Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«В бесконечной вселенной обнаруживается деятельность бесконечно совершенного Разума». (Альберт Эйнштейн)

Анализ: без компромиссов за жизнь

Израильтяне постоянно живут посреди смерти и террора. Тем с большим упорством они воспевают жизнь. Этому должны учиться европейцы.

То, чем для США было 11 сентября, для Франции стало 13 ноября 2015 года. Западные СМИ назвали его самым крупным терактом во Франции со времен Второй мировой войны. А у Израиля это происходит «24/7» - круглые сутки, 24 часа в день, семь дней в неделю, постоянная реальность. Это пытается показать рисунок, который курсирует в интернете под названием «Париж 13/11» с Эйфелевой башней, под «Нью-Йорк 9/11» горящий Всемирный торговый центр перед его падением, а под «Израиль 24/7» в дыму и в грязи, которая переходит в темно-красный цвет, испачканный израильский флаг.

Бескомпромиссная идеология

Правильно в этом послании то, что террористы «9/11» и «13/11» имеют одну и ту же идеологическую основу. Речь идет о том же самом ДНК, или «террористической опухоли», которая не оставляет в покое еврейское государство. До сих пор с этим не справились ни один медикамент, никакая химиотерапия или лазерное облучение. Не бедность, не оккупация, не угнетение, не дефицит образования толкает палестинцев всех возрастов и полов на бессмысленные, самоубийственные акции. В большей степени это бескомпромиссная религиозная идеология, в сети которой попадаются все больше молодых людей. Не безысходность толкает их на смерть, а надежда на мир, в котором все подчиняются шариату, исламскому закону. В этом постоянно усложняющемся мире особенно привлекательным кажется четкое деление на добрых и злых и простой, не подлежащий обсуждению, порядок и «action».

Для Европы такой настрой реформаторского движения в исламе, которое началось с появлением Мухаммеда Ибн Абд эль-Вахаба в XVIII веке, является угрозой ее культуры, правовой системы и общественного уклада. В начале XX века из ваххабитского ислама, который в Саудовской Аравии является государственной религией, в Египте зародились «Братья-мусульмане», его палестинским крылом является ХАМАС. Ваххабитские идеи заложили основы таким организациям, как «Исламский джихад» или «Аль-Каида» со всеми их ответвлениями, начиная с Боко Харам в Нигерии до Джемаа Исламия в Индонезии и Абу Сайяф на Филиппинах.

Несмотря на террор

Для еврейского народа и его государства эта форма ислама, которая сегодня контролирует происходящее далеко за пределами Ближнего Востока, является экзистенциональной угрозой. ХАМАС, которую в сравнении с ИГИЛ можно вполне считать «умеренной», борется не только, чтобы была завершена израильская оккупация на палестинских территориях. Она стремится не только к уничтожению государства Израиль и пресечению сионистских амбиций. Целью ХАМАС является уничтожение еврейского народа по всему миру. Другой вывод вряд ли возможен, если всерьез подумать о том, что устав ХАМАС в конце седьмой статьи под заголовком «Универсальность ХАМАС» цитирует слова пророка Мухаммеда: «Время [искупления] не придет, пока мусульмане не начнут воевать с евреями, и будут убивать их так, что даже если какой-то еврей спрячется за скалу или за дерево, то скала и дерево скажут мусульманину - «За мной прячется еврей, приди и убей его!»

Глубоко в сознании еврейского народа живет идея, что испокон веков были люди, желавшие его уничтожения и осуществлявшие его на практике. Нередко это были великие державы, начиная с египетского фараона, который бросил всех новорожденных на съедение крокодилам. Если принимать во внимание европейский менталитет и ценности, удивительно то, что Европа с простотой принимает тот факт, что член ООН - Иран - официально пропагандирует уничтожение другого члена - Израиля. И, кажется, Израиль смирился с тем, что есть заклятые враги, и что нужно постоянно жить с угрозой. Прошлое столетие постоянно доказывало еврейскому народу: если мы себе не поможем, нам никто не сможет помочь.

При всем ужасе от актов насилия в израильском обществе в большей степени ощущается твердое упорство, чем паника или отчаяние. Альтернативой жизни с террором стала смерть от террора. «Мы любим смерть!» - таков девиз ХАМАС. «Мы любим жизнь!» - отвечает на это 86-летний израильтянин, который на себе пережил все взлеты и падения еврейского государства. Он всего лишь раз покидал свою страну: в начале 1940-х он побывал в Бейруте. И летал он всего лишь один раз в жизни: из Тель-Авива в Кирьят-Шмону на отдых на Голанских высотах. «Мы будем жить!» - упрямо бурчит старик в растрепанную бороду. Он отказывается комментировать так называемую «Ножевую интифаду» и сложившееся положение. Он показывает на радио: «Включи Коль ха-музика, там исполняют Моцарта и Баха!» Но потом его мысли снова на минуту возвращаются к ХАМАС, он говорит: «Нет компромисса между жизнью и смертью. Мы выбрали жизнь!»

С таким настроем сейчас протекает жизнь в Израиле. Цель исламистов - запугать евреев. Именно поэтому израильтяне подчеркнуто уверены. Терроризм хочет внести хаос в повседневную жизнь или сделать ее невыносимой. Поэтому израильтяне делают все возможное, чтобы продолжать жить, как обычно. Сцены террора исчезают быстро. Часто на следующий день место нападения уже восстановлено. Господским притязаниям на террор и смерть израильское общество совершенно осознанно противопоставляет праздник жизни. Медицинское обслуживание высшего уровня в Израиле получают даже родственники исламистских вождей террора или раненые бойцы сирийского ада. И если палестинские мусульмане в качестве причины для своей террористической деятельности заявляют о том, что евреи должны исчезнуть, израильское общество требует от своего правительства строительства новых поселений - даже если это омрачает «политические горизонты» западных дипломатов и политиков.

Пример для Европы

Европейцы и американцы мечтают о лучшем мире, в котором все, независимо от их культурной, религиозной или этнической принадлежности, могут жить в мире друг с другом. Европа глубоко убеждена в том, что человек добр и пока что не до конца избавилась от своих миссионерских наклонностей. Запад до сих пор считает, что его собственные убеждения, его стиль и уклад жизни и общества являются мерилом и перспективой для всего человечества.

Европейцы, которые в тени «13/11» ищут ориентиры и опору, должны, глядя на Израиль заметить, что в этой стране происходит не только конфликт между евреями и мусульманами, израильтянами и арабами. Сионизм, реально существующий более шести десятилетий, в первую очередь является историей успеха сосуществования людей разной национальной и религиозной принадлежности. Более двадцати процентов израильтян - не евреи, большинство из них арабы, большинство мусульмане. Небольшое количество жаждущих насилия экстремистов могут устроить страшное кровопролитие - по словам французского президента - развязать «войну».

При этом Израиль может служить примером европейцам, травмированным терроризмом, быть знаменем надежды, доказательством того, что возможно сосуществование разных религиозных сообществ, культур и этносов. Мусульманские арабы, граждане Израиля, присутствуют сегодня во всех слоях общества, во всех политических партиях, на всех уровнях политической и общественной жизни. Многие мусульмане рискуют своей жизнью, служа в израильской армии и защищая свое государство. Несколько лет назад главный судья, араб, приговорил Моше Кацава, бывшего еврейского президента, к нескольким годам тюремного заключения.

Иоханнес Герлофф

Источник: israelreport.ru


***

Надеемся, что Вам интересны материалы, публикующиеся на нашем портале. Нам хотелось бы и в будущем обеспечивать вас, уважаемые читатели, свежими новостями и другой важной и полезной информацией. Наш проект является некоммерческим и существует за счет спонсорской помощи. В настоящее время мы испытываем серьезные финансовые трудности, а потому были бы искренне рады любой помощи с Вашей стороны.


Количество просмотров 935
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна