Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Не наше дело предписывать Богу, как ему следует управлять этим миром». (Нильс Бор)

А.В. Синичкин о конференции «105 лет легализации баптизма»

5 апреля 2011 года в Москве начала работу научно-практическая конференция «105 лет легализации баптизма в России». Это первый подобный форум, объединивший конфессиональных и академических ученых, исследующих историю евангельского движения в нашей стране.

Перед самым началом конференции мы обратились к главному вдохновителю и организатору этого мероприятия, архивариусу Российского Союза Евангельских христиан-баптистов Алексею Валерьевичу Синичкину, с просьбой рассказать о том, как появилась идея проведения данного мероприятия, как оно готовилось и какие ожидаются результаты.

«Идея проведения данной конференции возникла еще два года назад, в пасхальные дни 2009 года.

Достаточно давно занимаясь историей братства ЕХБ, я обнаружил, что данной тематикой активно интересуются многие академические ученые, темы диссертаций и научных работ которых, прямо или косвенно связаны с историей Евангельского движения в России. В это же время ко мне начали обращаться с просьбами о помощи в поиске исторических материалов…

Постепенно я пришел к выводу, что назрела необходимость в организации диалога между конфессиональной и академической исторической наукой. Тогда-то и возникла идея собраться и послушать друг друга…

Примерно год назад мы, вместе с кандидатом исторических наук, научным сотрудником центра истории религии и церкви РАН Надеждой Александровной Беляковой, выработали принципы и составили предварительную программу будущей конференции. Также мы определились с местом и времем для проведения форума и начали рассылки .

Мы ожидаем, что в ходе настоящей конференции будет освещена целая палитра различных мнений по следующим тематическим разделам:

  • Наша идентификация,
  • Евангельско-баптистское движение до революции:
  • Евангельско-баптистское движение в 20 годы прошлого века
  • Евангельско-баптистское движение в послевоенные годы.
  • Евангельско-баптистское и современность.

На конференцию зарегистрировалось около 40 докладчиков, а также более 100 участников!

Очень широка география форума: Благовещенск, Сахалин, Новосибирск, Хабаровск, Новосибирск, Омск, Украина, Германия, США… что делает конференцию весьма представительный.

От конференции я ожидаю налаживания контактов между теми, кто, так или иначе, связан с историей ЕХБ.

Уже сегодня наметились пути для совместной работы: создание исторического сайта, издание журнала, публикация монографий, но главная цель, к которой мы стремимся – это консолидация усилий для написания полной академической истории евангельско-баптистского движения в России, которой, с сожалению, пока не существует.

Надеюсь, что конференция будет интересной и плодотворной»

Денис Гостев, специально для новостного портала слово-для-тебя.рф


Количество просмотров 1786
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна