Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Библия содержит в себе больше признаков достоверности, чем вся светская история». (Исаак Ньютон)

Конференция "Христианская духовность: исторические и культурные перспективы"

В Москве, в Культурном центре «Покровские ворота» состоялась двухдневная российско-итальянская конференция "Христианская духовность: исторические и культурные перспективы", посвященная памяти кардинала Томаша Шпидлика, который известен как выдающийся исследователь христианской духовности, в частности, восточной церковной традиции. Организаторами выступили Библейского богословский институт святого апостола Андрея (ББИ, Москва) и Папский Комитет по историческим наукам (Ватикан).

Открывал конференцию ректор ББИ Алексей Бодров. Он отметил, что избранная тематика позволяет рассмотреть многообразие форм духовности - как с академической точки зрения, так и в социальных и этических ее проявлениях. По его словам, было бы преувеличением говорить о кризисе христианской духовности в наши дни, скорее меняются ее формы, поэтому совместное изучение этих изменений способствует взаимопониманию христиан разных конфессий.

Он зачитал приветствие от главы московской Архиепархии Божией Матери архиепископа Паоло Пецци и обращение ординария католической Архиепархии Божьей Матери в Москве, архиепископа Павла Пецци к участникам конференции. Ректор ББИ также поблагодарил руководителя Культурного центра "Покровские ворота" Жана-Франсуа Тири, представив центр как яркий пример культурного и экуменического сотрудничества.

Также участников конференции приветствовал монсеньер Бернард Ардура, председатель Папского комитета по историческим наукам, который рассказал несколько слов о кардинале Шпидлике, после чего совершил доклад на тему "Христианская духовность: вера в сердцевине культуры и истории". Он говорил о необходимости евангелизации культуры и инкультурации веры; о социальном измерении духовности, которая не должна уводить христианина от мира, но призвана побуждать к тому, чтобы вновь дать жизнь миру через Евангелие. Прелат отметил, что с самого начала христианства встреча и сравнение с культурой были важным опытом. По мнению Бернарда, одна из основных характеристик христианской духовности то, что она достигает человека в его культуре и в истории.  

Второй день конференции открыл доклад Жана-Франсуа Тири, руководителя Культурного центра "Покровские ворота". Это выступление было посвящено христианской святости как живому воплощению духовности. В Средние Века человек был устремлен к Богу, стремился к целостности, и поэтому святой - это был идеально целостный человек. Однако Возрождение изменило акценты: на смену теоцентризму пришел антропоцентризм, а место абстрактного Бога заняла природа. Главной целью жизни стал успех. Произошло некое раздробление жизни, в которых выделяются отдельные ее области для преуспевания в них. Это разделение только усилилось в последующие века, во многом благодаря философии Нового Времени, замкнувшей человека на себе самом. Поэтому сегодня особенно важно почувствовать Божье присутствие, должна произойти экзистенциальная встреча человека и Бога.  Должна быть христианизирована и культура.

В целом, во время конференции, прозвучало18 докладов, которые были посвященны различным аспектам христианской духовности и подготовлены ведущими российскими и зарубежными богословами и философами. Все они сопровождались синхронным переводом.

Часть докладов будет опубликована на сайте ББИ и в журнале «Страницы: богословие, культура, образование».

Андрей Рябенко, специально для портала словодлятебя.рф


Количество просмотров 1414
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна