Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Библия содержит в себе больше признаков достоверности, чем вся светская история». (Исаак Ньютон)

В Москве состоялись Летние Институты ББИ

С 27 июня по 9 июля 2011 г. на подмосковной христианской базе «Ручеек» состоялось два Летних богословских Института, который ежегодно проводит Библейско-богословский институт святого апостола Андрея (ББИ) – VII Летний Институт по богословию и науке (ЛИБН) и X Московский летний богословский Институт (МЛБИ). Институты собрали около 50-ти человек из России и стран бывшего Советского Союза.

В течении двух недель, происходило интенсивное обучение в сфере богословских, культурологических, философских и смежных дисциплин, в частности таких как: Биоэтика, Богословие Ветхого Завета, Богословие Нового Завета, Богословие культуры, Богословие эволюции, Образы святости в истории христианской культуры, Религия в современном мире, Философия религии, Философские аспекты диалога богословия и науки и др. Программа Институтов рассчитана на участие в них представителей разных деноминаций и предполагает определенный межконфессиональный диалог. Кроме обычных лекций, проходили многочисленные круглые столы, которые касались проблем взаимоотношения богословия и науки, происхождения человека, биоэтики, богословия культуры и мн. др.

8 июня 2011 г. состоялась небольшая церемония закрытия Институтов в формате творческого вечера - пелись песни, декламировались стихи, демонстрировались постановки, студенты и преподаватели делились впечатлениями. Сводный хор студентов Летних Институтов исполнили несколько духовных гимнов на русском, латыни и на иврите.

Проректор ББИ Г. В. Великанов сказал, что, несмотря на то, что организаторы каждый год являются теми же самыми, сами Институты получаются фантастически разными. Каждый Институт – это начало новой дружбы между разными людьми из разных уголков бывшего Советского Союза.

Нужно отметить, что среди организаторов, преподавателей и гостей данного проекта - много тех, кто, в свое время, тоже проходил Летние Институты, в том числе и корреспондент нашего портала.

И. К. Языкова отметила, что важная функция Летних Институтов – создание определенной среды. Это попытка заполнить лакуну отсутствия теологических факультетов в российских вузах. При всей разности культуры, конфессиональной принадлежности, складывается некоторая общность, которая позволяет ставить общие цели и обогащаться совместным опытом. А живое общение позволяет людям увидеть друг друга не только через аватар, но лицом к лицу

За впечатлениями мы обратились к одному из участников Институтов, пресвитеру евангельской церкви «Дом Отца» г. Москвы, Михаилу Дубровскому: «Я считаю, что проведение Институтов - это очень важная работа, поскольку дает возможность для людей, которые не могут учиться постоянно, приехать на две недели и получить некие выжимки, которые касаются богословия и науки, а также их взаимоотношений. Вообще, должен сказать, что сама тематика богословия и науки является весьма актуальной, потому что, не обсуждая этих сложных вопросов, не проводя их богословского осмысления, мы рискуем оказаться вне контекста современного мира и говорить на непонятном людям языке. Нужно, чтобы протестантизм тоже это делал, чтобы наше богословие не ограничивалось исключительно доктринальными и библеистскими разработками. Ведь, к примеру, вопросы биоэтики, космологии, творения и эволюции - это же не просто отвлеченные вопросы, но они связаны с нашими представлениями о грехопадении, а, соответственно, об искуплении.  Второй большой плюс, на мой взгляд, заключается в том, что тут происходит межконфессиональный диалог, что тоже очень важно, особенно в ситуации, когда религия понемногу выдавливается из общественной жизни. На фоне того, что христианство, в нынешнее время, находится в непростой ситуации, я думаю, что межденоминационный контакт играет существенную роль. Институты также дают возможность посмотреть на себя и свою конфессию со стороны, увидеть то, как тебя воспринимают представители других деноминаций, помогают разрушать стереотипы».

Будем надеяться и мы, что подобные богословские Институты будут проходить чаще, расширять свою географию и объединять молодых мыслящих людей для совместного общения и развития отечественной богословской мысли.

Андрей Рябенко, специально для портала словодлятебя.рф


Количество просмотров 2161
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна