Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Новый Завет является величайшей книгой теперь и в будущем для всего мира». (Чарльз Диккенс)

Делать невозможное: насаждение церквей в мусульманских странах

“Здесь нет церквей. Здесь нет христиан. И никогда не будет”. Высокий тенор и суровые слова резали слух. Эти слова навеивали мысль, что евангелизация в нашем городе с населением 450 тысяч – невыполнимая миссия. Однако чего не знал этот пожилой мусульманин, так это того, что в моем доме (по соседству с ним) проводит встречи группа верующих, бывших мусульман.

Сегодня, четыре года спустя, едва «оперившаяся» в нашем городе церковь рассеялась. Все миссионеры были вынуждены уехать. Та горсточка христиан (бывших мусульман), которая раньше проводила встречи, почти вся выехала. Те же, кто остались, или живут скрытно, в изоляции, или отпали от веры. И теперь я в недоумении размышляю: может быть, тот сердитый мужчина знал то, чего не знал я? Может, этот город действительно закрыт для благовестия? Может, в нем невозможно насаждать церкви?

Без сомнения, миссионеры в мусульманском мире сталкиваются с невероятно сложными задачами. Обычно считают, что первая и главная опасность для миссионеров – это враждебное отношение к ним. Хотя такой риск вполне реален, я должен честно признаться вам, что он может оказаться наименьшим из тех вызовов, которые стоят перед всяким, желающим организовать церковь там, где еще нет церквей.

Акцент на идентичности Иисуса

В некотором смысле легко быть миссионером в мусульманском мире. Я обнаружил, что люди в мусульманских странах обычно дружелюбны и гостеприимны. Многие открыто религиозны, общительны и даже любят (больше даже, чем большинство известных мне христиан) оживленные дискуссии о религии, Боге, Иисусе.

Главная проблема в таких беседах – убедить мусульман в том, кем в действительности является Иисус (точнее, кем Он Себя считал). Идентичность Христа является ключевой в евангельских историях, и я верю, что она является также центральной и в нашей презентации Евангелия мусульманам. Их обычный взгляд на Иисуса во многом отражает отношение к Нему Его современников-евреев: “Как у Бога может быть сын?” Или: “Как этот человек (Иисус) может утверждать, что он – Бог? Такое богохульство!”

В результате появляется искушение вообще свести на нет важность идентичности Иисуса. Так как Божественность и Сыновство Иисуса весьма порицаются в среде мусульман, некоторые евангелисты эту тему “оставляют на потом”, стараются не акцентировать на ней внимание. И снова-таки, четыре евангелия подчеркивают исключительную важность личности Иисуса. В строго монотеистическом контексте иудаизма Иисус не смягчал истину о Своем Сыновстве и равенстве с Отцом. Не должны этого делать и мы.

 Помогите им увидеть цену ученичества

Разумеется, мусульмане должны прийти к осознанию своей греховности. Им нужно увидеть праведность Божью, явленную на кресте. Они нуждаются в том, чтобы исповедовать Христа как воскресшего Спасителя и Господа. Однако Евангелие принимается не просто интеллектуально. Самые тяжелые камни преткновения носят чаще всего личный характер. Из уст тех мусульман, которым я свидетельствовал (которые подошли очень близко к покаянию и желают уверовать), я слышу одну и ту же “песню”: “Но отец убьет меня, когда узнает”.

Эти слова – не преувеличение, не просто пустая отговорка. Эти люди убеждены, что исповедание Христа может стоить им жизни.

Видя, как много тех, кто вначале исповедовал Христа, а затем, поддавшись давлению, вернулись в Ислам, мы пришли к тому, что сразу же “охлаждаем пыл” новообращенных. Так поступил Иисус в беседе с «богатым юношей». Во время первых же наставлений мы призываем к самопожертвованию. Лайла (имя изменено) была уникальной молодой женщиной, которая пришла к вере буквально за несколько месяцев. Но еще до того, как она приняла Христа, мы призвали ее «подсчитать цену». И когда позже семья ополчилась на нее, и посыпались угрозы физической расправы, исключения из колледжа, я был рад, что мы ее предупредили.

Не довольствуйтесь тайным христианством

Не удивительно, что именно страх является, возможно, главным препятствием для мусульман в следовании за Христом. Поэтому многие из них хотят верить в Евангелие без исповедания Христа (Ин. 12:42-43). Так много мусульман желает, как Никодим, приходить к Иисусу ночью для беседы, но не следуют за Ним днем. Однако наш опыт показывает, что те, кто пытаются верить в Иисуса тайно, в итоге отрекаются от Него публично.

Поэтому во время нашей первой встречи с Лайлой мы настойчиво стали просить ее, чтобы она познакомила нас со своей мамой (Зарой). Вначале Лайла резко воспротивилась этому, но в конечном итоге уступила. В течение следующего года мы провели бесчисленное количество часов, беседуя с ее матерью. Мы полюбили Зару, и она – нас. Мы ели вместе, смеялись вместе, пили вместе чай до позднего вечера. Порою вместе даже просиживали в ее темной гостиной, когда отключали свет. И в той темной комнате ее понемногу стал привлекать истинный Свет.

И в то же время Зара боялась этого Света. Она хотела верить (возможно, даже немного верила), но все же не могла отречься от своей мусульманской веры, не хотела подвести свою семью и «предать» свою страну. Ее дочь Лайла все время боялась своего отца. И сейчас она твердит одно и то же: “Он не должен об этом узнать”.

Работайте над единством и молитесь о нем

Возможно, вы уже поняли, какие препятствия возникают из-за страха. Верующие не уверены, нужно ли приходить на регулярные встречи – вдруг об этом кто-то узнает? “Друзья и члены семьи могут заметить регулярные «отлучки»”. ”Или вдруг, придя в церковь, я увижу там кого-нибудь из знакомых”. У местных верующих есть тенденция не доверять друг другу, подозревать в том, что они лишь притворяются верующими, а в действительности – засланные шпионы. Много раз нам приходилось проводить в церкви открытые дебаты насчет того, является ли тот или иной крещенный член церкви информатором для правительства. И снова-таки, эти страхи не были беспочвенны. Внедрившиеся в церковь информаторы – вещь обычная. И их наличие – это серьезный вызов для каждого миссионера, который желает основать церковь в мусульманском контексте. Многие миссионеры верят в «цифры» и надеются создать на Востоке крупные общины. И здесь возникает гигантская проблема: как собрать воедино тех, кто уверовал? Культура Ислама, насквозь пропитанная обманом, создает атмосферу тотального недоверия. В результате, общины практически не растут. Церкви легко возвращаются в зародышевое состояние, не успев даже полноценно сформироваться.

В таких случаях миссионеры должны работать над единством и молиться об этом. Без единства церковь не сможет существовать. Конечно, этот процесс требует много терпения, чуткости, стойкости. Но в любом случае, церковь может существовать только тогда, когда Дух Божий объединяет верующих узами дружбы и общения.

Делать незаможное

Хотя насаждение церквей в мусульманской среде – задача исключительной сложности, это не означает, что все наши попытки обречены на провал. Буквально месяц назад Зара публично исповедала Христа через крещение. Он также совершает немыслимую, казалось бы, работу: свидетельствует своей семье. В настоящее время два ее брата и племянница изучают с нами Библию. Также Зара, чтобы присоединиться к поместной церкви, переехала с дочкой (Лайлой) в другой город в 350 километрах от нас.

Зара и Лайла – всего лишь два примера искреннего обращения в контексте того невероятного распространения Евангелия, которое сейчас происходит в мусульманском мире. Их история – это также призыв и к нам свершать “невыполнимую миссию”: основывать церкви там, где их еще нет.

Голос Истины по материалам God Reports

***

Надеемся, что Вам интересны материалы, публикующиеся на нашем портале. Нам хотелось бы и в будущем обеспечивать вас, уважаемые читатели, свежими новостями и другой важной и полезной информацией. Наш проект является некоммерческим и существует за счет спонсорской помощи. В настоящее время мы испытываем серьезные финансовые трудности, а потому были бы искренне рады любой помощи с Вашей стороны.


Количество просмотров 789
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна