Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Если бы Бог время от времени не «укладывал нас на лопатки», нам некогда было бы посмотреть на небо». (Блез Паскаль)

В Пресвитерианской церкви США отныне будут благословлять однополые «браки».

После трех десятилетий дебатов по вопросу об отношении к гомосексуализму, лидеры Пресвитерианской церкви США проголосовали во вторник, 17 марта, за изменение определения брака в конституции церкви, которое отныне будет считать полноценным браком однополый союз.

Большинство из 171 региональной структуры (т.н. пресвитерий) Пресвитерианской церкви США высказались за изменение понятия о браке и принятия решения о благословении однополых союзов, что было рекомендовано в прошлом году Генеральной ассамблеей церкви. Отныне в конституции Пресвитерианской церкви США брак будет определяться не как союз между мужчиной и женщиной, а как «союз между двумя людьми, традиционно мужчиной и женщиной» (“two people, traditionally a man and a woman”).

На встрече представителей пресвитерий в Фэир-Лоуне, штата Нью-Джерси, во вторник, 17 марта, в ходе устного голосования 87 пресвитерий высказались за легализацию гомосексуальных браков, 41 — против, одна воздержалась.

Пресвитерианская церковь США, насчитывающая приблизительно 1.8 млн. приверженцев, является крупнейшей из пресвитерианских деноминаций страны. Однако в последнее время она потеряла немало общин и отдельных верующих, поскольку теологически очень заметно сместилась влево в течение последних нескольких лет и стала более либеральной. Особо заметная волна протестов и оставления церкви верующими имела после того, как в 2011 г. пресвитерии ратифицировали решение о поставлении геев и лесбиянок пасторами, старостами и дьяконами. Отныне все пасторы церкви будут обязаны благословлять однополые «браки».

Среди других религиозных деноминаций США, которые официально разрешили своему духовенству благословлять однополые «браки», — Епископальная церковь США, Объединенная церковь Христа, Квакеры, Унитарная Универсалистская Ассоциация церквей. Кроме того, реформистские и консервативные общины иудеев также позволяют заключать гей-браки. Евангелистская лютеранская церковь в Америке оставляет вопрос о благословении однополых «браков» на усмотрение отдельных пасторов. Объединенная Методистская церковь, насчитывающая около 5.5 млн. приверженцев, обсуждала вопрос об однополых «браках» в течение многих лет, но так и не приняла по нему положительного решения, так как сегодня среди членов этой церкви велико число выходцев из Африки, которые нетерпимо относятся к нетрадиционным отношениям.

Решение пресвитериан разрешить в своей деноминации гей-браки положит конец церковному судебному преследованию нескольких священнослужителей, которые нарушили прежде существовавшее церковное право и провели церемонии благословения однополых «браков», сообщила газета New York Times.

Источник: www.sedmitza.ru



Количество просмотров 1242
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна