Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Есть только одна книга – это Библия». (Вальтер Скотт)

Каждый человек и весь мир нуждаются в отцовстве

Встреча, посвященная проблеме отцовства в современном мире, состоялась 24 февраля в Культурном центре «Покровские ворота». На эту тему, важную для каждого человека, размышляли глава Архиепархии Божией Матери в Москве архиепископ Паоло Пецци и православный священник, ректор Института христианской психологии Андрей Лоргус. Вечер был приурочен к выходу в свет  «Книги об отцовстве» А. Лоргуса (изд. Никея, 2015).

Вопросы гостям задавали директор КЦ «Покровские ворота» Жан-Франсуа Тири и другие участники вечера. Он заметил, что в самой идее подобной встречи «таинственным образом» реализуется призыв Папы Франциска и Патриарха Кирилла, прозвучавший на их недавней встрече в Гаване, - о том, чтобы христиане Запада и Востока «объединились для совместного свидетельства о Христе».

Почему так важно в современном мире говорить об отцовстве? Архиепископ Пецци считает, что это было важно во все времена. Однако сегодня человек, как никогда прежде, сосредоточен на самом себе, на своей реализации и свободе, которая связана с «отрывом от корней». Отсюда – отсутствующие (как физически, так и духовно)  в семьях отцы, боязнь отцовства, трудности примирения отцов и детей и т.д. Отсюда  же – потребность в отце, которая проявляется, например, в том, что семинаристы «часто просили стать как будто их отцом» (будущий архиепископ преподавал в семинарии). «Я объяснял, что не могу, потому что им важно примириться с их биологическими отцами. Я могу стать их духовным отцом, но одно не заменяет другое», -- сказал архиепископ. «Все образы отца в этом мире происходят от Бога-Отца и отсылают к Нему. Очень важно для каждого человека, открывшего Отца Небесного, открыть также, что я – творение, причем в каждый момент моей жизни, и есть рука Отца, которая поддерживает меня; открыть, что я любим прежде, чем я открою, что сам могу любить», -- отметил он.

Первый человек Адам отказался от соблюдения заповеди и тем самым предал Отца, с этого момента не прекращается череда «отцеубийств» (в самом широком плане – как отказ от отца), включился в беседу о. Андрей Лоргус. Он считает очень важным осознание темы отцовства как насущной современными писателями, психологами, пастырями, богословами. Однако «возвращению» отцовства сопротивляются как атеисты и революционеры разного рода, так и феминизм в разных его проявлениях, а также государство, вмешивающееся в семью, и даже некоторые представители Церкви, насаждающие послушание и покорность без любви. «Подлинное отцовство без любви невозможно, оно приобретает качество насилия», -- подчеркнул священник.

Он говорил также о таком болезненном для многих вопросе, как примирение с отцом, которое актуально для любого возраста и даже в том случае, когда реального, кровного отца уже нет в живых: «Примирение с отцом – это и примирение с жизнью и даже со смертью, потому что отец пересекает этот рубеж, и любовь к отцу делает его (рубеж – ред.) не страшным». Это глубокое внутреннее примирение может произойти, если человек сможет «дородительствовать» себя, т.е. будучи взрослым, восполнить дефицит родительской любви – как правило, с помощью психотерапии.

Архиепископ Пецци обратил внимание на взаимосвязь сыновства и отцовства. Говоря  о духовном отцовстве, столь необходимом каждому человеку, он привел слова Шарля Пеги о том, что «только сын, признающий отца, в состоянии создать что-то новое для вечности». Кто не может быть отцом, отказывается от этой роли, тот не может быть и сыном – эта мысль не раз звучала на вечере. Суть сыновства, как заметил о. Андрей  – в словах молитвы Господней «да будет воля Твоя», в принятии воли отца. «В сотериологическом плане – это согласие с волей отца – несмотря на его ошибки, принять его с таким повелением, которое есть». Это утверждение священника вызвало вопросы и дискуссию.

Что же касается задачи отца – духовного (речь шла не только о священнослужителе) и кровного – то архиепископ Пецци определяет это так: «Сопровождать своего сына навстречу реальности, чтобы сын смог принять вызовы реальности и отвечать на них». Такое отцовство и сыновство может длиться всю жизнь. Причем целибат католических священнослужителей, как, впрочем, и обеты безбрачия православных монахов не являются препятствием для того, чтобы реализовать духовное отцовство, чтобы иметь попечение о семейных духовных чадах. Архиепископ сказал: «Во-первых, каждый монах и священник сам был сыном в семье и имеет опыт сыновства. А во-вторых, священник призван приобретать опыт отцовства и – позволю себе сказать – даже и материнства, чтобы из этого опыта… помочь человеку достичь той позиции, с которой он сам сможет найти ответы на все вопросы».

«Каждый человек и весь мир нуждается в отцовстве, потому что он нуждается в смысле и ценностях, а это дает именно отец. Отцовство – это семя смысла и истины», -- продолжил о. Андрей, имея в виду не только главу семьи, но и всех, «кто сеет конструктивное, продуктивное, преображает мир». А если литургия – это «предельное преображение мира», то «отец учит как совершитель литургии». При этом о. Андрей заметил, что дефицит мужского воспитания, особенно ощутимый в ХХ веке, сказывается и на священнослужителях, которые избегают брать на себя роль духовного отца.

У всех, кто пришел на вечер, была возможность задать выступавшим самые разные вопросы, в том числе – о своей семейной ситуации.

Источник: blagovest-info.ru

***

Надеемся, что Вам интересны материалы, публикующиеся на нашем портале. Нам хотелось бы и в будущем обеспечивать вас, уважаемые читатели, свежими новостями и другой важной и полезной информацией. Наш проект является некоммерческим и существует за счет спонсорской помощи. В настоящее время мы испытываем серьезные финансовые трудности, а потому были бы искренне рады любой помощи с Вашей стороны.


Количество просмотров 1056
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна