Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Если бы Бог время от времени не «укладывал нас на лопатки», нам некогда было бы посмотреть на небо». (Блез Паскаль)

Встреча Пасхи в воскресной школе МЦЦ

Дорогие друзья, сердечно поздравляем вас со светлым праздником Пасхи, которую вот уже третье тысячелетие празднует христианское сообщество по всей земле!

Ибо «Сего Иисуса Бог воскресил, чему все мы свидетели» (Деян. 2,32). Этому свидетельству и поныне предается исключительное значение, потому как без него и сама христианская вера была бы тщетной.

«Христос Воскрес!» - в этих словах стержень христианского богословия.


И пусть Россия пока не входит в число европейских стран, где Страстная неделя и неделя после Пасхи являются школьными и студенческими каникулами. Пусть мы не отмечаем Пасху и пасхальный понедельник, как государственные праздники, радость и надежда на будущее, которую подарил нам Христос, сделавшись выкупом нашим от смерти, не соизмерима с той земной радостью, которую испытывает человек, получая дополнительный выходной день.


Своим Воскресением Христос сокрушил двери ада, разрушил узы смерти и проложил путь на небо. Он Воскрес и нас возродил, расторгнув сети наших грехов. Смерть Иисуса Христа даровала нам бессмертие; сойдя в ад, Он сокрушил силы и разрушил его могущество. Смысл праздника Пасхи и важность Воскресения Христа понятны каждому христианину. Но как важно рассказать о нем тем, для кого любой праздник это уже радость и веселье…


Уроки о Пасхе – дети 7-14

Что за радостное чудо
Возвещает мне мой брат.
Может мне подарок купят?
Может, что-нибудь вручат?

Это чудо не простое,
Невозможно осязать.
Но, об этом чуде можно
Очень много рассказать…


В этом году преподаватели воскресной школы «Добрая весть» решили рассказать детям об этом чуде несколько необычным способом.


Все началось с напутствия старца и рассказа о том, какое путешествие предстоит совершить юным странникам, в возрасте от 7- 14 лет, в ближайшие два часа. А предстояло им вот что...


Первой остановкой в их пасхальном маршруте был «Музей Греха». Весьма «интересное» местечко, надо сказать, но совершенно однозначное. Темнота, картины и предметы, демонстрирующие ребятам такие грехи как воровство, зависть, обман, непослушание и прочее. Все это, вместе с рассказом гида по Музею Греха о том, как грех проникает в их жизни, напомнило ребятам за что, в сущности, пострадал Христос.


Далее путь юных странников, лежал в кинозал, где они увидели небольшой эпизод из фильма о распятии и Воскресении Христа, о важности и смысле которого им рассказали ангелы.


Следующая станция пасхального маршрута – «Музей Новой Жизни». Антипод темного и мрачного Музея Греха, где разве что скрежета зубов не хватало, Музей Новой Жизни представлял собой светлое, чистое, радостное место, в котором уже знакомые ребятам дети, которых они видели в Музее Греха, предстали в новом обличии.


Кроме некогда злых и агрессивных детей, изображенных на картинах в Музее Греха, а сейчас добрых и миролюбивых в Музее Новой Жизни, ребята познакомились с жизнью и творчеством некоторых христиан, оставивших значимый след в мировой истории.




Предпоследним и, пожалуй, главным этапом на карте наших путешественников было место, где ребята услышали о том, какой же смысл имели смерть Иисуса Христа и Его Воскрешение. Важно так же то, что каждый ребенок понял: Иисус всегда рядом и его подвиг на Голгофском кресте имеет большое значение как для тех, кто видел это своими глазами, так и для нас, знающих об этом со страниц священного писания.


Встретившись в конце пути со старцем, который два часа назад отправлял ребят в путешествие, они поделились впечатлениями от увиденного, вспомнили все этапы пасхального маршрута и продолжили дальнейшее обсуждение в своих группах.


Отдых в конце пути ждал и преподавателей: чай, бутерброды, мороженое и приятное общение в кругу друзей. Кстати, мороженое в тот день было очень актуально, по крайней мере, для меня. В музее греха, признаться, было жарковато. Как сказал один из наших юных путешественников: «у вас тут так жарко, как в том, месте на букву «а», мне бабушка запретила это слово в церкви произносить». Похоже, наши старания не прошли даром: километры полиэтилена, свечи и закрытые окна точно передали атмосферу того самого места и ту тяжесть, которую испытывает человек находясь под гнетом греха, потому что только в Новой Жизни, которую подарил нам Христос, мы можем дышать свободно!


Спасибо всем, кто позаботился о том, что бы нам было вкусно в тот день, и благодарность Богу за благословенное время, мудрость и помощь в организации и проведении праздника.


Уроки о Пасхе – малышам


«Господь — Пастырь мой; я ни в чем не буду нуждаться:
Он покоит меня на злачных пажитях и водит меня к водам тихим,
подкрепляет душу мою, направляет меня на стези правды ради имени Своего.
Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла, потому что Ты со мной»


Резонный вопрос, какое отношение Псалом 22 имеет к Празднику Пасхи. А самое прямое, и именно потому, что его наизусть рассказала Яна из группы малышей Воскресной Школы «Добрая Весть» МЦЦ на праздничном пасхальном мероприятии для самых маленьких.


Рассказать стихотворение непременно хочет каждый малыш. Это же неотъемлемая часть любого детского мероприятия и потому дети ответственно подходят к этому вопросу - заблаговременно заучивают стишки, репетируют их. Хотя, порой, случается и полная импровизация, наверное, дорога от дома до церкви занимает так много времени, что все выученное ранее успевает улетучиться!


Но друзья мои, дар импровизации неизъясним и редок ровно так же, как и поэтический дар. Многие великие поэты и писатели были несравненными импровизаторами. Это и Вальтер Скотт и Бальзак, Гораций, Шиллер и Гете, Лермонтов, Чехов и Блок и многие другие. А что, разве есть у вас сомнения, что наши малыши это новое поколение всемирно известных деятелей искусства, политики и науки? У меня сомнений на этот счет нет!


Но самое важное, что наши маленькие импровизаторы с детства знают о подвиге Иисуса Христа, о смерти Его и чудесном Воскресении. Будем молиться о том, что бы это знание они пронесли через всю свою жизнь и тогда, как знать, может, лет через 25, имя Тимофей Пшеничнов будет ассоциироваться с именем ученого-баптиста, изобретателя вечного двигателя, а Яна Золоторевская станет всемирно известной женщиной-христианкой, чье великое открытие в области медицины изменит мир.




Но пока наши малыши радостно резвятся, изображая маленьких птичек, слушают о подвиге Христа, глядя на картину Его распятия, знакомятся с обычаями празднования Пасхи и внимают всему, чему учит их Христос. В общем, делают первые шаги на пути великих открытий в их жизни, центром которой с детства является Господь.


Елена Мазаева специально для mbchurch.ru


Количество просмотров 5801
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна