Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Есть только одна книга – это Библия». (Вальтер Скотт)

Молодёжная конференция «Профессия как призвание, служение как образ жизни» в Воронеже.

2-го мая 2015 года в центральной церкви ЕХБ Воронежа в рамках молодёжного спецпроекта «Христианин нашего времени» состоялась конференция «Профессия как призвание, служение как образ жизни».

См. также фоторепортаж о мероприятии…

Наш корреспондент Игорь Соколов рассказывает:

Мероприятие было организованно христианским центром «Апологет» при поддержке миссии «Духовное возрождение»

Около 100 молодых специалистов из Воронежа, Старого Оскола, Курска, Тулы, Орла собрались для того, чтобы услышать интересные лекции о том, как можно совмещать христианское служение с работой в таких областях, как экономика, медицина, социология, юриспруденция, психология.

В качестве докладчиков выступили опытные специалисты различных профессий. Участники конференции могли выбрать докладчика по интересующей их тематике.

  • Юрист Дмитрий Тониян рассказал о тонкостях российского законодательства.
  • Врач Ольга Гурская ответила на вопросы слушателей связанные с медициной.
  • Доктор богословия Александр Негров осветил тему педагогики.
  • Аспирант Воронежского государственного университета Никита Мельников затронул популярную сегодня тему PR (свяей с общественностью),
  • Маркетолог Андрей Гурский поделился с молодыми бизнесменами знаниями и опытом в области экономики.

На общих заседаниях выступили:

  • пастор Олег Шевкун (г. Москва) с докладом «Профессия как призвание»,
  • координатор «Школы без стен» Константин Тетерятников (г. Киев) с докладом «Миссия христианина в профессии»,
  • руководитель Высшей Школы Лидеров Санкт-Петербургского Христианского Университета (ВШЛ СПбХУ) Александр Негров с лекцией «Теневые стороны лидерства: распознать и преодолеть!»
  • кандидат медицинских наук Ольга Гурская с рассказом об опыте медицинской христианской ассоциации России.

В музыкальной части конференции слушателей радовали своим пением сёстры Тимошечкины из города Щигры и камерный ансамбль из г. Бобров. Несколько песен исполнили уверовавшие в Иисуса Христа цыгане.

Хотелось бы отметить также участие в конференции «Орловских самоваров». Трудно представить, сколько задушевных бесед прошло за чашкой душистого чая или ароматного кофе перед входом в здание церкви, где гостеприимно расположились несколько цветастых самоваров. Несмотря на «дождливые прогнозы» синоптиков, погода радовала участников и гостей конференции. 

На конференции было принято эпохальное решение. Большинством голосов участников форума была учреждена Христианская ассоциация молодых профессионалов (ХРАМ профессионалов) и утверждён координационный совет. Более подробную информацию об этом вы можете найти на сайте центра «Апологет».

В заключение конференции все докладчики ответили на вопросы слушателей, которые отправлялись с помощью СМС на заранее объявленный номер телефона.

Конференция получилась интересной, насыщенной и духовно назидательной. Разъезжались по домам участники конференции с твёрдой уверенностью, что вся жизнь христианина, в том числе и профессиональная, является неотъемлемой частью служения Богу!

Подробнее о докладах, прозвучавших на конференции, рассказывает Артур Гарнов:

Вначале хочется отменить, что баптистская церковь, где и проходило мероприятие, соседствует с православным храмом. Радует, что церкви разных христианских конфессий находятся в дружеских отношениях между собой. Несколько раз в году у них проходят совместные встречи и общения.

Как возрастать профессионально и развиваться духовно? Каким образом показать в своей жизни Христа там, где мы учимся и работаем? Возможно ли, совместить работу и служение Богу? Эти и другие вопросы 2 мая поднимали организаторы и спикеры конференции в рамках молодежного спецпроекта «Христианин нашего времени».

Врач, координатор апологетического служения РС ЕХБ Геннадий Алексеевич Лихих (г.Курск).

Геннадий Алексеевич, открывая конференцию, отметил, что больной организм хорошо лечится любящим сердцем. Поэтому сегодня люди нуждаются не только в профессионалах, но и в тех, кто может подарить им внимание, заботу и любовь.

Профессионализм и ответственное отношение к своему делу также немаловажно. Геннадий Лихих привел в пример начальника вертолётной площадки Сергея Сотникова из Республики Коми, который много лет следил за состоянием взлётно-посадочной полосы - убирал брёвна, мусор, арматуру, вырубал ивняк. Хотя в 2003 году аэродром в райцентре Ижма был закрыт для приёма самолётов, он продолжал следить за состоянием и порядком полосы.

7 сентября 2010 года на самолёте из аэропорта «Полярный» после 3,5 часов полёта произошла полная потеря электропитания. Обнаружение бетонной полосы посреди леса было неожиданным чудом. Взлётно-посадочная полоса была слишком короткой для ТУ-154, поэтому он выкатился за её торец, но, тем не менее, благодаря поддержанию её в надлежащем состоянии добросовестным тружеником Сергеем Сотниковым, все 72 пассажира и 9 членов экипажа были эвакуированы без серьёзных травм. Успешная посадка аварийного самолёта в этих условиях со сниженной управляемостью на короткую полосу была расценена российскими авиационными экспертами как чудо.

 «12 лет ответственного труда – 81 спасенных жизней. Желаю и Вам 81 спасенных людей!» - с такими пожеланиями к присутствующим закончил свое выступление Геннадий Алексеевич.

Магистр богословия, проповедник, преподаватель, пастор церкви «Парадигма»  Олег Шевкун (г.Москва).

Свой доклад «Профессия как призвание» Олег начал с рассказа из собственной практики. Однажды к нему подошла сестра и попросила помолиться о том, чтобы найти работу, не мешающей служению Богу. Пастор ответил, что он лучше помолиться о том, чтобы её работа стала служением.

Переходя к Писанию, Олег Шевкун подчеркнул, что с первой главы Библии Творец повелевает человеку владычествовать. Задача непростая. Бог дает благословение и дело (возделывать и хранить то, что создал Он). Тогда работа Адама и была его служением. Хранить и преумножать творческую работу Бога и иметь отношения с Ним. И только после грехопадения начинается разделение между служением и работой.   

Земля проклята, и это можно увидеть в примерах. В сельской местности человек сеет в поте лица, а урожай порой получает маленький. Говоря о городской среде, там тоже есть свои нюансы. Например, кто-то готовит материал, и забывает сохранять на компьютере, или не на ту кнопку нажимает, и все мгновенно удаляется. Приносишь начальству работу, которая для нас кажется идеальным, а начальству не нравится. Получаешь зарплату, а этого мало. Все это приводит к состоянию разобщенности труда и служения. Начинаешь ощущать этот великий раздрай. «Вы сеете много, а собираете мало; едите, но не в сытость; пьете, но не напиваетесь; одеваетесь, а не согреваетесь; зарабатывающий плату зарабатывает для дырявого кошелька (совр. для кредита)». (Аггея 1:6).

Не испытывали и не испытывают эту разобщенность только те, кто имеет отношения с Богом. «Если Господь не созиждет дома, напрасно трудятся строящие его; если Господь не охранит города, напрасно бодрствует страж». (Псалом 126:1). Труд становится тяжелым, но через отношения с Богом нашу карьеру можно сделать частью служения.

Библейские примеры:

  • Ной. Строил ковчег, так как был влюблен в Бога. Для него постройка ковчега была работой и служением.
  • Иосиф. В рабстве прославляет Бога и оказывается свободным. Он несет служение там, где находится.
  • Даниил. Служит у поработителей Израиля, но при этом служит Богу. Вавилон как современный корпоративный центр.

Куда бы мы ни шли, люди задаются вопросом о нашем Боге. Однажды к начальнику Олега Шевкуна подошел человек и спросил, зачем он берет к себе баптиста. Неверующий директор Олега, который мало чего знает о христианстве и церквях, ответил, что баптисты на Руси были испокон веков, что Олег не пьет, не курит, не врет и поэтому лучшего кандидата на данную должность не найти. Олег, кстати, работает редактором на радио. Бывает, неверующие, знакомясь с христианами, начинают искать информацию в интернете, читают различные христианские материалы, в том числе о миссионерах.

Олег подвиг молодежь находить время для молитвы, в том числе и на работе. Почти в каждой организации есть работники, которые курят. Они выходят на улицу, мерзнут, но все равно находят для этого время. Теперь, когда у коллег перекур, у Олега время молитвы.

Что делать с этим разделением на труд и служение, на земное и небесное? По словам Олега, мы сами вызвали это последствие, но выход есть. Иисус идет на крест, чтобы примирить всё. Стоит задуматься о действенности креста в нашей работе. Во Христе нет раздрая. Он даёт мир.

Где бы мы не находились, мы - миссионеры. Офис – это моя Индия, завод – это мой Китай. Бог – Бог всей нашей жизни. Он знает всё. Бог начальник всего, а мы миссионеры в Его жизни. Разделение между работой и служением уничтожено Христом.

Координатор «Школы без стен», магистр религиоведения, магистр служения, преподаватель Константин Тетерятников (г. Киев).

Константин говорил о миссии христианина в профессии. После распада СССР христиане впервые получили возможность свободного верить и говорить о своей вере другим, получать образование и делать карьеру, добиваться признания и оказывать влияние. К сожалению, лишь немногие осмелились возпользоваться возможностями профессионального роста, еще меньше оказалось тех, кто увидел в своем профессиональном успехе возможность миссии – распространяющей Царство Божье и преображающей общество. У Церкви, едва получившей свободу, не было такого дерзновенного видения, поэтому миссия понималась как проповедь и помощь, а не как влияние и преображение.

Константин отметил, что критика религии, которая разделяет мир на святое и грешное, это не только дело неверующих людей, но и тех, кто связан с верой и богословием. Так цитата Мартина Лютера, известного реформатора XVI столетия подчеркивает это – «Призвание доярки не менее почетно, чем призвание проповедника и священнослужителя».

Профессия, которую мы обретаем, может и должна быть нашим служением в обществе. Поднятая Константином тема «миссии в профессии» показывает, что только тогда, когда церковь будет в «гуще человеческого социума», тогда наступят долгожданные перемены. 

Общество нуждается не только в слове церковной проповеди, но и в преображающем влиянии успешных и достойных христиан, которые живут и трудятся среди людей. Основным полем миссионерского служения становится не церковь, а рабочее место, на котором проходит большая часть жизни обычных людей.

Нужно понимать, что мир создан Богом и в этом мире нет «грязных» профессий. Мы работаем, чтобы преобразить мир и сделать  его лучше. У каждого христианина есть миссия – делами говорить о Боге, делать видимым Божье Царство и верой изменять мир.

Врач, кандидат медицинских наук Ольга Гурская (г. Москва).

Ольга в своем выступлении рассказала о служении Медицинской христианской ассоциации России (веб сайт: www.MXAP.ru). Мир сотворен Богом с определенной целью. Также и у организации МХАР есть свои цели.

  1. благовествовать студентам, врачам и другим работникам сферы здравоохранения в России;
  2. объединять студентов и врачей христиан различных регионов и конфессий во Христе, для совместного служения на Его ниве;
  3. наставлять медиков-христиан быть свидетелями Христа среди всех, кого они встретят, обучая их принципам ученичества, благовестия, душепопечительства, молитвенной службе, способствовать их духовному росту;
  4. мобилизовать для осуществления миссионерского служения студентов, врачей христиан и всех профессионалов сферы здравоохранения.
  5. повышать профессиональный уровень студентов, врачей- христиан для осуществления качественной медицинской помощи во славу Христа и продвижения высоких стандартов медицинской помощи в Российском здравоохранении;
  6. грамотно и честно проводить научные исследования;
  7. провозглашать христианские принципы в вопросах биоэтики, деонтологии, юриспруденции в современном здравоохранении, среди врачей, студентов-медиков, в церкви и обществе. 

Ольга поделилась работой выездных мобильных клиник, которые периодически выезжают в районы и служат людям. Также она рассказала о госпитальном корабле, на котором служат врачи-христиане. Они приплывают с целью оказания помощи тем, кто больше всего нуждается в этом. Прежде всего, это страны Африки. Благодаря этому служению люди получают бесплатную медицинскую помощь и слышат добрую весть о Боге.

Доктор богословия, организатор и руководитель ВШЛ СПбХУ Александр Иванович Негров (г.Санкт-Петербург)

Александр Иванович делился с присутствующими на тему лидерства:

  • лидер имеет способность вести других, он проводник;
  • лидер умеет взаимодействовать с людьми, показывая им путь;
  • лидер имеет ответственность;
  • лидерство сложно объяснить, но это красиво;
  • лидер идет вместе с командой, помогает, подсказывает;
  • часто работа лидера - это работа и за себя, и за других;
  • лидерство как джаз или оркестр, имеет гармонию.

Далее Александр Иванович затронул вопрос богословия творения. Бог сотворил и пригласил человека к партнерству, к сотрудничеству.

Лучшего учителя о лидерстве, чем Иисус Христос, нет и быть не может. Поэтому лидерство – это, прежде всего, следование за Христом. Рецепт лидерства таков: «Придите к Богу и научитесь от Него». Тогда наша жизнь станет отражать небо. Важно, чтобы профессионализм (мастерство) сочеталось с приличным поведением.

Без иллюзий. Существует и плохое, негативное лидерство. Александр Иванович обратился к залу с вопросом: «Как христианская молодежь определяет плохих лидеров?»

Ответы:

  • красиво говорит, а результата нет;
  • каков на самом деле сам лидер скажут люди, на которых он непосредственно влияет.

После обеда конференция продолжилась общением по секциям «Юриспруденция», «Медицина и психология», «Экономика и бизнес», «Педагогика», «СМИ, связь с общественностью, политология». Каждый мог выбрать тему по своим интересам и душе. По окончанию работы секций общий сбор начался с обмена мнениями о поднятых на секции темах, а потом произошло историческое событие – на конференции была создана Христианская ассоциация молодых профессионалов России (ХРАМ Профессионалов). Затем общение продолжилось в формате вопросов-ответов. Молодежь задавалась самыми разными вопросами. Вплоть до того, можно ли добиваться расположения девушки, которая с кем-то уже помолвлена, но еще не замужем? Кого-то интересовало, почему на конференции рассматривались не все профессии. Спикеры ответили, что на конференции давались принципы, которые уникальны для всех профессий. В итоге никто без ответов не остался.

Мероприятие завершилось концертом. От начала и до конца конференции звучали песни различных исполнителей и групп. А каждый, кто желал попить чаю с различной выпечкой и печеньями, смог это сделать благодаря уникальному служению «У орловского самовара».

Во время конференции объявлялись анонсы ближайших христианских мероприятий. Так, 9 мая в Курской церкви «ЕХБ «Благодать» состоится конференция для сестер «Дочь Царя». В качестве главного спикера приедет Лариса Трескина. 20-23 августа в Воронеже будет организована большая молодежная конференция «Я молодой». Ожидается 2000 молодежи со всей России, поэтому планируется арендовать самый большой зал в городе. Для этого понадобятся большие средства и силы.

Около половины участников конференции «Профессия как призвание, служение как образ жизни» остались в Воронеже с ночевкой, чтобы на следующий день вместе прославить Бога на общем собрании в церкви ЕХБ «Источник воды живой». После богослужения молодежь взяла Евангелие и вышла с благовестием на городскую набережную. Там братья и сестры пели христианские песни, делились с людьми Словом Божьим.

Такие христианские конференции, безусловно, важны для новых встреч и связей, для духовного взросления, для работы над собой и роста в добре, для мотивации и новых свершений. Участники конференции еще больше возросли профессионально, развились духовно, направили свой жизненный потенциал на воплощение ценностей Божьего царства там, где они учатся и работают. Мир по-прежнему нуждается в Христианах нашего времени, целеустремленных, ответственных и трудолюбивых. 

См. также фоторепортаж о мероприятии…

Игорь Соколов и Артур Гарнов, специально для христианского просветительского портала слово-для-тебя.рф


***

Надеемся, что Вам интересны материалы, публикующиеся на нашем портале. Нам хотелось бы и в будущем обеспечивать вас, уважаемые читатели, свежими новостями и другой важной и полезной информацией. Наш проект является некоммерческим и существует за счет спонсорской помощи. В настоящее время мы испытываем серьезные финансовые трудности, а потому были бы искренне рады любой помощи с Вашей стороны.


Количество просмотров 2613
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна