Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«В бесконечной вселенной обнаруживается деятельность бесконечно совершенного Разума». (Альберт Эйнштейн)

Молодёжный слёт во Владимирской области.

На краю деревни Куликовка, Владимирской области, на просторном поле, обрамленном густыми зелеными перелесками, высится похожий на старинную крепость большой бревенчатый дом. Чуть поодаль разбросались дощатые сарайчики, ангары, загоны для скота, длинные полосы овощных грядок.

В последние годы здесь живут и в поте лица добывают хлеб насущный люди, некогда обремененные наркотической и алкогольной зависимостью. Они откликнулись на Божий призыв к покаянию и теперь стараются жить по евангельским заповедям.

Этот своеобразный реабилитационный центр в начале августа стал местом проведения христианского молодежного слета. Молодые люди собрались здесь из двадцати трех областей России, от Красноярска до Моздока.

Слет был организован по инициативе нескольких церквей Московского объединения ЕХБ. Группа планирования, состоящая из опытных служителей-практиков, разработала целенаправленную программу десятидневного общения. Организаторы выстроили распорядок дней таким образом, чтобы максимум времени посвятить духовным занятиям и практическому служению, а минимум времени предоставить для спортивных мероприятий.

Ежедневно молодежь занималась на различных тематических семинарах. Темы для изучения предлагались наиболее важные для развития духовной жизни, для достижения святого хождения перед Богом, для вхождения в историю народа Божьего былых времен и современной эпохи.

«Пост и молитва», «Целомудрие», «Призыв к служению», «Учение о Церкви», «Основные принципы церквей ЕХБ в России», «Истоки и преемственность баптистского молодежного движения», «Проблемы музыкального служения», «Христианин и современность» - вот круг главных тем, которые выносились на осмысление молодежи.

Семинары вели испытанные и зрелые пасторы-наставники, преподаватели духовных учебных заведений. Среди них: Николай Колесников, автор восьми книг по душепопечительству и церковному устройству, старейший служитель Союза баптистов, Павел Болохов, широко известный христианский педагог-новатор, человек с неиссякаемой творческой энергией, внесший солидный вклад в становление церковного образования, в развитие работы Отдела детских воскресных школ РСЕХБ на постсоветском пространстве.

Для участия в работе слета с Украины прибыл Вадим Дахненко, бывший «звездный мальчик», известный эстрадный и оперный певец, выступавший на престижный сценах в России и за рубежом. Ныне Дахненко является ответственным за музыкальное служение в баптистских церквах Винницкой области. «Я по образованию – музыкант, а по призванию – евангелист», - подчеркивает Вадим. Вместе со своим сотрудником Игорем Лысенко, бывшим режиссером, а ныне преподавателем Библейского института, они возглавили молодежные евангелизационные группы, которые выезжали из места расположения слета в близлежащие города: Александров и Кольчугин.

Дахненко и Лысенко смогли также провести интересные семинары по актуальным темам: «Духовная, душевная и плотская музыка», «Современные масс-медиа и манипуляция сознанием».

Особое впечатление на участников слета произвели личные свидетельства этих служителей о приходе к вере в Иисуса Христа. За крутой поворот от неверия, от безбожной жизни им пришлось претерпеть немало лишений и скорбей. Личный опыт борьбы с демоническими силами и многими искушениями они старались передать молодежи.

Молодые люди имели возможность постоянно общаться со своими наставниками в группах. Наставники, а это были пасторы с большим духовным стажем, молились с подопечными, давали советы по поводу личных проблем и переживаний.

В чем главная уникальность и уроки прошедшего необычного слета?  На Владимирской земле произошла плодотворная встреча юного и старшего поколения христиан. Все участники, несмотря на разницу в возрасте, ощутили себя единой христианской семьей, братством в Иисусе Христе. И юные посланцы церквей, и умудренные наставники еще раз осознали, что для победной жизни во Христе, для противодействия тлетворному духу мира сего нужна сплоченность и единодушие, нужен совместный молитвенный подвиг, необходимо сохранение духовной и исторической преемственности.

«Оценивая сегодняшнюю духовную ситуацию в обществе и в церквах нашего братства, мы видим острую необходимость в том, чтобы помочь молодежи правильно ориентироваться в современных условиях и научить ее следовать за Господом, жить в чистоте и святости» - отмечали в пригласительных письмах члены группы планирования.

Кульминацией слёта стало выступление сводного хора. Хористы из различных мест России, приехавших на общение молодёжи во Владимирскую область слились в едином восхвалении Господа Иисуса Христа. Это было потрясающее пение.

Когда устроители слета представляли программу на совещании старших пресвитеров, некоторые из них скептически улыбались, давая понять, что на такие глубокие и серьезные темы вряд ли сейчас возможно собрать молодежь. Но работа слета показала, что в нашем братстве есть немало молодежи, которая жаждет доброкачественной духовной пищи, не приемлет модных веяний, пустых развлечений, но стремиться жить в соответствии с высокими евангельскими стандартами и выстраданными баптистскими традициями.

«Научи меня исполнять волю Твою» - под таким девизом проходили дни молодежного слета. Хочется надеяться, что это молитвенное воздыхание псалмопевца станет личным девизом каждого христианина. Ведь он обозначает цель, смысл и сверхзадачу кратких дней наших на земле.

Благодарим Владимира Попова за подготовку данного материала.

Игорь Соколов специально для христианского новостного портала слово-для-тебя.рф


Количество просмотров 2748
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна