Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Есть только одна книга – это Библия». (Вальтер Скотт)

Баптисты посетили лекцию протодиакона Андрея Кураева

Московская церковь Евангельских христиан-баптистов «Евангелие» продолжает выстраивать отношения с православными.

27 апреля 2013 г. в подмосковном городе Электроугли состоялась лекция протодиакона Андрея Кураева, на которую были приглашены члены церкви «Евангелие».

Встреча проходила в местном доме культуры и собрала порядка 300 человек. Организатором выступила церковь святой Троицы г . Электроугли.

В первой части мероприятия, слово было предоставлено пресвитеру А. В. Федичкину, который рассказал о своем обращении к Богу, а также ответил на ряд вопросов. Присутствующие с интересом слушали и проявляли известную активность. Их интересовали вопросы священнического преемства, почитания святых, молитв за умерших, крестного знамения и мн. др. Это была хорошая возможность познакомить людей с баптистским вероучением.

Протодиакон Андрей Кураев прочитал апологетическую лекцию на тему «Устарел ли Новый Завет». Все дело в том, что сейчас перед христианством стоят серьезные выводы, когда часто слышишь обвинение в том, что христианство-де безнадежно устарело и что настало время придумать новую, более совершенную религию.

В своей лекции о. Андрей попытался продемонстрировать кардинальное отличие христианского учения от других религий и философских систем. Всё содержание христианства можно свести к словам: Бог есть любовь. И это не является абстракцией. Ни одна религия не несет идею жертвенной любви, когда единый Бог Вседержитель пришел в мир и пострадал за людей. Ничего подобного не может предложить и ни одна философия.

Это говорит о том, что у всех христиан есть одно упование - спасение через крестную жертву Христа. Воплощение, смерть и воскресение Христа - это то, что объединяет всех христиан. Но, к сожалению, человеческий фактор разделил Единую Церковь на множество конфессий.

Подобные встречи - это попытка выстраивания межконфессионального диалога, который жизненно необходим в нашем разобщенном и развращенном обществе.


Андрей Рябенко,
специально для христианского информационно-просветительского портала словодлятебя.рф

Количество просмотров 3024
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна