Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«В бесконечной вселенной обнаруживается деятельность бесконечно совершенного Разума». (Альберт Эйнштейн)

Уроки Библии: евреи учат христиан

Организация «Root Source» предлагает христианам курсы по изучению Библии с точки зрения ортодоксальных евреев, чтобы христиане разных стран мира смогли лучше узнать характер Бога.

В январе 2014 года американский бизнесмен Боб О'Делл приехал в Израиль и оказался в очень комфортном положении: благодаря удачным инвестициям в компании, работающие в сфере высоких технологий, у него очень хорошее финансовое положение. Сейчас он ищет новые виды деятельности и может позволить себе быть избирательным. «Скажем так, я решил изменить принцип, о котором написано в книге Бытие, глава 12, стих 3, - вспоминает он в беседе с Israelnetz. - Там сказано, что нужно благословлять Израиль, чтобы быть благословенным. Я понял, что я уже благословлен Израилем, и теперь я хочу вернуть благословение». Поэтому убежденный христианин решил инвестировать в стартапы, созданные религиозными евреями. У Стены плача он со своей группой туристов случайно встретился с бизнесменом Гидеоном Ариэлем, который рассказывал о молитве. Под конец он упомянул свою идею, которую вынашивал давно: «Не хочет ли кто-нибудь из вас инвестировать в онлайн-академию, где евреи будут преподавать христианам?» О'Делл тут же загорелся: «Я слышу, как Бог говорит мне, что это новая бизнес-идея, над которой я должен работать».

С тех пор американец работает бесплатно на организацию под названием «Root Source», руководителем которой стал Ариэль. В «Root Source» работает команда преподавателей, дающих онлайн-курсы по таким темам как молитва, ислам, женщина в Библии и Святой храм. Последний ведет Иегуда Глик. Известного в Израиле раввина многие немецкие СМИ считают «правым» или даже «крайне правым», потому что он отстаивает права евреев молится на Храмовой горе вопреки сопротивлению мусульман. Прошло чуть больше года, а на сайте уже есть более ста студентов, которые платят за курсы, а также десять тысяч подписчиков на новости, которые просматривают учебные видео, выпускаемые раз в неделю. Каждую неделю на сайт загружаются новые видео, объясняет О'Делл. Студенты - выходцы со всего мира, в том числе из Германии.

Новый взгляд на Ветхий Завет

50-летняя Даниэла Харбих из Гамбурга видит в «Root Source» возможность для христиан лучше узнать корни их веры и укрепиться в ней. «Таким образом обретаешь новую связь с Ветхим Заветом, - рассказывает она, - ведь, согласно 11 главе Послания Римлянам, мы привиты к избранному народу и весь Новый Завет построен на истории Бога в Ветхом Завете и Его отношениями со своим народом». Харбих регулярно приезжает на Святую землю, а после выступает с докладами в церквях и общинах, рассказывая о библейских корнях веры, с которыми можно соприкоснуться в Израиле. Учеба в «Root Source» доставляет ей огромное удовольствие. «Раввины и учителя делятся своей точкой зрения и образом жизни, я могу обсуждать с ними слово Божье, в том числе делится своим взглядом и пониманием Нового Завета», - рассказывает она. «В этом можно увидеть много общего, но можно также чему-то поучится друг у друга. Таким образом происходит взаимодействие».

Это схоже с тем, что О'Делл слышит от других студентов. «С одной стороны, многие удивлены тем, насколько много общего у них с ортодоксальными евреями, и тем, насколько в их учении раскрывается сердце и характер Бога, - говорит он. - С другой стороны, они удивляются тому, как много нового они начинают видеть в давно известных текстах, когда начинают понимать еврейский взгляд и учитывать их опыт последних 2000 лет». По мнению О'Делл, нет ничего страшного в том, что студенты и преподаватели не сидят в одном помещении - вопросы можно задавать по электронной почте.

Принимают ли ортодоксальные евреи «Root Source»? О'Делл говорит, что он хорошо понимает критическое отношение евреев, которым пришлось испытать множество гонений со стороны христиан. Но скептические замечания по поводу проекта слышны все реже: «Причина в том, что в мире все больше распространяются антиизраильские предубеждения, - объясняет американец, - поэтому сейчас особенно важно протянуть руку произраильским христианам».

Одна из задач «Root Source» научить понимать библейских пророков. В рекламном видео новой книги Ариэля и О'Делла показываются фотографии взрывов атомных бомб, антисемитских демонстраций, горящего Всемирного торгового центра, свадьбы гомосексуальных пар, кадры сменяются в сопровождении трагической музыки. Ясно, что речь идет о последнем времени, приближении Судного дня. Книга должна помочь найти себя в это время и понять события, связанные с предсказаниями пророков, например, четыре кровавых полнолуния 2014 по 2015 годов. «Мы, христиане, должны помнить о том, что церковь, в отличие от Израиля, не будет существовать вечно, - объясняет О'Делл. - Именно поэтому Бог говорит нам, что мы привиты к Израилю, первоначальному народу Божьему». Он ссылается на 11 главу Послания Римлянам, где в 17 стихе сказано: «Если же некоторые из ветвей отломились, а ты, дикая маслина, привился на место их и стал общником корня и сока маслины, то не превозносись перед ветвями». О'Делл уверен: «Мы, Божья Церковь, в будущем сможем расти только благодаря Израилю».

Бизнесмен живет в Техасе, в Израиле побывал уже 39 раз. На своих соотечественников он смотрит критически: «Будучи американцем, я могу сказать, что американские христиане слишком часто обращают внимание на роль США в мировой истории и слишком мало на Божий замысел для Израиля». Сейчас Израиль растет так же быстро, как и США в свои лучшие годы. «Я думаю, что многие недооценивают возможность Израиля достичь такого же величия, как во времена Давида и Соломона, - убежден О'Делл. - Но время изгнания уже прошло. Израиль здесь, чтобы остаться - остаться навсегда».

Мориц Брекнер

Источник: israelreport.ru

***

Надеемся, что Вам интересны материалы, публикующиеся на нашем портале. Нам хотелось бы и в будущем обеспечивать вас, уважаемые читатели, свежими новостями и другой важной и полезной информацией. Наш проект является некоммерческим и существует за счет спонсорской помощи. В настоящее время мы испытываем серьезные финансовые трудности, а потому были бы искренне рады любой помощи с Вашей стороны.


Количество просмотров 1167
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна