Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Библия говорит к сердцу каждого поколения, а мерилом для оценки жизненности и силы народа будет всегда его отношение к Библии». (Иоганн Гёте)

Заключительный аккорд Рождества.

См. также фоторепортаж о концерте…

18-го января 2015 года прошёл «Рождественский Концерт» во Второй московской церкви ЕХБ. Концерт подготовил, организовал и провёл Христианский центр «Логос».

Но Рождество уже прошло, почему сейчас? По уже сложившейся русской традиции о Рождестве Христовом, об этом удивительном событии вспоминают до 19 января - «Крещения Господнего». После возникает другая тематика — начало служения Христа на Земле и затем, Пасхальная - страдания и смерть Христа.

Рождество - это событие поистине уникальное, поскольку оно свидетельствует о Боговоплощении. Напоминает оно о воссоединении Божественного естества и естества человеческого в Иисусе Христе, Богочеловеке. Он пришел в наш мир для того, чтобы умереть на кресте Голгофы и тем самым оплатить грехи каждого из нас.

В этом контексте интересен ещё один праздник — Новый год! Обычно люди, в том числе и многие христиане, отмечают его как гражданский праздник, как начало нового календарного года, не интересуясь тем, что это за этим праздником стоит. Но оказывается, что и он имеет отношение к Рождеству Младенца Христа. Ведь, как известно, летоисчисление ведётся от Рождества Христова. Почему же календарный отсчёт нового года начинается лишь спустя несколько дней?

Если мы обратим внимание на Слово Божие, то мы прочтём во 2-й главе Евангелия от Луки в 21-м стихе следующее: «По прошествии восьми дней, когда надлежало обрезать Младенца, дали Ему имя Иисус, нареченное Ангелом прежде зачатия Его во чреве».

Именно на восьмой день младенец был через обрезание причислен к народу Божьему, к Израилю, и получил наречённое Ангелом Имя - Иисус. Таким образом, Новый Год - это не просто смена календарного периода!!!

Именно в последний день воспоминаний о Рождественских событиях мощным заключительным аккордом прозвучал «Рождественский концерт».

Евгений Семенович Гончаренко, руководитель Христианского центра «Логос», музыкальный руководитель и дирижёр камерного  хора и оркестра, поздравил всех гостей и участников праздничного служения с Рождеством Христовым. А гостей было действительно много, в огромном зале, пустых мест практически не осталось…

Итак, началось путешествие в мир Рождества!!!

Выступил хор ручных колоколов, под управлением Кирилла Евгеньевича Гончаренко. Удивительное звучание колоколов, исполнявших мелодии известных произведений, ввело слушателей в иной мир, отличный от мира суеты и забот - в мир присутствия Бога.

Рождественское приветствие произнес пастор Второй московской церкви ЕХБ Геннадий Андреевич Сергиенко.

Старинный гугенотский псалом «Спешите пастухи» (К. Дембре) в исполнении хора и оркестра направил мысли слушателей на две тысячи лет назад, к событиям Рождества.

И вновь колокола не дают опуститься на грешную землю, готовя слушателей к восприятию следующего произведения.

Хор – это литургия благовестия. Прозвучали произведения: «Святый Боже», «Аллилуйя». (Митрополит Ионафан (Елецких)). Исполнение было настолько вдохновенным, что слушатели не решились на аплодисменты. Так иногда бывает, когда рождённые свыше христиане в Духе Святом прославляют Господа, а слушателям хочется помолчать слушая Бога.

Оркестр исполнил произведение «Старая пьеса или Рождество с музыкой Баха» и передал слово поэзии...

Поэтическое слово в исполнении Галины Красненковой было наполнено размышлениями о Рождестве, о служении Иисуса и о том, как разные люди празднуют этот праздник, чего ищут в нём, и что находят. Красивые поэтические образы и очень злободневные наблюдения…

Вот, неожиданно и звонко,
Мы слышим славный детский хор.
Поют прекрасно и задорно,
Благословляя Бога в сём.

Как сказал Спаситель: «... из уст младенцев и грудных детей Ты устроил хвалу...». И действительно детский хор «Смышлёныши» из г. Реутов, под управлением Александра Киселёва, прославил Бога. Было слышно, как много сил и знаний вкладывает Александр в юных хористов. Пусть Господь благословит его усилия и желание хористов славить Бога.

На концерте присутствовал автор аранжировок многих христианских произведений и пяти исполненных здесь хором и оркестром «Логос» - Виктор Алексеевич Екимовский.

Хоровая музыкальная программа концерта была очень обширной.

В исполнении хора и оркестра прозвучали следующие произведения:

  • «Тихой ночью в Вифлееме», польская мелодия,
  • «Да приидет Царствие Твоё»  (часть I и II),
  • «Как радостно звезда встаёт», хорал И. С. Бах.

В исполнении хора прозвучали ещё два произведения:

  • «В яслях Царь - Любовь»,
  • «Слава, слава в вышних» - Gloria (Й. Гайдн). В последнем хорале очень ярко, проникновенно и вдохновенно прозвучали две сольные партии.

Инструментально - музыкальная часть программы также имела продолжение.

Оркестр исполнил:

  • Concertino. Часть I, II, III (Дж. Перголези).

А также два спиричуэла:

  • «Глубока река»,
  • «Я хочу быть готов».

Удивительно, что эти последние два произведения создавали, и находили в них Христово утешение, чернокожие рабы южных штатов США. В своих сердцах они сохраняли веру в Иисуса Христа, жили и надеялись на Бога, неимоверно страдая физически.

Особо хочется отметить одного из музыкантов оркестра, гостя из Финляндии, маэстро Аллара Каазика. Этот брат во Христе специально приехал в Россию, чтобы прославить Бога в этом концерте. Он известный на Западе виолончелист, художественный руководитель фестиваля им. Давида Ойстраха в Эстонии, давний друг христиан в России, имеющий огромное желание прославлять вместе с ними Господа.

В сопровождении фортепиано он исполнил «Молитву» (Г. Григорьева). Это первое исполнение данного произведения в России. На Западе оно очень популярно и Аллар Каазик привёз это произведение специально для исполнения на Рождественском концерте. Удивительное по глубине духовное исполнение никого не оставило равнодушными. Музыкант заранее попросил слушателей не аплодировать, но после исполнения произведения произнести молитву «Отче наш», чтобы прославился наш Господь... Партию фортепиано исполнила Виктория Агабалян.

В заключение концерта пастор Юрий Крирллович Сипко обратился к слушателям со словом назидания. Проповедь подвела итог Рождественского концерта, а молитва стала благословением для всех участников.

В заключение, хор и оркестр исполнили «Аминь!» (Б. Ред)

Да, АМИНЬ!!!

С Рождеством Христовым!!!

Алексей Саяпин, специально для христианского просветительского портала слово-для-тебя.рф


Количество просмотров 1544
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна