Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Библия – необыкновенная книга. Она Живое Существо, побеждающее все ей противостоящее». (Наполеон)

Юношеская славянская конференция в США. Осознать свою силу в Боге!

Славяне-баптисты Среднего Запада США провели подростковую конференцию в живописном штате Колорадо. О том, как прошла встреча рассказал руководитель молодежного служения Северо-Западного объединения ЕХБ США Константин Андриевский.

- В этом году на конференцию приехала молодежь и подростки в возрасте от 13 до 16 лет со всего Среднего Запада – из Оклахомы, Небраски, Иллинойса, Миннесоты и даже из Вашингтона. Конференция была немноголюдной, собралось примерно 350 подростков.

Раньше, когда мы проводили ее в Миннесоте, – собиралось человек 600. В этот раз некоторые штаты не смогли «дотянуться» до Колорадо, все-таки расстояния огромные – только из Миннеаполиса до Денвера – 950 миль. Думаю, что в следующем году подростковая конференция снова вернется в Миннесоту.


- Какая главная задача стояла перед конференцией?

- Поскольку подростки – это будущая молодежь, то эта конференция стала началом новой вольны молодежного движения. Мы пытаемся из подростков формировать это будущее, поэтому поднимаем те темы, которые их волнуют. В этот раз девизом встречи стали библейские слова – «Юноши, вы сильны и Слово Божье пребывает в вас, и вы победили лукавого». Смысл в том, что юноши считают, что они самые сильные и даже история свидетельствует, что в юношеском возрасте молодежь способна на многое, как на преступления, так и на подвиги. Им кажется, что родители ничего не понимают, а они уже во всем разбираются. Когда я однажды спросил у одной женщины, как возможно понять этот возраст, она очень мудро ответила, что этот возраст понять невозможно, его нужно только пережить.
В этом возрасте закладывается фундамент, поэтому мы пытаемся до подростков донести истину, что они будут сильны, если Слово Божье будет пребывать в них, и тогда они смогут победить лукавого.

- Кто выступал на конференции?

- Было два основных спикера: пресвитер славянской церкви из столицы США – города Вашингтона – Виктор Высоцкий и зампредседателя Российского Союза евангельских христиан-баптистов Евгений Бахмутский. Я часто бываю на конференциях, но эти спикеры удивили даже меня. Виктор Высоцкий показал фото-презентацию памятников нашей страны. В своей проповеди «Камни Вашингтона» он рассказал, что Америка была основана на этих «камнях Божьих». Спикер передал молодым эстафету, опираясь на то, что когда израильский народ перешел через Иордан, то Бог сказал, чтобы они поставили камни, служащие напоминанием об этом прошлом.

Евгений Бахмутский напомнил, что юноши в Библии играли значительную роль. Все используемые им библейские примеры были призваны доказать, что юноши, основываясь на Слове Божьем, могут совершать подвиги. Евгений поощрял молодых людей к подвигам. Прозвучала даже такая мысль, что в мире было десять больших пробуждений, шесть из них пришли из Америки. Евгений призвал подростков трудиться над тем, чтобы из Америки исходило и седьмое пробуждение.

- На недавней конференции славянской молодежи Северной Америки, которая проходила в марте 2011 года в Миннеаполисе, строился мост между отцами и детьми. Происходило ли нечто подобное на подростковой конференции в Колорадо?

- Когда мы проводим подростковые конференции, волонтерами на этих встречах обычно является молодежь, которая принимает своих младших братьев и сестер, как царей, пытается им во всем угодить. Таким образом, поколение молодежи становится друзьями поколения подростков. Кроме того, на конференциях мы пытаемся устраивать совместные подростково-молодежные мероприятия, а в зале находится взрослое поколение верующих, они молятся за детей и внуков, что создает дух единства.

- Устраивая форумы, саммиты, конференций организаторы обычно пытаются чему-то научить участников. В вашем случае, вы, учредители, научились ли чему-нибудь от подростков?

- Я уехал со встречи вдохновленным и пораженным идеей о следующем пробуждении, исходящим из Америки. Мы много молились с подростками. Слышали бы вы их молитвы! Они также хотят пробуждения в нашей стране. Я верю, что подростки могут пробудить Америку, потому что искренне обращаются к Богу.

- На любом мероприятии есть изюминка – то, что люди увезут с собой и, может быть, никогда не забудут. Была ли такая изюминка на вашей конференции в Денвере?

- Да! Денвер находится в живописном горном ландшафте. И в один из дней встречи, в половине седьмого утра, во время восхода солнца мы поднялись в горы и разделились на группы, чтобы вместе молиться. Ощущение того, что Господь рядом было незабываемым. Никто не пожалел о раннем подъеме! Надеюсь, что подростки будут вспоминать эту утреннюю молитву в горах еще очень долго.

- С какими словами вы бы обратились к христианской молодежи и подросткам Северной Америки, которые не попали на конференцию в Колорадо?

- Юноши, вы сильны! И, если вы будете пребывать в Слове Божьем, множество людей будут спасены. Помните, что сам Бог сказал «юноши, вы сильны, вы победили лукавого». Пусть это станет девизом для вас, молодые. Старших братьев хотел бы попросить поддержать молодое поколение, молитесь за них. Нашей молодежи, может быть, даже тяжелее, чем тем, кто жил на заре христианства. И вместе мы составим единую большую армию Христову.


Сергей Тараненко - slavicvoice.org


Количество просмотров 1356
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна