Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Если бы Бог время от времени не «укладывал нас на лопатки», нам некогда было бы посмотреть на небо». (Блез Паскаль)

День Рождения церкви г. Новочеркасска


Местная Религиозная Организация Церковь Евангельских Христиан-Баптистов г. Новочеркасска «Церковь Воскресения» п. Донской отметила свой день рождения. В торжественном мероприятии приняли участие десятки прихожан.

Церковь Евангельских христиан-баптистов в микрорайоне Донском отметила свой двадцать шестой день рождения. И часть её членов, Десятки прихожан собрались чтобы принять участие в настоящем для микрорайона событии. Для местного населения эта церковь имеет особое значение.

Владимир Романенко, пастор церкви Евангельских христиан-баптистов «Церковь Воскресения» г. Новочеркасска:

- Новочеркасской церкви уже больше 110 лет. И часть её членов, часть её прихожан, они жили на Донском. Несколько человек всегда жили на Донском. Потом постепенно мы начали думать о том, как бы здесь также был бы приход, здесь так же была бы церковь. В 1993 году было проведено во дворце культуры торжественное богослужение, христианский музыкальный концерт, 30 мая 1993 года.  Эту дату мы считаем датой основания поместной церкви. С этого момента здесь начали собираться местные люди, помимо наших верующих, и церковь стала расти.

Корреспондент: Самое главное в жизни человека – это вера. И с верой в душе церковь регулярно посещают сотни прихожан. Молятся, изучают Библию. Однако это место является не только духовной святыней. Уже традиционно руководство церкви ведет огромную социальную и благотворительную работу.

В. Романенко:

- Церковь проводит различную благотворительную работу, социальную работу. Здесь на протяжении уже многих лет проводит открытые детские площадки. Здесь для всех детей микрорайона Донского. С 2005 года нам выделена земля под строительство храма. Выделена земля администрацией. Мы прошли все согласования и здесь практически уже построен храм, в котором мы сегодня и находимся.

Корреспондент: Речь идет и о досуге, который церковь организовывает для детей в период летних каникул.

В. Романенко:

- Уже восемь лет подряд в нашей церкви здесь на Донском у нас проходят открытые детские площадки для детей. Любой ребёнок с дозволения своих родителей или вместе со своими родителями они могут прийти во двор нашего прихода для того, чтобы здесь участвовать в играх, в различных программах. Обычно это коллективы приезжают из Брянска, из городов Ростовской области, которые помогают нам проводить вот эту волонтерскую деятельность. Они проводят волонтерскую деятельность. Это добровольцы, которые свои летние каникулы, летние отпуска посвящают тому, чтобы прививать детям практическое христианство, здоровый образ жизни.

Корреспондент: Для ведения активной социальной работы представители церкви тесно сотрудничают с МЧС. Спасатели принимают непосредственное участие в организации досуга.

В. Романенко:

- Мы проводим здесь спортивные игры, спортивные площадки, уроки безопасности вместе с МЧС. Сотрудники МЧС рассказывают детворе, мальчикам, девочкам, как вести себя при пожаре, как не допускать пожара, как вести себя на дороге, как вести себя на льду или избежать поражения от тока. Конечно, все эти площадки проходят с участием администрации города. Администрация города идет навстречу всяким добрым таким намерениям и нашим планам, и мы имеем поддержку.

Корреспондент: Служба в церкви проводится на современном русском языке. Интересно здесь и детям, они также принимают непосредственное участие в богослужениях.

В. Романенко:

- Отличительною особенностью нашей церкви, ну, как и любых баптистских церквей, является то, что мы богослужения проводим на современном русском языке. У нас участвуют дети, молодежь, прославляют Бога. Большая социальная работа.  Открытость церкви.  Открытость священнослужителей к молодежи, к простым людям.  Доступность священников, когда каждый человек может прийти поговорить с кем-то из служителей церкви, с диаконом или пастором. Это в свою очередь привлекает к церкви людей.

Корреспондент: В частности, благодаря такому формату богослужений прихожане церкви находятся в полном единении. Одна из основных позиций – детальное изучение Евангелия. Есть и ряд особенностей, связанных с крещением.

В. Романенко:

- И также более, знаете, скурпулезное или точное исследование Библии. Мы читаем Библию и как в ней и написано, мы стараемся также и поступать. Мы своим принципом избрали, и не только мы, как наш приход, но наше движение, нашим принципом избрали возврат к истокам христианства, к евангелию. Почему и называются евангельские христиане-баптисты. А баптисты — это греческое слово, которое означает «взросло крещённый» - крещенный во взрослом возрасте. У нас детей не крестят, крестят только людей, которые осознанно пришли к вере, поверили, покаялись, изменилась их жизнь, они ознакомились с основами веры. И только тогда они присоединяются к поместной церкви через святое водное крещение.

Корреспондент: Как уточнил пастор церкви, членами прихода становятся целые семьи, в том числе многодетные.

В. Романенко:

- В наших церквах многодетные семей.  В нашей семье нас было семеро детей у отца. У моей жены, у родителей, было девять человек детей. У нас многодетные семьи. Здесь в Ростовском хоре, который приехал сегодня, там присутствуют несколько членов с одной семьи, они с одной фамилией. У их отца десять детей. И мальчики, и девочки. Это одна из причин наличия молодежи. Дело в том, что наши церкви настроены на открытое исповедание своей веры. Молодежь делится своей верой. Она рассказывает о том, что происходит. У нас здесь молодежные конференции, конгрессы, которые привлекают молодежь. У нас есть молодежные служения, молодежные группы, где молодежь просто в простой обстановке, не во время литургии, а просто собираются и изучают Священные Писания, Слово Божие.

Корреспондент: Владимир Романенко также выразил благодарность также администрации города за помощь и поддержку церкви и добрых инициатив, которые она предлагает.

По материалам с новостного канала в открытом доступе  https://www.youtube.com/watch?v=ZTKHihdjGtI&feature=youtu.be&app=desktop


Количество просмотров 635
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна