Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Господи! Что за книга это Священное Писание, какое чудо и какая сила, данные с нею человеку!» (Фёдор Достоевский)

Празднование Жатвы во Второй московской церкви ЕХБ

Осень – это та пора, в которой подводятся итоги того, что принесла в этот год земля. Именно по этой причине, в евангельских церквях существует такая хорошая традиция, как празднование Дня жатвы. Наиболее созвучен этот праздник с Днем благодарения, который празднуют в странах Северной Америки. В этот день христиане проводят праздничное богослужение, когда церковную сцену украшают витриной из фруктов и овощей, благодарят Бога за урожай и трапезничают все вместе.

Во многих церквях Москвы этот праздник отмечался в этом году 25 сентября. Именно в этот день Жатва была отпразднована и во Второй московской церкви Евангельских христиан-баптистов.

Помимо тематических проповедей, программа была насыщена разнообразными музыкальными номерами, которые представляли основной и детский хоры, группа прославления, а также различные музыкальные коллективы и творческие группы.

Первым Словом поделился гость из США Ион Кептени. Он прочитал отрывок из послания ап. Павла к Филиппийцам 3-й главы с 7-го по 14-й стихи, в котором апостол говорит о том, что все свои приобретения он почел тщетою ради Христа.

Павел здесь говорит не о своих заслугах, а о Божьих. Бог производит плоды, и Он дает столько плодов, сколько достаточно для того, чтобы мы не возгордились.

День Жатвы дан нам для познания Бога. Бог ожидает не наших усилий, а всецелого нашего посвящения Ему.

После пения детского хора и молитвой над детьми, вторую проповедь сказал В. А. Попов, он прочитал отрывок из Евангелия от Иоанна 12:14: «Истинно, истинно говорю вам: если пшеничное зерно, пав в землю, не умрет, то останется одно; а если умрет, то принесет много плода. Любящий душу свою погубит ее; а ненавидящий душу свою в мире сем сохранит ее в жизнь вечную». Этим зерном является, прежде всего, Сам Христос. Господь ждет о нас покаяния, когда мы умираем для старой жизни и оживаем для новой, плодоносной.

Помимо многочисленных музыкальных номеров, творческая группа «Скрипка» под руководством Василины Ватагиной продемонстрировали декламацию на притчу о пшенице и плевелах.

Е. С. Гончаренко дал небольшое наставление именинникам, которые родились в сентябре и совершил над ними молитву. 

Заключительным кратким словом поделился пресвитер Р. С. Волошин, он прочитал отрывок из книги Иова 1-й главы с 1-го по 3-й стихи, где речь идет о том, что Иов имел  и что потерял, и из 42-й главы с 11-го по 12-й стихи, где говорится, что Господь дал Иову после испытаний. Все в этом мире принадлежит Богу. Каждому Он определил свой статус и свою роль. Были мгновения, в которых мы что-то претерпевали и продолжаем терпеть, но это не страшно и не больно, потому что мы в Божьих руках. Бог знает, для чего Он это делает.

Рувим Степанович призвал церковь размышлять в День Жатвы об этом.

По сложившейся традиции, после официальной части состоялась совместная трапеза, во время которой общение продолжилось.

Но и это еще было не все, театр «Литургическая драма» представила вниманию присутствующих спектакль «Сотник Лонгин», об этом читайте на нашем портале в ближайшее время.

Андрей Рябенко, специально для христианского информационно-просветительского портала словодлятебя.рф


Количество просмотров 2354
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна