Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Не наше дело предписывать Богу, как ему следует управлять этим миром». (Нильс Бор)

Эксперты высказались о запрете Свидетелей Иеговы в России

Российские юристы, религиоведы и служители прокомментировали решение Верховного суда запретить деятельность Свидетелей Иеговы в стране, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com.

Роман Лункин, руководитель Центра по изучению проблем религии и общества Института Европы РАН подчеркнул, что деятельность организации запретили без правовых аргументов.

«Деятельность общин иеговистов и их самих будет запрещена теперь полностью день факто, так как легко доказать, что все они связаны между собой и с запрещенным центром, а Закон Яровой позволяет штрафовать всех, кто проповедует на квартирах. А они будут собираться по домам, как и в советское время. Российская глава религиозной свободы, открытая в 1990 году еще горбачевским законом, сегодня закрыта окончательно. Россия вернулась к преследованиям верующих, таким же целенаправленным и осознанным, как и в эпоху СССР, - отметил Лункин. - Еще 20 лет назад, когда мы учились в МГУ, а я был алтарником в храме, сложно было представить какие либо гонения на веру. Конечно, были и останутся еретики, раскольники, всякие новые боги и пророки. Но чтоб во имя патриотизма сажать в тюрьму - это не то, чего мы желали, и это не имеет отношения к возрождению православия. Это позор. А вообще это круто в день рождения Гитлера признать иеговистов вне закона. Также как этот персонаж и делал. Над нами шутят?»

«Вчера в 18.50 суд вынес решение о немедленном прекращении деятельности Свидетелей Иеговы, а сегодня в Госдуме уже думают как, проанализировав данное решение, вносить в законодательство изменения, которые помогут более эффективно действовать против подобных организаций. А кто у нас подобные? Откройте список Дворкина, там все не национальные вероисповедания. Теперь и комитет в Совете Федерации по разработке законодательства о противодействии сектам имеет "правовую" основу для своей активизации», - написал на своей странице в Facebook юрист Василий Ничик.

Сергей Ястржембский, ректор Московского теологического института написал: «Свидетели Иеговы под запретом... Не побоюсь сказать, что это трагедия национального масштаба. Государство в этом вопросе перестаёт трезво мыслить, или, что более всего печально, если оно думает, что мыслит и поступает правильно... слов нет...».

По словам социолога и религиведа Николая Митрохина, данное решение может привести к массовым репрессиям за веру.

«Запретили всё-таки "Свидетелей Иеговы" и конфискуют их имущество. Нанесено колоссальное оскорбление сотням тысяч законопослушных граждан страны, Порождено огромное новое подполье. Впереди, массовые репрессии за веру, тысячи новых политзаключенных и массовая эмиграция…» - подчеркнул он.

«Намедни Верховный суд исполнил заказ тоталитарной секты. Запретил деятельность Свидетелй Иеговы в России. Жалко. России же будет хуже, - написал на своей странице в Facebook экс-председатель Российского союза евангельских христиан-баптистов Юрий Сипко. - Правовой нигилизм (отрицание – прим.ред.) - это наша духовная скрепа. Если уж доктора юристы мыслят по принципу "извыгод", и "чего изволите", то закон лишь пища для сатириков. Но Бог Иегова говорит в Своём Законе: "Пришельца не притесняй и не угнетай его, ибо вы сами были пришельцами в земле Египетской. Ни вдовы, ни сироты не притесняйте"; Исх.22:21,22».

20 апреля Верховный суд России признал организацию «Управленческий центр Свидетелей Иеговы» экстремистской и запретил ее деятельность. Организация будет ликвидирована. Трансляция заседания велась на сайте организации.

В конце марта Минюст приостановил деятельность управленческого центра, который является центральной организацией Свидетелей Иеговы в России. По утверждению Минюста, организация Свидетелей Иеговы распространяет экстремистскую литературу. Минюст также нашел экстремизм в деятельности местной организации в Биробиджане.

Свидетели Иеговы подали встречный иск к Минюсту с требованием признать организацию жертвой политических репрессий. ВС отказался принять этот иск из-за правил подсудности.


Количество просмотров 957
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна