Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Есть только одна книга – это Библия». (Вальтер Скотт)

Митрополит Иларион предлагает преподавать в школах основы семейной этики

В курс "Основы духовно-нравственной культуры народов России", который будет преподаваться в школах с 5 по 9 класс, необходимо включить основы семейной этики, считает председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Иларион.

"Именно основы семейной этики - это то, с чем должны знакомиться школьники гораздо раньше, чем они познакомятся с разного рода сексуальными извращениями или с искусственными способами зачатия и рождения ребенка", - сказал митрополит, комментируя в эфире программы "Церковь и мир" на телеканале "Россия-24" большое количество рекламы средств контрацепции и современных технологий, помогающих зачать ребенка.

По мнению иерарха, для подрастающего поколения в первую очередь важно узнавать о нравственных основах семейной жизни.

Архипастырь обратил внимание на то, что курс "Основ религиозных культур и светской этики", который читается в школах, рассчитан всего на один учебный год, и высказал мнение, что за такое время невозможно даже в конспективном изложении преподать основы семейной этики. "Расширение курса "Основы религиозных культур и светской этики" с 5 по 9 класс - это необходимость, которая сегодня действительно назрела", - отметил митрополит Иларион.

По его мнению, школа должна давать детям не только образование, но и воспитание: "помимо тех предметов, которые изучаются в школе, самое главное - это то, чтобы школьники за время своего обучения поняли, зачем они живут, в чем смысл жизни и на какие духовно-нравственные ценности они смогут опираться в своей жизни".

Источник: www.interfax-religion.ru

Количество просмотров 649
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна