Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Библия говорит к сердцу каждого поколения, а мерилом для оценки жизненности и силы народа будет всегда его отношение к Библии». (Иоганн Гёте)

Уникальный научный форум в Петербурге

Град Петра – окно в Европу и колыбель эпохальных исторических событий. Неслучайно бывшая северная столица России в начале ноября была выбрана местом проведения своеобразного научного форума. В стенах Христианского университета «Логос» прошла международная конференция, посвященная трем юбилейным датам – 500-летию Реформации, 150-летию начала евангельско-баптистского движения в России и 100-летию Революции.

Слова «реформация», «протестантизм» обычно связывают с историей и культурой Европы. А что же Россия? Неужели она всегда была наглухо закрыта от общеевропейских и общемировых процессов? Россия не пережила Реформации в том виде и в тех масштабах, как это случилось в Европе. Но в России из века в век прокатывались мощные волны реформационных движений.

Ряд докладчиков на конференции как раз анализировали феномен всплеска библейского возрождения в пореформенной России. Примечательно, что многие церкви христиан-баптистов, которые зародились во 2-й половине 19-го века, представляли собой оригинальный сплав восточной и западной духовности. Традиция духовных исканий, которая не прерывалась на Руси, создала благодатную почву для проникновения прогрессивных идей Реформации на славянские земли.

Автор недавно вышедшей солидной монографии о реформационных движениях в Екатеринославской губернии, Оксана Безносова, выступила с анализом фактов воплощения принципов Реформации в Российской Империи. Выводы Безносовой дополнил доклад Владимира Попова, связанный с изучением духовного поворота высшей петербургской знати к евангельским идеалам и вкладе царедворцев в духовное просвещение России.

Интересными открытиями поделилась на конференции группа православных исследователей. Алексей Беглов ознакомил аудиторию с историей жизни и деятельности тайных монашеских общин в годы сталинских репрессий. Любовь к Священному Писанию чудесным образом помогала членам этих общин выживать в то жуткое время. Дмитрий Браткин на примере научно-богословских изысканий иеромонаха Алексия Виноградова показал заинтересованность православных богословов достижениями протестантской библеистики.

Доктор философии, профессор Петербургского госуниверситета Андрей Прилуцкий отметил большой вклад протестантских богословов прошлого века в разработку новых принципов герменевтики и применения их в гуманитарных науках.

Много докладов было посвящено анализу государственно-конфессиональных отношений в период революционных событий и в более позднюю советскую эпоху. Известный ученый-архивист, автор многочисленных трудов по изучению протестантских конфессий, Андрей Савин, развернул широкую картину кардинальной изменчивости политики КПСС и советского правительства по отношению к протестантам. Громадная советская идеологическая машина с легкостью превращала носителей идеалов братства, устроителей трудовой общинной жизни в ненавистных «врагов народа», натравливая на них темную безграмотную часть населения.

Ученые Дальневосточного региона, Наталья Потапова, Светлана Дударенок, Оксана Федирко, Екатерина Ясенева представили плоды своих многолетних кропотливых исследований о необыкновенном росте и широком влиянии евангельских христиан и баптистов на развитие Дальнего Востока.

Исследователь из Тамбова, Екатерина Миронова, опираясь на материалы устной истории, документы церковного архива и фотоматериалы, осветила особую роль Библии в жизни членов баптистских церквей Центрально-Черноземного региона в эпоху массовых гонений и гнета государственного атеизма.

В работе конференции принимали участие ученые-гуманитарии из европейских стран: Торстен Лофстедт, Швеция, Йоханнес Дик, Германия, Катарина Кунтер, Германия.

В рамках программы конференции были представлены недавно вышедшие книги по истории протестантских церквей, написанные Алексеем Синичкиным, Натальей Потаповой, Оксаной Безносовой. Тогда же прошла презентация книги Владимира Попова «Полюбившие Россию» о драматических судьбах членов семьи Болтневых. На презентации присутствовал один из ныне здравствующих персонажей книги Георгий Болтнев, пастор из США, который сроднился с Россией и русскими верующими десятки лет тому назад.

Общаясь на одной площадке в интеллектуальной столице России все участники конференции еще раз убедились в том, что у представителей разных церквей и светских ученых есть то, о чем полезно поделиться друг с другом и поведать городу и миру.

Владимир Попов


Количество просмотров 700
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна