необходимо решение посвятить жизнь на служение Богу через служение людям. Есть большая ответственность в душепопечении, от этого зависит дух.рост.

🔹В жизни человека есть плоды, а есть корни, от которых они растут. Человек достаёт из сокровищницы сердца то, что ранее туда положил. Плод растёт от корня, с которым нужно работать. Когда мы видим непотребства людей, то это побуждает нас искать Бога: "И как они не заботились иметь Бога в разуме, то предал их Бог превратному уму - делать непотребства," (Рим.1:28).

· Обольщение 1 - кажется, что все само собой получается. На деле же все происходит по предвидению Божию: "Сего, по определенному совету и предведению Божию преданного, вы взяли и, пригвоздив руками беззаконных, убили;" (Деян.2:23)

· Обольщение 2 - кажется, что с плодами работать легче. Однако, проблема в уже сформированной привычке грешить. У человека есть определенная привычка грешить и реакция на грех, когда он возвращается на старый грех, потому что сохранился корень внутри.

· Обольщение 3 - кажется, что во всем виноваты обстоятельства и человек думает, что согрешил по причине обстоятельств. "Жизненный шторм"🌪 бывает разным, но он бывают у каждого человека. Обстоятельства показывают состояние нашего сердца.

· Обольщение 4 - возможно поверхностное, а не настоящее покаяние, которое должно быть глубоким и искренним.

· Обольщение 5 заключается в том, чтобы забывать, что увлечение злом ведёт к скорому поезду🚂 под названием "смерть".

🔹ПРОРОК-СВЯЩЕННИК-ЦАРЬ:

Твой пророк говорит, что нужно делать дальше, чтобы получить успех. Твой внутренний священник оправдывает неверное слово и поступок. Внутренний царь принимает решение. Чтобы человек не делал греха, нужно чтобы его "пророк", "священник" и "царь" имели библейское основание.

--

ПРАКТИЧЕСКОЕ ДУШЕПОПЕЧЕНИЕ предполагает (из семинара А. Легостаева, лидерский саммит #yls20, 29.01.2020,#gfc20),часть 2

· стараться быть другом, чтобы показать человеку его сердце, для этого нужно спуститься в глубину сердца. Если человек не доверяет, он не пустит тебя внутрь.

· знать, как ученик, чтобы понять сердце человека. Нужно задавать много вопросов.

· говорить как учитель, а не оппонент в споре;

· тренер, который оттачивает рабочий приём по противодействию греху

Схема "СЕРДЦЕ" (полезно при анализе своих поступков):

"С" - это событие, например, когда нас отчего-то штормит...

"Е" - моя естественная реакция на событие;

"Р" - мой расчёт, для чего я это сделал

"Д" - мои доводы, для чего я это сделал (я считаю, что это неплохо и безопасно);

"Ц" - мои ценности;

--

Исследование молодежи страны (из презентации В. Занина, лидерский саммит, 29.01.2020, #yls20, #gfc20).

Мы должны быть связующим звеном между молодыми людьми и Евангелием, говорить на понятном языке🤝. Как бы Иисус проповедовал школьникам и студентам? Сегодня это большой вызов для нас - как донести слово Божие молодым людям.

🔹Более 80% христианской молодежи считает себя возрожденными, но тех, кто думает, что имеет глубокие отношения с Богом - меньше половины.

🔹Чуть более 10% пришли к Богу через друзей🤝. И около 10% молодежи имеет свидетельство о покаянии друзей.

🔹Большинство считают, что на их духовную жизнь влияет чтение Библии (а также общение с старшими христианами), а главная проблема молодежи - отсутствие глубоких отношений с Богом.

🔹Немало ребят хотело бы участвовать в молодежном служении (в общем) и наставничестве других.

🔹многие отмечают, что в церкви их привлекает возможность служить, любовь и проповеди.

Была представлена и другая интересная статистика, которая показывает сильные и слабые стороны христианской молодежи, помогает лучше понимать, в каком направлении нам нужно двигаться.


Количество просмотров 1270
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна