Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Священное Писание, сколько его ни перечитывай, чем более им проникаешься, тем более все освещается и расширяется. Вот единственная Книга в мире: в ней все есть!» (Александр Пушкин)

Встреча христианских радиослужителей в офисе РС ЕХБ

2-го октября 2019 г. Российском Союзе ЕХБ состоялась встреча христианских радиослужителей. Мероприятие открыл Первый заместитель Председателя РС ЕХБ Виктор Игнатенков, который напомнил о слова из Евангелия от Иоанна: "Вначале было Слово" и подчеркнул, что важнейшая задача христианских СМИ - донесение Благой Вести - Слова Божьего, до людей - слушателей, зрителей, читателей...

В ходе встречи состоялись презентации следующих христианских радиослужений:

Алексей Власихин, представлявший служение «Теос-медиа» отметил, что сегодня особый фокус радиослужения направлен на соцсети. Кроме классического радийного формата, программы транслируются в режиме видео-стрима в разных группах в соцсетях, что позволяет значительно расширить аудиторию и получать мгновенную реакцию от зрителей. Благодаря такому интерактивному формату вещания, ежемесячно 2-3 новых человека приглашаются в церковь.

Алексей сравнил современные соцсети с «Ареопагом», в котором апостол Павел благовествовал язычникам.

Дмитрий Ватуля представил «Свободное радио» - уникальный проект, созданный коллективом радиостанции «Новая жизнь», который в конце июня этого года был
в полном составе уволен учредителями, в связи с переездом станции в другую страну. По настоянию слушателей было создано новое – «Свободное радио», которое вышло в эфир уже в августе. Уникальность проекта заключается в том, что он работает исключительно за счет пожертвований радиослушателей.

Формат вещания Дмитрий определил как "инфотеймент", сочетающий в себе не только проповедь, но и развлекательный элемент, который востребован аудиторией.

Николай Кобзев рассказал о служении «Радио МСС», Владикавказ. Уникальность радиостанции заключается в том, что она круглосуточно транслирует свои программы в FM диапазоне. Значительная часть аудитории «Радио МСС» - это мусульмане, и радио здесь единственно возможный способ благовестия. Полностью или частично вещанием покрывается пять республик Северного Кавказа.

Служение «РХР» - «Русского христианского радио» представил Аюр Ванжилов. На сегодняшний день у РХР нет классического радиоэфира. Коллектив работает над созданием видео-контента, который продвигается через канал в Youtube. Наиболее востребованными являются программы «Выбор», которые представляют собой видео-свидетельства разных людей об обращении к Богу.

Также записываются видеобеседы на актуальные темы из христианской жизни: «Практическое христианство» «Грань», «Трансформация семьи» и др. Для раскрутки видеопрограмм используются все средства коммуникации, включая, конечно, соцсети.

Димитрий Лавров рассказал о служении «Трансмирового Радио». Сегодня это всемирная медиа миссионерская организация ведущая вещание на 230 языках в 175 странах мира. Служение «Трансмирового Радио» России в настоящее время переживает реорганизацию. Минувшим летом была закрыта студия в Санкт-Петербурге, но Красноярская студия продолжает активную работу.

Далее состоялась дискуссия о способах достижения аудитории в современных условиях.

По итогам встречи был создан комитет по медиаслужению.

Подводя итоги встречи, руководитель координационного комитета по работе со СМИ при РС ЕХБ Игорь Попов рассказал о планах Российского Союза Евангельских христиан-баптистов по сотрудничеству с медиа служениями. Планируется организация регулярных встреч с представителями христианских СМИ, возможно, в формате молитвенных завтраков. Также готовится конференция «Церковь и СМИ» в феврале 2020 года.

И. Попов также рассказал о планах мероприятий Российского союза ЕХБ, ближайшее из которых, пасторская конференция в Санкт-Петербурге 24-27 октября 2019 г.

В конце встречи, к участникам присоединился Председатель РС ЕХБ Петр Мицкевич, вернувшийся после очередной поездки и прибывший прямо из аэропорта. После небольшой ободрительной речи, он совершил заключительную молитву.

Первый опыт проведения подобных встреч оказался вполне успешным, состоялся конструктивный диалог и произошел обмен опытом. Что ж, будем двигаться дальше...

\


Количество просмотров 1170
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна