Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Новый Завет является величайшей книгой теперь и в будущем для всего мира». (Чарльз Диккенс)

Духовное образование или светская этика?-выбор за детьми.

Проект нового образовательного стандарта, который разрабатывается в Российской академии образования, предусматривает свободный выбор дисциплин, связанных с изучением основ религии, заявляют в РАО.

"В разрабатываемом с участием институтов РАО, других научных и образовательных организаций проекте стандарта впервые за последние 20 лет исключительно большое внимание уделяется духовно-нравственному воспитанию молодого поколения на основе базовых национальных российских ценностей", - говорится в заявлении руководства РАО, переданном в "Интерфакс".

Как отмечается в документе, преподавание основ культуры религий России предусмотрено на основе добровольности выбора одной из них или светской этики.

"Еще раз подчеркиваем: стандартом предусмотрен свободный выбор дисциплин, связанных с изучением основ религии, сделанный учащимся и его семьей как главными заказчиками образовательного процесса", - говорится в заявлении.

Ранее в среду источник в РАО сообщил корреспонденту "Интерфакс-Религия", что основные положения нового стандарта общего образования и материалы по начальной школе будут переданы на утверждение в правительство в эту пятницу.

"В новый стандарт не включена образовательная область (группа учебных предметов по религии и этике в основной части учебного плана) "Духовно-нравственная культура", в рамках которой предполагалось преподавать "Православную культуру", - заявил он. Таким образом, продолжил собеседник агентства, "преподавание "Основ православной культуры" в школах данным документом не предусмотрено".

Руководство РАО в свою очередь подчеркивает, что, согласно принятой правительством РФ процедуре, "утверждение федерального образовательного стандарта осуществляется Минобрнауки России по результатам широкого общественного обсуждения и профессиональной экспертизы".

"Российская академия образования выражает надежду, что широкое профессиональное и общественное обсуждение проекта федерального государственного образовательного стандарта позволит достичь общественного согласия и избежать ненужных инсинуаций на тему преподавания религии в школе", - говорится в заявлении.

Источник: Интерфакс



Количество просмотров 1740
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна