Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Новый Завет является величайшей книгой теперь и в будущем для всего мира». (Чарльз Диккенс)

Большой праздник маленькой церкви

Более двухсот лет назад в российской глубинке образовалось новое село.
Так как в округе росло множество берез, село и назвали Хутор-Березовка.
В двадцатые годы прошлого века здесь появились впервые евангельские верующие. В деревне их называли «евангелистами» и уважали за тихую и мирную жизнь, трудолюбие, готовность помочь своим соседям.

Они соблюдали Божьи заповеди, имели крепкие семьи, славили Господа в своих песнях, а вот в пьянках участия не принимали, не сквернословили. Не удивительно, что многие из жителей приобщились к движению, а богослужения в домах верующих, а затем и в приобретенном молитвенном доме стали для них близкими и родными.

Сегодня Церковь Евангельских Христиан-баптистов в Хутор-Березовке имеет около 30 членов, половина из них молодежь (всего в селе около 400 жителей). Действует воскресная школа, организуются летние лагеря. Она стала материнской для новых церквей в районном центре Тербуны и нескольких близлежащих селах. Многие верующие, выехавшие из села в Воронеж, Ростов, Курск, Липецк, Елец, Старый Оскол и другие города стали служителями в местных церквах.

Особенностью церкви является особый, креативный подход к благовестию. Вот и в конце августа состоялось необычное служение «Встреча односельчан», к которому церковь готовилась целый год. В процессе подготовки были посещены дома всех односельчан, состоялись личные встречи с жителями.

Каждый из них получил красочное приглашение, на первой странице которого было размещено фото местной начальной школы, на последней – Дома молитвы. На праздник были также приглашены руководители местного и районного муниципалитетов. А телефон, почта, социальные сети позволили донести приглашение и для многих земляков, выехавших с малой родины за последние десятилетия.

Праздник начался в субботу. В центре села, на площадке, украшенной разноцветными шарами, пришедших ожидала обширная детская программа. И дети, и их родители смогли прекрасно провести время: поиграть, покушать сладкого, попеть, услышать поучительные истории. Дети даже выучили одну новую песню на «Музыкальной станции».

Но особый интерес у ребятишек вызвали батуты, которых было целых два: спортивно-акробатический, и надувной. Не пустовали и полоса препятствий, и волейбольная площадка. Вечером того же дня состоялась встреча молодежи.

Молодые ребята и девчата пели, общались, мечтали о будущем. Общение продолжилось за чашкой чая и закончилось далеко за полночь.
А в воскресение начался прием гостей у Дома молитвы. Собирались празднично одетые местные жители. Гости - а это выходцы из села, их дети и внуки прибыли не только из ближайших сел и многих городов России, но и из Белоруссии, Таджикистана, Германии. Улыбки, объятия, восклицания, фото на память. Некоторые встречаются впервые за много лет, поэтому, есть что расспросить, о чем вспомнить. Шатер-палатка принял под свои своды более трехсот человек. Заняли свои места хористы. Они прибыли из разных мест, но все они, или их родные выходцы из Хутор-Березовки. Звучит величественный псалом, начинается общение «Самая важная встреча».

Своими впечатлениями о событии поделился журналист районной газеты Сергей Бетер: «Все стали свидетелями удивительного действия. На обычный концерт, оно не было похоже. Но его поразительная чистота и проникновенность тонким лучиком, признаюсь, проскользнули и в мое сердце. Здесь вспоминали историю села, рассказывали о сокровенном: о тех жителях, чьи судьбы повлияли на ход исторических событий, о тех, кем особо дорожат жители. Один из таких людей – Алексей Дмитриевич Лихих, местный фельдшер, знаком всем односельчанам, а многим - со времени их первого крика после рождения, так как принимал роды у их матерей. Несмотря на солидный возраст, Алексей Дмитриевич бодро поднялся на сцену, поблагодарил всех собравшихся на праздник, выразил радость по поводу встречи, отметил, что в наш век разобщенности важно дорожить минутами общения. Его выступление было встречено бурными аплодисментами. Одна из гостей Лидия Филипповских, приехавшая из райцентра, поблагодарила уважаемого доктора за внимание ко всем жителям села и, в частности, за помощь ее матери и вручила ему памятный подарок.

Ведущий рассказал, что за сотни лет из села вышло немало людей, которые посвятили себя служению людям. Это и учителя, и врачи, и священнослужители. В их числе и Геннадий Лихих. После окончания школы учился в Липецке, служил в армии, поступил в Курский медицинский институт. Во время учебы практику проходил в родном селе. Работал врачом, а после стал и священнослужителем, епископом церквей Евангельских христиан-баптистов Курской области. Биографический центр Кембриджа внес его имя в номинацию «2000 выдающихся религиозных лидеров 20-го столетия». И сегодня он продолжает служить людям. Геннадий Алексеевич обратил внимание гостей на то, что в жизни каждого человека случаются разные встречи.

Некоторые из них малозначительны, а некоторые очень важны. Например, встречи близких друзей, жениха и невесты, родителей и детей. Но важнее для каждого человека, по словам Геннадия Алексеевича, встретиться с Иисусом Христом. Слушая его выступление, о многом задумался, понял, почему в праздничном проспекте мероприятие этого дня так и называлось «Самая важная встреча». Вероятно, организаторы имели ввиду не только радость увидеть друг друга… Концертная программа была удивительна. Под звуки мелодичного фортепиано и гитары, хор, насчитывающий более двадцати человек, профессионально и в то же время глубоко искренне исполнял песни об Иисусе Христе.
Как человек невхожий в эту церковь, никогда не посещавший Дом молитвы Евангельских христиан-баптистов, я отметил для себя - прекрасно, что есть такой уголок в нашем районе, где люди истинно веруют, и стараются жить по канонам Библии: не пьют, не курят, не сквернословят, ведут себя целомудренно, не изменяют друг другу. Пусть даже евангельское учение в чем-то и отличается от традиционного классического православия, оно украшает село и делает его чище и добрее».



Генадий Лихих специально для www.protestant.ru


Количество просмотров 1477
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна