Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Библия содержит в себе больше признаков достоверности, чем вся светская история». (Исаак Ньютон)

«Мемориал Моисея» на вершине знаменитой библейской горы Нево вновь открыт для паломников

Мемориал Моисея на вершине знаменитой библейской горы Нево вновь открылся для паломников, желающих посетить место кончины боговидца в Святой Земле – после того как мемориал целых 10 лет был закрыт на реставрационные работы, сообщает сайт Christiantoday.

Мемориал Моисея, расположенный в семи километрах от города Мадаба на вершине знаменитой библейской горы Нево, считается одним из самых важных и посещаемых мест паломничества в Иордании, и потому долгожданное его открытие после серьезных реставрационных работ считается великим событием. Здесь, на самой вершине горы высотой около километра, расположенной примерно в 30 км от Аммана, крупнейшего города Иордании (в римскую эпоху он звался Филадельфией), расположен монастырь, из которого открывается вид на западный берег Иордана, Иерихон и Иерусалим.

Кардинал Леонардо Сандри, специальный посланник Папы Франциска и префект Конгрегации Восточных Церквей, отметил в своей речи, что испытывает благоговейный трепет, открывая мемориал для посещения. «Те великие духовные сокровища, которые олицетворяет собой это место, сегодня вновь возвращаются Иордании и всему человечеству, - сказал кардинал, выступая перед полутысячным собранием представителей церкви, правительства Иордании и дипломатов. – Этим жестом Святой Отец, к которому мы обращаем сегодня наши благодарственные мысли и молитвы, воздает должное величию этого символического и святого места, которое служит как бы перекрестком для диалога трех великих монотеистических религий, каждая из которых зародилась в этой священной и возлюбленной земле Ближнего Востока».

«Образ Святого Моисея, как пророка, боговидца, вестника и подателя Закона Божия, пользуется великим почетом у наших иудейских, христианских и мусульманских братьев» - подчеркнул кардинал Сандри. Он воздал хвалу и благодарность работникам, восстановившим мемориал в его былом величии, отметив, что ныне наступили жестокие времена, когда «сокровища религиозной истории разграбляют и уничтожают» во многих других святых местах. Он также отдал дань глубокого уважения роли правительства Иордании в защите беженцев и мест религиозного поклонения. «Королевство Иордания, в границах которого находятся почти все эти горы, в последние годы проявляет величайшее гостеприимство и сострадание, принимая тысячи беженцев и изгнанников из земель Палестины, Сирии и Ирака, страдающих от нашествия, - сказал кардинал Сандри. – Нам надлежит и дальше поддерживать гонимых в их пути к вновь обретенной свободе, проявляя действенную и братскую солидарность с нашими соседями, кто бы они ни были, и в особенности сострадание к обездоленным и страдающим людям. И для этого нам необходима глубокая вера в Господа нашего и упование на то, что придет конец богопротивному террору и насилию в этой земле».

На горе Нево в настоящее время действует монастырь францисканцев, возникший здесь после того, как археологи в 1930-х годах исследовали и оставили здешние руины. Это место стало известным объектом паломничества, в особенности после того как Папа Иоанн Павел II посетил монастырь в 2000 году в ходе своего паломничества в Святую Землю, а Папа Бенедикт XVI выступил здесь с проповедью в 2009 году. Реставрационные работы начались здесь в 2007 году, когда обнаружилось, что остатки древней церковной базилики трескаются и осыпаются, не выдерживая вес мемориала.

Источник: www.sedmitza.ru


Количество просмотров 774
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна