Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Не говори, что на твоей стороне Господь, а лучше молись о том, чтобы тебе самому быть на стороне Господа». (Авраам Линкольн)

В Москве прошла музыкально-образовательная конференция (с аудио)

С 24 по 26 ноября 2011 г. в стенах Второй московской церкви Евангельских христиан-баптистов (ЕХБ) состоялась музыкально-образовательная конференция, организатором которой выступили Культурный центр «Логос», Институт Духовной Музыки и Российский Союз ЕХБ. Конференция собрала порядка 90 человек из разных регионов России. Наш портал уже писал о торжественном открытии, которое состоялось в Московской центральной церкви ЕХБ.

Руководитель христианского центра «Логос» Е. С. Гончаренко поприветствовал участников конференции.

После общего пения, с докладом на тему "Влияние музыки на жизнь церкви" выступил пресвитер С. Золотаревский. Он выразил мнение, что нашей современной христианской музыкальной культуре не хватает благоговения, модернизм этому не способствует. Спикер выразил сожаление, что мы растеряли хоровое служение. Полностью прослушать или скачать доклад вы можете на нашем сайте.

Следующий доклад в исполнении И. Папкова касался темы "Евангелизация и миссия в хоровом служении" Иван Папков. Центральной мыслью докладчика было то, что основой нашего служения является Слово Божье. Цель и миссия хорового служения – говорить о Христе и показывать Христа. Полностью прослушать и скачать доклад вы можете на нашем сайте.

Т. Гончаренко поделился с присутствующими темой «Духовное воспитание музыкальных служителей". По его мнению, одна из основных проблем церкви заключается в том, что в ней часто делают музыку ради музыки. Но музыка это только лишь инструмент. Музыкальный служитель любого ранга, прежде всего, должен сформироваться духовно. К сожалению, очень мало у нас остается времени на духовное формирование. Докладчик призвал церковные коллективы обращаться к Писанию перед репетициями. Полностью прослушать и скачать доклад вы можете на нашем сайте.

Небольшой культурологический экскурс по истории нашего братства совершил историк В. Попов. Был прочитан доклад «Евангельское движение в России и его влияние на отечественную культуру (история и современность)». Приводя конкретные примеры, спикер показал, что евангельским христианам-баптистам никогда не была чужда культура и эстетическое чувство.

Полностью прослушать и скачать доклад вы можете на нашем сайте

После завершения пленарного заседания участники получили возможность посетить различные мастер-классы – по вокалу, по композиторской практике, по дирижированию и церковному  оркестру.

Субботний день работы конференции начался с чтения Библии и молитвы. На пленарном заседании прозвучали два доклада: Е. Гончаренко «Творчество в работе регента. Образование как его фундамент» и В. Попов «Этика и культура музыкального служения».

Работу конференции продолжили семинары: «Детское и музыкальное служение в церкви», «Гармония в аккомпанементе», «Молодежный хор: организация, репертуар, особенности служения».

Заключительной частью мероприятия стал музыкально-хоровой фестиваль, который, показал, что все, что было сказано на конференции не напрасно. Хоровые коллективы из Москвы и других городов России представили очень насыщенную духовную музыкальную программу, что стало большим ободрением друг для друга.

В концерте участвовали:

  • Оркестр народных инструментов (г. Орел) – рук. Елена Поверенкова
  • Камерных оркестр (г. Санкт-Петербург) – дирижер Сергей Измайлов
  • Молодежный хор церкви «Голгофа» (г. Москва) – рук. Надежда Помазкова
  • Хор церкви «На Лосинке» (г. Москва) – рук. Алексей Белогруд
  • Молодежных хор (г. Дедовск) – рук. Наталия Гусева
  • Вокально-хоровой ансамбль (г. Смоленск) – рук. Иван Патков.
  • Камерный хор "Логос" (г. Москва) - рук. Евгений Гончаренко

Подводя итоги работы конференции, следует сказать, что она получилась очень динамичной и разнообразной, помимо полезной теории, было и много практики, а также интерактива. Будем надеяться, что практика подобных мероприятий будет продолжаться. 

Андрей Рябенко, специально для христианского информационно-просветительского портала www.word4you.ru


Количество просмотров 2079
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна