Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Господи! Что за книга это Священное Писание, какое чудо и какая сила, данные с нею человеку!» (Фёдор Достоевский)

Миссионерская конференция ЕБФ в Элстале: достижение во все мире толерантности к смене вероисповедания

Элсталь – Баптисты Ближнего Востока и Северной Африки обеспокоены демократическими преобразованиями, происходящими в их странах. Они боятся набирающего силу ислама и ухудшения условий своего существования. Эта проблема была четко обозначена на миссионерской конференции Европейской баптистской федерации (ЕБФ/EBF), проходившей в Элстале (близ Берлина), в Образовательном центре Союза евангельских свободных общин Германии. Во встрече приняли участие 35 делегатов из европейских стран, стран Северной Африки, центрально-азиатских стран, а также стран Ближнего и Среднего Востока, в которых доминирующей религией является ислам. В интервью Европейской баптистской пресс-службе (ЕБПС/EBPS) инициатор конференции, руководитель Отдела Миссии и Евангелизации ЕБФ, Михаэль Кисскальт (Michael Kisskalt, Элсталь) сказал, что большинство участников встречи из-за страха преследований на своей родине хотели бы остаться неизвестными.

Центральным пунктом обсуждений стал вопрос о том, как можно благовествовать в мусульманском обществе. Говорилось, например, о хорошем опыте баптистов Египта и Ливана, осуществлявших проекты помощи мусульманам. Христианская бескорыстная любовь к ближним была оценена по достоинству. Разумеется, одним из наибольших препятствий для евангелизации является узаконенный в большинстве мусульманских обществ запрет на смену вероисповедания. Генеральный секретарь ЕБФ Тони Пек (Tony Peck, Прага) ознакомил с договоренностью, в рамках соглашения между христианами и мусульманами, принятого в Великобритании, о признании с обеих сторон права на изменение вероисповедания. Целью должно стать достижение таких соглашений во всем мире.

Кисскальт высказал озабоченность тем, что ограничения свободы вероисповедания имеют также баптисты в европейских странах с мусульманским большинством населения, таких как Босния и Герцеговина. Между христианским меньшинством и мусульманским большинством там снова и снова вспыхивают конфликты.


В программе конференции состоялись посещения баптистских общин Берлина, занимающихся социальной благотворительной деятельностью среди мусульман. В их числе - община баптистов в берлинском районе Веддинг (Berlin-Wedding), в рамках своего шефства, осуществляющая образовательные программы для детей и молодежи из семей мигрантов. Со слов Кисскальта, на гостей произвело огромное впечатление посещение этой общины. Многие захотели организовать в своих общинах у себя на родине что-то подобное.

На приеме в немецком Бундестаге состоялась встреча с депутатом Бундестага от ХДС Франком Генрихом (Frank Heinrich, Хемниц), сотрудничающим в Комитете по правам человека и гуманитарной помощи. Он заверил представителей ЕБФ в своем стремлении к достижению больших прав человека и религиозной свободы.



Клаус Реслер, http://
www.ebf.org

Количество просмотров 1014
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна