Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Если бы Бог время от времени не «укладывал нас на лопатки», нам некогда было бы посмотреть на небо». (Блез Паскаль)

25 июля – национальный траурный день Израиля..

По еврейскому календарю это Тиш Ба'ав (девятое Ав). Поразительно, но в этот день в истории еврейского народа случился целый ряд трагических событий.

Как помрачил Господь во гневе Своем дщерь Сиона! с небес поверг на землю красу Израиля и не вспомнил о подножии ног Своих в день гнева Своего. Погубил Господь все жилища Иакова, не пощадил, разрушил в ярости Своей укрепления дщери Иудиной, поверг на землю, отверг царство и князей его, как нечистых: в пылу гнева сломил все роги Израилевы, отвел десницу Свою от неприятеля и воспылал в Иакове, как палящий огонь, пожиравший все вокруг; натянул лук Свой, как неприятель, направил десницу Свою, как враг, и убил все, вожделенное для глаз; на скинию дщери Сиона излил ярость Свою, как огонь. Господь стал как неприятель, истребил Израиля, разорил все чертоги его, разрушил укрепления его и распространил у дщери Иудиной сетование и плач (Плач Иеремии 2:1-5).

Для всего Израиля национальный траурный день начинается с заходом солнца в субботу 25 июля и завершается вечером 26 июля. В этот день благочестивые евреи всего мира постятся, плачут и совершают торжественные молитвы главным образом в воспоминание сразу двух трагичных событий (совершившихся практически в один и тот же день): разрушение Храма вавилонянами в 586 году до Р.Х. и разрушение римлянами Храма в 70 году по Р.Х.

Невероятно, но в этот день произошли не только эти два грозных события. Были и многие другие. Столь же трагичные.

  • Мудрецы утверждают, что именно в этот день “Тиш Ба'ав” 10 соглядатаев лишили израильтян мужества и убедили их отказаться от вторжения в обещанную Богом землю (из-за чего народу пришлось еще 40 лет блуждать по пустыне).
  • В 586 году на Тиш Ба'ав до Р.Х. Навуходоносор, во исполнение пророчеств Иеремии, разрушил Иерусалимский храм, убив около сотни тысяч евреев и переселив сотни тысяч в Вавилон.
  • В 70 году по Р.Х. Тит, во исполнение пророчеств Иисуса Христа, окружил Иерусалим и разрушил храм на Тиш Ба'ав, не оставив от него камня на камне. В той войне полмиллиона евреев погибло от преследований, голода и болезней. И миллион евреев погибло в сражениях. Большая часть нации была выселена и 100 000 евреев были проданы в рабство на римских рынках.
  • В 132 году по Р.Х. именно на Тиш Ба'ав потерпели поражение войска Бар Кохбы. Еще свыше 100 000 евреев было убито.
  • В 133 году на Тиш Ба'ав император Квинт Курций Руф приказал распахать плугом место, на котором когда-то стоял Иерусалимский храм. На этом Святом Месте римляне основали языческий город Элия Капитолина.
  • В 1095 году на Тиш Ба'ав папа Урбан ІІ призвал к первому крестовому походу, в результате которого было убито свыше десяти тысяч евреев, а в Германии были ликвидированы еврейские общины.
  • В 1290 году на Тиш Ба'ав все евреи были изгнаны из Англии, их имущество было конфисковано. Были и случаи убийства.
  • В 1492 году на Тиш Ба'ав всех евреев изгнали из Испании по приказу “святых чинов” Инквизиции. Были случаи насильственного обращения в христианство, разделения семей, погромов, конфискации имущества.
  • В 1914 году на Тиш Ба'ав Британия и Россия объявили войну Германии. Началась Первая мировая война, которая в итоге привела ко Второй мировой войне и холокосту. Сразу же произошло свыше 400 погромов в Венгрии, Польше, России. В итоге, было уничтожено около трети всех евреев в мире.
  • В 1941 году на Тиш Ба'ав  Герман Вильгельм Геринг приказал генералу СС Рейнхарду Гейдриху сделать все необходимые приготовления для “Окончательного Решения” (еврейского вопроса).
  • В 1942 году на Тиш Ба'ав началась массовая депортация евреев из Варшавского гетто в Треблинку, где было два концентрационных лагеря.
  • В 1994 году на Тиш Ба'ав была сброшена бомба на здание AMIA (Центр еврейской общины) в Буэнос-Айресе (столице Аргентины), в результате чего около сотни евреев было убито, и еще триста – ранены.
  • В 2003 году на Тиш Ба'ав во время Национальной Конференции демократической партии США Барак Обама сказал речь, которая вызвала огромный резонанс и сделала его, относительно малоизвестного политика, одной из первых политических фигур Америки. В дальнейшем он стал известен как самый антиизраильский президент в истории США.

В этот день – Тиш Ба'ав – произошло много и других трагичных для Израиля событий. Полагаю, что из этого удивительного факта можно сделать несколько выводов.

“Несчастливый” день Тиш Ба'ав указывает на правдивость Божьего Слова. Моисей предупреждал, что если Израиль нарушит верность Богу, он будет рассеян по всему языческому миру.

И рассеет тебя Господь по всем народам, от края земли до края земли, и будешь там служить иным богам, которых не знал ни ты, ни отцы твои, дереву и камням. Но и между этими народами не успокоишься, и не будет места покоя для ноги твоей, и Господь даст тебе там трепещущее сердце, истаевание очей и изнывание души (Втор. 28:64-65).

Наш Бог всегда праведен в Своем суде и всегда верен Своим обетованиям милости. Он хранит Свою милость и верность завету, несмотря на все несчастья и ужасы в истории израильского народа. Вот, что говорит Господь:

 Так говорит Господь, Который дал солнце для освещения днем, уставы луне и звездам для освещения ночью, Который возмущает море, так что волны его ревут; Господь Саваоф - имя Ему. Если сии уставы перестанут действовать предо Мною, говорит Господь, то и племя Израилево перестанет быть народом предо Мною навсегда (Иер. 31:35-36).

Таким образом, скорее солнце, луна и звезды перестанут существовать, чем Бог позволит, чтобы перестал существовать еврейский народ!

Наш Бог – милостивый Спаситель, Который однажды снова обратит Свой лик на израильский народ и вернет ему Свое благоволение.

Так говорит Господь: народ, уцелевший от меча, нашел милость в пустыне; иду успокоить Израиля. Издали явился мне Господь и сказал: любовью вечною Я возлюбил тебя и потому простер к тебе благоволение. Я снова устрою тебя, и ты будешь устроена, дева Израилева, снова будешь украшаться тимпанами твоими и выходить в хороводе веселящихся; снова разведешь виноградники на горах Самарии; виноградари, которые будут разводить их, сами будут и пользоваться ими. Ибо будет день, когда стражи на горе Ефремовой провозгласят: "вставайте, и взойдем на Сион к Господу Богу нашему" (Иер. 31:2-6).

Знамения нашего времени ясно показывают, что все библейские пророчества начинают исполняться, что близко уже то время, которое описано в Псалме 101 –

От гнева Твоего и негодования Твоего, ибо Ты вознес меня и низверг меня. Дни мои - как уклоняющаяся тень, и я иссох, как трава. Ты же, Господи, вовек пребываешь, и память о Тебе в род и род. Ты восстанешь, умилосердишься над Сионом, ибо время помиловать его, - ибо пришло время; ибо рабы Твои возлюбили и камни его, и о прахе его жалеют. И убоятся народы имени Господня, и все цари земные - славы Твоей (Пс. 101:11-16).

Голос Истины по материалам блога пастора Билла Рандлэса


***

Надеемся, что Вам интересны материалы, публикующиеся на нашем портале. Нам хотелось бы и в будущем обеспечивать вас, уважаемые читатели, свежими новостями и другой важной и полезной информацией. Наш проект является некоммерческим и существует за счет спонсорской помощи. В настоящее время мы испытываем серьезные финансовые трудности, а потому были бы искренне рады любой помощи с Вашей стороны.


Количество просмотров 953
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна