Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Библия – необыкновенная книга. Она Живое Существо, побеждающее все ей противостоящее». (Наполеон)

Круглый стол «Иудео-христианский диалог в России, как путь сохранения исторической памяти и примирения»

См. также фоторепортаж Круглый стол в Мемориальной Синагоге на Поклонной горе

12-го ноября 2015 г. в рамках открытой пасторской межденоминационной конференции "Израиль и церковь в последние времена. От теологии замещения к диалогу" состоялся круглый стол, посвященный пятилетию со дня начала иудео-христианского диалога в России.

Мероприятие началось с пресс-конференции, которую провели организаторы форума:

  • Б.Ф. Васюков, Национальный директор Фонда «Эван Эзер» в России,
  • С.Н. Золотаревский, старший пресвитер Московской центральной церкви (МЦЦ) ЕХБ,
  • Маттс-Ула Исхоел, заместитель Председателя правления РОСХВЕ,
  • И. Боричевский, руководитель администрации Начальствующего Епископа РЦХВЕ
  • А.Е. Гербер, правозащитник, президент фонда «Холокост»   

Каждый участник пресс-конференции высказал свое мнение о значении иудео-христианского диалога, а также ответил на вопрос: «что вы ожидаете от конференции?».

В частности, Алла Ефремовна Гербер посетовала на недостаток внимания к увековечиванию памяти жертв холокоста со стороны еврейских общин и власти. В то же время евангельские церкви России сегодня берут на себя труд, по сооружению мемориалов на местах уничтожения евреев. «Российские протестанты единственные, кто проявил жертвенность не на словах, а на деле» - резюмировала Анна Ефремовна.

Сергей Николаевич Золотаревский выразил надежду, что настоящая конференция станет важным шагом в процессе изменения сознания христиан по отношению к еврейскому народу. Форум должен способствовать отказу от «теологии замещения», которая в течение многих столетий создавала пропасть между христианами и евреями.  

В Круглом столе принимали участие раввины, главы  еврейских организаций, пасторы евангельских церквей. Обсуждались перспективы дальнейшего развития сотрудничества евреев и христиан России.

Среди выступавших был и главный раввин России А.И. Шаевич, который дал высокую оценку иудео-христианскому диалогу, а в заключение встречи совершил совместную молитву с пастором МЦЦ ЕХБ С.Н. Золотаревским.

С докладом о деятельности рабочей группы иудео-христианского диалога выступил Б.Ф. Васюков. Были представлены фото и видео материалы, посвященные открытию мемориалов на месте гибели евреев в годы Великой Отечественной войны в Смоленской области и на Кавказе. Все памятники устанавливались силами российских евангельских церквей, что стало добрым свидетельством для еврейского сообщества.

В заключение официальной части участники круглого стола единогласно приняли Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве.   

Мероприятие завершилось небольшим фуршетом и концертом, в котором приняли участие:

  • Московская мужская еврейская капеллы под руководством Александра Цалюка;
  • Певец, Израэль Ройтман (Израиль);
  • Скрипач, Сергей Попов (Финляндия).

К сожалению, несмотря на приглашение, в круглом столе не приняли участие представители Русской православной церкви. Также все еврейские организации пока участвуют в диалоге.

Но начало положено…

***

КРУГЛЫЙ СТОЛ - КОНФЕРЕНЦИЯ «Иудео-христианский диалог в России, как путь сохранения исторической памяти и примирения» Мемориальная Синагога Российского Еврейского Конгресса на Поклонной горе 12 ноября 2015 г. Россия, г. Москва

МЕМОРАНДУМ о взаимопонимании и развитии сотрудничества

Мы, участники Круглого стола-конференции - представители, лидеры иудейских и христианских россий­ских общин, различных национальностей, осознаём положительные тенденции поступательного развития иу­дейско-христианского диалога в России, активно проявившегося через евангельское сообщество в 2010 году. Подчеркиваем заинтересованное участие всех сторон в решении вопросов, касающихся гармонизации россий­ского общества и повышения его толерантности, уважая существующие верования и взгляды с опорой на исто­рико-культурологическое влияние иудейской и христианской традиции.


Участники встречи высоко оценивают пятилетний практический опыт иудео-христианского диалога, осно­ванный на вовлеченности евангельских христиан России в реализацию проекта Российского Еврейского Кон­гресса "Вернуть достоинство" по сохранению памяти жертв Холокоста, выполняя решения Круглого Стола "К 65-летию Победы. Израиль и Церковь. Уроки Холокоста", прошедшего 27 мая 2010 года. Стороны намерены и в дальнейшем всемерно содействовать развитию этого сотрудничества и приглашают к нему христиан различ­ных конфессий не только России, но и других стран мира.


Участники встречи соглашаются, что для современного российского общества вопросы религиозного и на­ционального единства, на основе традиционных ценностей, укорененных в религиозной идентичности, явля­ются одними из самых важных. Христианская и иудейская община, идеалами которой во все времена явля­лись любовь и закон, может и должна занять самую активную позицию в решении задач по укреплению мира и единства среди народов нашей страны, демонстрируя мировому сообществу образцы сложившегося этниче­ского и религиозного баланса.


Одной из современных величайших трагедией человечества является наличие антисемитизма в его антическо-историческом, религиозном и расовом измерении, а так же «Новый антисемитизм» - антисеонизм.


Христианство признает духовные, исторические, социальные, культурологические и иные связи с иудаиз­мом, тем самым осуждает все формы антисемитизма, как противоречащие фундаментальным онтологиче­ским основам Церкви и противные самому духу христианства.


Мировое и российское христианское сообщество проводит богословское критическое исследование и историко-культурное осмысление антисемитских форм нетерпимости, вражды, в том числе, и его крайних ужасающих проявлений истребления евреев - Холокост.


Мы видим реальную необходимость в пространстве русской истории и богословия совместного, деятель­ного и углубленного теологического и исторического исследования богослужебных практик и идей «презре­ния» (IV век, Аврелий Августин) и «вытеснения» («замещения»).


Все здравые религиозные течения не сомневаются в теологическом, историческом и международном праве евреев на безопасное и активное существование в форме национального государства. Современность задает новый контекст проблемы, где необходимо учитывать изощренную трансформацию антисемитской ри­торики, где мировые средства массовой информации являются инструментом современных террористов. Сейчас время отбросить конфессиональные и политические различия и сплотиться перед угрозой подрыва ду­ховно-нравственных религиозных основ жизни и физического уничтожения от рук террористов.


Важной формой преодоления антисемитизма, как цивилизационного недуга, должно являться образова­ние, раскрывающее потенциал диалога и толерантности, сохраняя веру и преумножая справедливость, в том числе, и на основе курса Научно-Просветительного Центра "Холокост" с привлечением международной шко­лы-музея Яд Вашем (Израиль, Иерусалим).


Участники встречи единодушно соглашаются, что наряду с проектами по сохранению памяти жертв Холо­коста необходимо уделить внимание сохранению памяти тех, кто спасал евреев от смерти во время Второй ми­ровой войны, не евреев - «праведников мира», в подавляющем большинстве исповедующих христианскую веру.


Мы просим Российский Еврейский Конгресс и Российский Научно-Просветительный Центр "Холокост" ока­зать всестороннюю информационную и другую помощь для осуществления этих проектов в рамках иудео-хри­стианского диалог

Мы призываем неравнодушных людей вливаться в иудео-христианский диалог, укрепляя и развивая его в различных сферах жизни общества, выстраивая уникальную российскую культурную среду для формирования человеческой идентичности на основе уважительного, мирного и прогрессивного сосуществования, реализуя заповеди любви к Богу и ближнему.

Денис Гостев, специально для христианского информационно-просветительского портала Слово для тебя

***

Надеемся, что Вам интересны материалы, публикующиеся на нашем портале. Нам хотелось бы и в будущем обеспечивать вас, уважаемые читатели, свежими новостями и другой важной и полезной информацией. Наш проект является некоммерческим и существует за счет спонсорской помощи. В настоящее время мы испытываем серьезные финансовые трудности, а потому были бы искренне рады любой помощи с Вашей стороны.


Количество просмотров 1423
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна