Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«В бесконечной вселенной обнаруживается деятельность бесконечно совершенного Разума». (Альберт Эйнштейн)

Глава РПЦ: национальной идеей русского народа является святость

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл назвал святость идеалом русского народа, - сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на «Интерфакс-религия».

«Становится ясным, что Святая Русь - это неумирающий духовно-нравственный идеал нашего народа, и выражением этого идеала, его доминантой является святость. Удивительно, но если задать такой простой вопрос: "А где еще святость была основным и главным идеалом жизни людей?" - речь идет не о монастырях, не о закрытых группах людей, посвятивших себя служению Богу, речь идет об огромном народе», - сказал патриарх после литургии, которую он совершил в Троице-Сергиевой лавре в пятницу, в день празднования обретения мощей преподобного Сергия Радонежского.

По его словам, идеалы других народов связаны «с земной жизнью, с физической, - идеалы богатства, власти, могущества».

«Идеалом нашего народа была святость. Это была общенациональная идея. И потому те, кто достигал святости, кто реализовывал этот общенациональный идеал, становились героями, героями духа, подвижниками, светильниками, теми, на кого равнялись люди», - сказал предстоятель, добавив, что один из этих примеров - преподобный Сергий.

В эти дни в Сергиевом Посаде проходят торжественные мероприятия, приуроченные к празднованию 700-летия Сергия Радонежского. На торжества съехались десятки тысяч верующих из России и стран СНГ.


Количество просмотров 789
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна