Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«В бесконечной вселенной обнаруживается деятельность бесконечно совершенного Разума». (Альберт Эйнштейн)

Вьетнам: чтобы выжить в тюрьме, пастор ел насекомых, жаб и мышей

В центральной (нагорной) части Вьетнама пасторы, посаженные в тюрьмы за веру, содержатся в ужасных условиях и истощены до крайности, что снижает их шансы на выживание.

Во время судебных разбирательств пасторам редко предоставляют доступ к адвокату, и срок заключения, звучащий в приговоре, – вещь довольно условная, поскольку администрация лагеря может удлинять этот срок сколько угодно даже за малейшие нарушения.

“Мы знаем одного пастора, которому дали 11 лет, но уже сейчас этот срок растянули до 20 лет, – рассказывает Су (имена изменены), директор национального филиала миссии “Христианская Помощь”. – Срок добавляется, если не встал вовремя утром или не выполнил норму работы”.

 Многие лидеры регистрированных и нерегистрированных церквей покинули Вьетнам, не желая подчиняться требованию властей объединить эти две церкви в одну, чтобы им легче было  осуществлять контроль над жизнью поместных церквей.

Некоторые уехали из страны со своими семьями. Другие же посчитали, что мудрее будет оставить семьи дома.

Пастор Нгуен Конг Чинх находится в местах лишения свободы с 2011 года. В октябре 2016 года его посадили в камеру-одиночку в одном из городов южной провинции. Он страдает от синусита, артрита, повышенного давления и воспаления желудка, но, по словам его жены, не получает от руководства тюрьмы никакой медицинской помощи.

Оставшимся во Вьетнаме христианским лидерам угрожает тюрьма. По словам Су, в настоящее время 42 церковных лидера томятся в местах лишения свободы уже свыше 10 лет. Недавно еще 22 лидера нерегистрированных церквей оказались в тюрьме из-за своей веры.

Тюремные условия во Вьетнаме весьма тяжелы, особенно если их сравнивать со стандартами Запада. Заключенным дают лишь одну тарелку риса в полдень и одну – вечером.

“Чтобы восполнить недостаток пищи семьи заключенных вынуждены передавать им дополнительную еду, особенно овощи для восполнения витаминов, – рассказывает Су. – В тюрьме разрешено получать от родственников лишь пять-десять килограмм (в зависимости от местоположения тюрьмы) дополнительных продуктов в месяц. Иногда тюрьма находится слишком далеко от дома. Из-за больших расстояний некоторых заключенных могут посещать лишь один раз в году”. У некоторых же пасторов вообще нет никакой поддержки извне”.

“Семье одного пастора не разрешили вообще посещать заключенного, – рассказывает Су. – Он сейчас в отдельной камере и получает только рис. Он голоден, ужасно недоедает. Поэтому употребляет в еду насекомых, мышей и лягушек – все, что может достать. Когда тебя выпускают из “одиночки” через месяц или два, ты не можешь даже ходить; ты ползаешь. Ты не можешь стоять”.

Преследуют не только пасторов; христиане в сельской местности также сталкиваются с серьезными притеснениями из-за своего нового образа жизни.

У них возникают проблемы с местными властями из-за того, что они не пьют, имеют только одну жену и не поклоняются духам предков.

Когда кто-то отказывается участвовать во всем этом, это бросается в глаза местным властям, и они начинают притеснять таких людей (верующих) из-за “попрания ценности”, важнейшей для местной культуры, – единства.

“Иметь две жены, пьянство, поклонение предкам – 99 процентов людей занимаются этим, – рассказывает Су. – Если вы не делаете этого, значит, не принадлежите народу, а это – преступление. И это особенно относится к христианам”.

“Другие люди верят в Будду и поклоняются предкам, а вы разрушаете единство, не делая всего этого – что является преступлением”.

Местные власти заставляют христиан подписывать документы, в которых те обязуются следовать всем этим обычаям. Не желая, однако, признавать эти греховные практики, пасторы часто отказываются подписывать такой документ.

Тогда местные власти подвергают пасторов избиениям, пока те не подпишут этот документ – и это является одной из сотен других причин, почему в прошлом году многие пасторы и другие церковные лидеры из центральной нагорной части убежали со своими семьями в Таиланд (рассказывает Су).

“Среди народа Хмонги я лично знаю около 400 человек, которые убежали в Таиланд, – свидетельствует Су. – И среди других этнических групп приблизительно 400-500 беженцев”.

Гонения усиливаются по мере роста церкви. Однако хотя местные евангелисты свидетельствуют об увеличении количества общин, 21 этническая группа Вьетнама из 54 (по словам Су) остается практически недостигнутой Евангелием. Совсем немного миссионеров было послано к ним за прошедшие два года и существенных пробуждений пока не было.

Цель Су – в течение следующих пяти лет основать церкви хотя бы в десяти (из 21) недостигнутых Евангелием народностях. А в течение десяти лет охватить Благой Вестью и остальные этнические группы. “Невозможно посылать зарубежных миссионеров туда, где нужны местные проповедники, – объясняет Су. – Чтобы достичь эти этнические группы, ты должен принадлежать к ним. Ты должен говорить на их языке или они должны говорить на твоем языке”.

Местный филиал миссии “Христианская помощь” готовит верующих для миссионерской деятельности и парами посылает к этим недостигнутым народностям. Миссионеры сразу селятся в домах, где живут представители недостигнутых этнических групп, чтобы дети миссионеров ходили в школу с их детьми.  

“Разные этнические группы знают друг друга, потому что их дети учатся в одних и тех же школах, – объясняет Су. – Их культура похожа, хотя наречия отличаются, и они верят в разные вещи”.

Когда семьи вместе проводят время, между ними строятся мосты доверия. Дверь для свидетельства о Христе открывается, к новообращенным семьям присоединяются новые семьи уверовавших и возникают церкви несмотря на запрет властей строить молитвенные дома.

“Эти этнические группы отличаются друг от друга, но все они во что-то верят – и это не изменить, – объясняет Су. – Когда они начинают верить в Бога, тысячи присоединяются к ним. Это как взрыв. Это – движение”.

Голос Истины по материалам God Reports

***

Надеемся, что Вам интересны материалы, публикующиеся на нашем портале. Нам хотелось бы и в будущем обеспечивать вас, уважаемые читатели, свежими новостями и другой важной и полезной информацией. Наш проект является некоммерческим и существует за счет спонсорской помощи. В настоящее время мы испытываем серьезные финансовые трудности, а потому были бы искренне рады любой помощи с Вашей стороны.


Количество просмотров 2074
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна