Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Господи! Что за книга это Священное Писание, какое чудо и какая сила, данные с нею человеку!» (Фёдор Достоевский)

В Москве состоялся семинар «Реальная Церковь: как быть христианином в современном мире?»

8 апреля 2013 г. в Москве состоялся семинар «Реальная Церковь: как быть христианином в современном мире?», который провели совместно Библейско-богословский институт св. апостола Андрея (ББИ) и Богословский семинар ((Межконфессиональная площадка для богословского диспута).

Семинар был посвящен творчеству выдающегося современного богослова Ганса Кюнга. Уникальность данного богослова состоит в широте взглядов - принадлежа католической традиции, он выходит далеко за ее пределы. Также впечатляет и тематический охват книг швейцарского профессора.

Издательский директор ББИ Сергей Кокурин сделал небольшую презентацию недавно вышедших книг Ганса Кюнга: «Во что я верю», «Фрейд и будущее религии».

Дискуссия же семинара строилась вокруг двух других крупных работ мыслителя, которые вышли в издательстве ББИ на русском языке ранее: «Христианский вызов» и «Церковь».

Модераторами семинара выступили Сергей Толоконников и Оксана Куропаткина.

Вначале прозвучал доклад игумена Иннокентия (Павлова) «Христианский вызов Ганса Кюнга», основанный на одноименной книге.

О. Иннокентий отметил, что в своей книге, автор ставит задачу разъяснить не столько вопросы христианской догматики, сколько в свете личности и судьбы самого Иисуса Христа объяснить, что значит быть христианином на практическом уровне. Кюнг пытается найти язык, на котором бы он как богослов мог говорить с секулярным миром. Да и не только он сам, но, что куда для него важнее, современные ему христианские церкви. Для него это важно еще и потому, что даже внутри христианского мира они не находят ясных практических решений относительно вопросов веры и церковного устройства. Автор предлагает историческим христианским церквам обратиться к вопросам практического христианства. Ганс Кюнг очень оптимистичный богослов: «Иисус возвещает не суд мести над чадами мира и тьмы, не царство для элиты совершенных. Он возвещает Царство безграничной благости и безусловной благодати именно для потерянных и бедствующих (…) весть Иисуса является необычайно радостным известием. Сложно определить, использовал уже сам Иисус слово „евангелие“ или нет. Однако то, что он хотел сказать, в любом случае, было не грозной вестью, но во всеобъемлющем смысле слова "радостной вестью". Прежде всего для тех, кто не является элитой и знает об этом».

Второй доклад на тему «Церковь как основной вызов современного христианства» прочитал пастор Михаил Дубровский, он был основан на другой книге Ганса Кюнга - «Церковь»

По мнению докладчика, в основе книги лежит экуменический подход: Кюнг видит Церковь единой, и это видение вынуждает его перестраивать экклезиологию; фактически, он создает новую, экуменическую экклезиологию.
Тут и звучит вызов Церкви: понимание Церкви как Тела Христова бросает вызов нашей вере, заставляет по-новому переосмысливать привычные представления. И Кюнг постоянно ставит этот вопрос: что для нас важнее - привычные представления и традиции либо евангельская истина?

Доклады плавно перетекли в дискуссию, к которой активно подключились присутствующие.

Данный семинар показал насколько актуальная проблематика церкви на современном этапе. Перед христианством лежат серьезные вызовы, которые следует преодолевать.

Очень хорошо, что существуют подобные площадки, которые дают возможность находить общий язык между христианами. Но что еще более важно, они помогают подбирать те слова для современного секулярного мира, которые будут услышаны, а это дает шанс, что и поняты.

Фото: Андрей Пучков

Андрей Рябенко, специально для христианского информационно-просветительского портала словодлятебя.рф

Количество просмотров 2177
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна