Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Не говори, что на твоей стороне Господь, а лучше молись о том, чтобы тебе самому быть на стороне Господа». (Авраам Линкольн)

Семинар «Подготовка сирот к жизни в меняющемся мире»

Библия говорит о том, что Бог особенно забоится об обездоленных детях, живущих без родителей. Многие верующие во Христа, следуя данной истине, идут в детские дома, чтобы стать орудием в руках Божьих в благородном деле помощи сиротам.

И для того, чтобы эффективно работать этой сложной категорией детей, необходимо знать, как им помочь...

14-го мая 2011 года, в здании 2-й московской церкви ЕХБ состоялся обучающий семинар: «Подготовка сирот к жизни в меняющемся мире. Современный подход». Организовали обучение Христианский журнал «Сестра» и Центр Библейского Просвещения.

География участников семинара была довольно разнообразна. Пополнить знания и приобрести новый опыт приехали братья и сёстры из Волгоградской и Московской областей, Санкт-Петербурга, Воронежа, Дедовска, Уфы Москвы и даже из Минска. В качестве преподавателей выступили: христианский психолог Эльмира Сафина и кандидат экономических наук Надежда Майбогина.

В начале семинара был показан фильм, рассказывающий об усыновлении: «Сирота и я — Божья семья».

Директор Центра Библейского просвещения Галина Обровец рассказала о важности благовестия работникам детских домов, отметив, что это основа позитивных перемен в жизни сирот.

Далее Эльмира Сафина освятила психологические особенности сирот, указав на то, что отсутствие родителей лишает их внутренней и внешней защиты. Сироты вынуждены защищаться сами. Из-за этого они часто агрессивно настроены против окружающего мира.

Затем Надежда Майбогина поделилась размышлениями на тему: «Общение и конфликты». Совместно с присутствующими Надежда отметила причины мешающие работе с сиротами и пути их преодоления. Также она поделилась опытом работы в детском доме, который посещает она.

Чтобы помогать другим, необходимо принятие правильного понимания, прежде всего, относительно своей личности. Об этом рассказала Эльвира в лекции «Кто я?» .

В заключение семинара были предложены две лекции на выбор: «Границы отношений» и «Как организовать урок для подростков детского дома» 

Важную роль в процессе проведения семинара сыграли перерывы для обеда и кофе-брэйков. В это время у участников была прекрасная возможность обсудить услышанное на занятиях, поделиться опытом работы в детских домах, а также просто познакомиться с новыми людьми.

Хотелось бы, чтобы как можно большее число христиан и посвящали свои силы и время служению тем, кто нуждается в их любви, тепле и ласке. Подобные же семинары пусть станут кузницей

Игорь Соколов, специально для новостного портала слово-для-тебя.рф


Количество просмотров 2326
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна