Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Библия – необыкновенная книга. Она Живое Существо, побеждающее все ей противостоящее». (Наполеон)

Атеисты США: тренер университета не должен писать твиты о Боге

Фонд свободы от религии США выступил с жалобой на тренера футбольной команды университета Миссисипи, который на своей официальной странице в Twitter размещает записи о христианской вере и Боге, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на Christian Today.

На прошлой неделе Фонд свободы от религии (ФСР) направил письмо ректору университета Джеффри Виттеру с жалобой на тренера Хью Фриза и просьбой принять меры.

По мнению атеистов тренер Фриз нарушает Первую поправку к Конституции США. Университет Миссисипи - государственное учреждение. А поскольку Хью Фриз является главным футбольным тренером государственного университета, то он, по мнению адвокатов ФСР, не имеет права использовать свой аккаунт Twitter @CoachHughFreeze для пропаганды веры или религии.

Тренер Фриз на своей странице иногда размещает приглашения на богослужения, размещает цитаты из Писания или проповедей. Одна из недавних цитат гласит: «Жизнь драгоценна и коротка, и сегодня - это дар от Бога, который никогда не изменяется».

Адвокат ФСР Сэм Гровер заявил, что Хью Фриз, как частное лицо, может писать в соцсетях все, что ему хочется, но «он не может продвигать свои личные религиозные убеждения, действуя в качестве сотрудника университета».

В письме Фонд свободы от религии просит университет Миссисипи принять немедленные меры по этому поводу.

Правозащитная организация First Liberty Institute, которая выступает за защиту свободы вероисповедания, назвала требования атеистов «несоответствующими закону».

«Футбольные тренеры не теряют свои права, предоставленные Первой поправкой, просто потому что они работают в общественном университете», - заявил старший юрист First Liberty Institute Джереми Дис.

Он подчеркнул, что Первая поправка защищает право таких американцев, как тренер Фриз, высказываться о своей вере и религии, а университеты США должны быть местом, где поощряется толерантность и разнообразие.

Правозащитники из First Liberty Institute призвали руководство университета Миссисипи оставить без внимания жалобу Фонда свободы от религии.

Для справки: Первая поправка к Конституции США является частью Билля о правах и гарантирует, что Конгресс США не будет поддерживать какую-либо религию или утверждать государственную религию.

***

Надеемся, что Вам интересны материалы, публикующиеся на нашем портале. Нам хотелось бы и в будущем обеспечивать вас, уважаемые читатели, свежими новостями и другой важной и полезной информацией. Наш проект является некоммерческим и существует за счет спонсорской помощи. В настоящее время мы испытываем серьезные финансовые трудности, а потому были бы искренне рады любой помощи с Вашей стороны.


Количество просмотров 675
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна