Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Библия говорит к сердцу каждого поколения, а мерилом для оценки жизненности и силы народа будет всегда его отношение к Библии». (Иоганн Гёте)

«Аристократки, взявшие иго Христа» - духовно-музыкальная гостиная во Второй московской церкви ЕХБ. (с аудио)

22-го ноября 2012 года в здании Второй московской церкви ЕХБ состоялся духовно-музыкальный вечер - гостиная, посвящённая истории служения двух христианок, внёсших значительный вклад в дело распространение Евангелия среди российского народа. Речь шла о Елизавете Ивановне Чертковой (1832-1922) и Марии Павловны Мясоедовой (1872-1962). Тема вечера звучала так: «Аристократки, взявшие иго Христа». 

В программе гостиной приняли участие сводный хор и камерный оркестр под управлением профессора музыки Евгения Гончаренко, и лауреат международных конкурсов Павел Баранский (баритон). Также, с кратким жизнеописанием героинь, выступил историк Владимир Попов, а завершающим итогом программы стала проповедь пастора Юрия Сипко.

Вечер начался с совместного чтения 26-го псалма, после чего прозвучала молитва «Отче наш».

Музыкальную программу открыл камерный оркестр исполнением произведения Дж. Б. Перголези «Концертино № 1». Затем в исполнении Павла Баранского прозвучали  50-й псалом и христианский гимн «В минуту жизни трудную». Также в этот вечер была исполнена  оратория «Смерть и воскресение Христа».

В небольшом экскурсе в историю зарождения евангельского движения в России, Владимир Попов рассказал о жизни графини Елизаветы Чертковой и дочери Нижегородского губернатора Марии Мясоедовой, которые были пламенными труженицами на ниве Божьей.

В начале своего рассказа историк напомнил о трех очагах евангельского пробуждения в России – на Кавказе, на юге России и в Санкт-Петербурге. Пробуждение в северной столице имело отличительную особенность. Евангельское движение здесь затронуло высшие слои общества. К Богу обратились графиня Наталья Фёдоровна Ливен, министр путей сообщения Алексей Павлович Бобринский, гвардии полковник Василий Александрович Пашков, а также сын высокопоставленного государственного деятеля Модест Модестович Корф. Среди тех, кого коснулось пробуждение, была и графиня Черткова. После долгих духовных поисков Елизавета Ивановна услышала проповедь лорда Редстока. Простота и сила слова поразила графиню и она обратилась ко Христу. По её приглашению лорд приехал в Россию, где он сыграл одну из ключевых ролей в деле пробуждения в среде российской интеллигенции.

После своего обращения Елизавета Черткова несла служение в тюремной больнице, принося утешение узникам темницы. А также она использовала своё имение для организации евангелизационных собраний  и помогала пламенному труженику Вильгельму Фетлеру в его большой работе по распространению Евангелия в Санкт-Петербурге.

Мария Мясоедова выросла в семье Нижегородского губернатора. Она очень любила путешествовать. И однажды в Париже она встретилась с представителя Армии спасения. Проповедь о встрече Христа с богатым юношей затронула сердце девушки. После духовной борьбы она обратилась к Богу в покаянии. Сначала Мясоедова пожелала нести служение в Европе, но В. Фетлер убедил её остаться в России, где она трудилась для Господа. Впоследствии это решение привело к тому, что Мария провела около 20-ти лет в тюрьмах и ссылках. Мария Мясоедова показала пример верности Христу в любых обстоятельствах.

Полностью прослушать или скачать лекции В.А Попове можно на нашем сайте: часть 1-я; часть 2-я

В заключение программы гостиной с проповедью к участникам гостиной обратился экс-председатель Российского совета ЕХБ, пастор Юрий Кириллович Сипко. В основание своих размышлений проповедник взял слова из послания к Евреям: «Вспоминайте наставников ваших». Юрий Кириллович призвал помнить героев веры прошлого и подражать их примеру. Жизнь Елизаветы Чертковой и Марии Мясоедовой возвещает надежду, которую люди могут обрести только во Христе.

В заключение Юрий Кириллович отметил прекрасную атмосферу вечера и поблагодарил организаторов.

Полностью прослушать или скачать проповедь Ю.К. Сипко можно на нашем сайте

Вечер получился насыщенным и назидательным. Слушатели не только насладились прекрасной музыкой, но и пополнили свои знания по истории евангельского движения, которая является важной частью истории России.

Следующий духовно-музыкальный вечер - гостиная предположительно состоится в марте 2013 года.

Игорь Соколов, специально для христианского просветительского портала слово-для-тебя.рф


Количество просмотров 2649
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна