Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Новый Завет является величайшей книгой теперь и в будущем для всего мира». (Чарльз Диккенс)

Почти четверть россиян верят, что человека создал Бог, а доля сторонников эволюционной теории снижается

Мнения россиян о происхождении человека расходятся: 37% опрошенных считают, что современная наука пока не в состоянии ответить на этот вопрос, 23% полагают, что человек создан Богом, высшими силами, показывают исследования социологов.


Каждый пятый (19%) придерживается эволюционной теории происхождения человека, и с 2006 года доля ее сторонников снизилась на 5%, сообщили "Интерфаксу" в четверг социологи ВЦИОМ по результатам всероссийского опроса.

3% респондентов полагают, что люди произошли от космических пришельцев, а 8% вопросы происхождения человека не интересуют.

Чем выше уровень образования россиян, тем больше среди них сторонников эволюционной теории: таковых 12% среди респондентов с начальным или неполным средним образованием и 22% среди тех, у кого высшее или неполное высшее образование. Последние также чаще других полагают, что современная наука ответить на этот вопрос не может (40%). Вера в то, что человек был создан Богом, высшими силами, наиболее характерна для тех, у кого начальное или неполное среднее образование (28%).

Как показал опрос, проведенный в конце февраля - начале марта в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России, за последние три года снизилась доля противников исключения теории Дарвина из школьных учебников - с 65% в 2006 году до 52% в 2009-м.

Как и прежде, только каждый пятый (20%) одобряет идею исключения из учебников теории Дарвина. Почти вдвое возросла доля затруднившихся с ответом на этот вопрос: с 15 до 28%.

По данным ВЦИОМ, чем старше россияне, тем больше среди них сторонников исключения дарвиновской теории из школьной программы: 16% 18-24-летних и 23% среди респондентов возрасте от 60 лет и старше. Поддержка этой идеи также наиболее характерна для последователей различных религий, кроме православия и ислама (33%). Верующие вне конфессий чаще не поддерживают идею исключения дарвиновской теории из школьной программы (62%).

Социологи фиксируют также снижение доли сторонников преподавания в учебных заведениях одновременно дарвинизма и Божественной теории происхождения человека (креационизма) - с 63% в 2006 году до 58% в текущем году. 16% считают, что следует преподавать только естественную, эволюционную теорию, 7% - напротив, только Божественную. Доля тех, кто затрудняется с ответом на этот вопрос, возросла за тот же период с 11% до 19%.

Между тем Дарвин занимает шестое место в "народном рейтинге" великих ученых мира, деля его вместе с Леонардо да Винчи, Капицей, Курчатовым, Павловым и Поповым (по 2%). На первое место россияне поставили Менделеева (21%), на второе - Ломоносова (16%), на третье - Эйнштейна (9%). Далее в рейтинге расположились Ньютон (6%), Королев, Сахаров, Циолковский (по 4%). По 1% набрали Архимед, Бехтерев, Галилей, Маркс, Коперник, Кюри, Ленин, Петр I, Пирогов, Пифагор, Солженицын, Тесла, Федоров, Энгельс.

Источник: Интерфакс








 


Количество просмотров 3351
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна