Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Священное Писание, сколько его ни перечитывай, чем более им проникаешься, тем более все освещается и расширяется. Вот единственная Книга в мире: в ней все есть!» (Александр Пушкин)

М.В. Иванов: "Красота"

«Дело Его – слава и красота» (Пс. 110:3) говорится о Боге в Священном Писании. И мы можем зримо наблюдать красоту творения Господа – природу. Не случайно природные виды так привлекательны для глаза и активно используются разного рода иллюстраторами, не в последнюю очередь и христианскими. Псалмопевец замечает: «С Сиона, который есть верх красоты, является Бог» (Пс. 49:2). Человек, будучи образом Божьим, также обладает способностью создавать красоту, хотя и делает это локально и далеко не так безупречно как Создатель. Люди могут создавать, например, архитектурные шедевры. Не случайно Иерусалим называли в древности «совершенством красоты» (Пл. Иер. 2:15). Поэзия, живопись, музыка – вот лишь некоторые примеры рукотворной красоты, созданной и создаваемой людьми.

Так как способность к художественному творчеству и чувство красоты вложены в нас Всевышним, то они не могут быть лишними или совершенно не нужными. Другое дело, что как и весь, данный нам Господом, личностный потенциал, чувство прекрасного может быть использовано или подавлено. Однако, вряд ли, благочестивому христианину следует игнорировать данное Господу богатство. Между тем, многие верующие удивительно чужды эстетике. Более того, неряшливость и безвкусица нередко проникают внутрь зданий церковных общин.

Иногда места христианских богослужебных собраний до удивления непривлекательны, и подчас даже отталкивающие на вид. При этом это оправдывается «простотой», которая якобы должна быть присуща подлинному христианству. Но, во-первых, библейское учение о «простоте во Христе» вряд ли имеет прямое отношение к области эстетики, а, во-вторых, простота, в любом случае, не является синонимом безвкусицы. Богослужебный зал может быть оформлен очень просто, но при этом красиво и опрятно. Эстетика не является, в свою очередь, синонимом безудержной роскоши и излишеств.

Стоит стремиться к тому, чтобы места богослужений и жилища христианин зримо подтверждали то, что дела Господа – красота.

Михаил Иванов, специально для новостного портала слово-для-тебя.рф


Количество просмотров 826
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна