Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Если бы Бог время от времени не «укладывал нас на лопатки», нам некогда было бы посмотреть на небо». (Блез Паскаль)

В Испании выставлены на продажу средневековый монастырь и заброшенная сельская церковь

В Испании на продажу выставлены монастырь Санта-Изабель в городке Куэллар в центральной провинции Сеговия, а также заброшенная деревня в окрестностях Логроньо (провинция Риоха), сообщает портал «Рублев» со ссылкой на сайт «Испания по-русски».

Монастырь Санта-Изабель (другое название — монастырь Санта-Ана) был основан в 1571 году под патронажем правителей Сеговии герцогов Альбукерке. Расцвет обители пришелся на XVI—XVII века. В то время в монастыре насчитывалось до 30 монахинь, принадлежавших к так называемому Третьему ордену святого Франциска — конгрегации, основанной, согласно преданию Католической Церкви, еще на рубеже XII—XIII веков.

В 1775 году обитель пришла в упадок. В 1835 году монашеская жизнь в ней ненадолго возобновилась; уже в 1849 году последовало предложение выделить из числа монастырских зданий помещения для общественных нужд (в том числе тюрьмы).

Вскоре, в ходе испанской Дезамортизации — кампании по принудительной продаже недвижимого имущества, находившегося под защитой нормы феодального права, согласно которой сеньор наследовал часть имущества умершего («право мертвой руки»), развернувшейся в середине XIX века, монастырь был упразднен и продан.

Последним собственником бывших монастырских построек стала финансовая компания Caja Segovia, которая использовала эти здания в коммерческих целях. Однако после пожара, случившегося в 2005 году, эти помещения пустуют.

На продажу выставлено центральное здание бывшего монастыря общей площадью около трех тысяч квадратных метров и прилегающая к нему территория — земельный участок той же площади. За этот объект недвижимости его нынешние владельцы рассчитывают получить 1,1 млн евро.

Стоимость заброшенной деревни из трех улиц с церковью и колокольней, которые расположены в 30 минутах езды от города Логроньо, составляет 79 тысяч евро. Большинство домов в покинутой жителями деревни находятся в полуразрушенном состоянии, и самым сохранным зданием здесь является колокольня местной церкви. Здесь также сохранился резервуар для системы водоснабжения, но ни водопровода, ни электричества в деревне нет. По мнению экспертов, новому владельцу предстоит осуществить серьезные инвестиции для восстановления этого населенного пункта.

Практика продажи или бесплатной раздачи пустующих зданий потенциальным инвесторам давно практикуется в ряде европейских стран. Например, в 2017 году Агентство государственного имущества и Министерство культурного наследия Италии анонсировало кампанию, в рамках которой были бесплатно предложены 103 объекта, расположенных по всей территории страны.

Источник: www.sedmitza.ru


Количество просмотров 987
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна