Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Библия – необыкновенная книга. Она Живое Существо, побеждающее все ей противостоящее». (Наполеон)

Пресс-конференция с председателем РС ЕХБ А. В. Смирновым

В рамках международной научно-практической конференции «105 лет легализации русского баптизма», которая начала свою работу 5 апреля 2011 г. состоялась пресс-конференция с Председателем Российского Союза Евангельских христиан-баптистов (РС ЕХБ) А. В. Смирновым. Предлагаем вашему внимание краткое содержание и выдержки из этой встречи.

С самого начала А. В. Смирнов сделал доклад, в котором совершил небольшой экскурс в историю становления и развития баптизма, рассказал о трудностях, которые лежали на этом пути. Он отметил, что движение евангельских христиан и баптистов не было явлением двух противоборствующих школ.

Евангельско-баптисткое движение всегда основывалось на Слове Божьем. Даже оппоненты и критики знаю, что баптисты изучают Священное Писание и стараются жить в соответствии с ним.

На сегодняшний день РС ЕХБ насчитывает порядка 80 тыс. членов церквей, это около 1800 общин и групп по всей нашей стране.

Один из основных принципов баптизма – свобода совести для всех, даже дети баптистских семей не смогут стать баптистами, если они этого не захотят. Свобода совести, в той или иной мере, присуща и отдельным общинам, потому что в баптизме действует принцип автономии поместной церкви. 

Основная задача евангельских христиан-баптистов – это проповедь библейских ценностей, особый акцент делается на работе с молодежью и детьми.

Баптисты – не враги России, это лучшие друзья России, это многодетные семьи, которые работают на благо страны, члены которых не пьют, не воруют. Это социально активные, мирные и бесконфликтные люди.

В заключении А. В. Смирнов отметил важность образования в дальнейшем развитии евангельско-баптистского движения.

После этого присутствующие получили возможность задавать А. В. Смирнову вопросы и оставлять пожелания

Дударенок С. М: Почему церковь практически не информирует общественность о своем социальном служении, мы часто не знаем что о вас писать? Когда ваша церковь будет открыта миру?

А. В. Смирнов: Мы живем в стране, в которой преобладает православная идеология, когда к инославным относятся с большим предубеждением. Баптисты боятся заявлять о своих делах, во-первых, по причине присущей верующим скромности, когда «правая рука не знает, что делает левая», во-вторых, через боязнь проверок и дальнейших препятствий. Были различные прецеденты, когда нам начинали ставить палки в колеса, узнав о нашей активной деятельности, поэтому иногда хочется промолчать, чтобы о нас не знали, даже когда мы в своих изданиях что-то пишем, то часто не называем адрес.

Я не ругаю православную церковь, вы не подумайте, я о ней молюсь каждый день, чтобы священники стали проповедовать Евангелие, у них больше шансов достичь России, чем у нас, нас слишком мало.

Шиманская О. И: Несмотря на то, что есть в России церкви нетитульные, тем не менее, заявлять о себе они должны, эта деятельность должна быть максимально открыта публично, потому что существует Конституция РФ, согласно которой у нас все религиозные организации имеют законное право на существование, если они не нарушают российского законодательства. Вам нужно активно сотрудничать с научным сообществом, идти на контакт, чтобы научное сообщество могло защищать интересы церкви перед государством. Хотелось бы больше публичности.

А. В. Смирнов: Спасибо! Мне кажется, что мы действуем в одном духе и наша сегодняшняя встреча как раз говорит об этом.

Федирко О. П: Как развиваются официальные отношения РС ЕХБ с баптисткими общинами непостоветского пространства?

А. В. Смирнов: Все библейские верующие – это одна семья, нам легко работать со всеми, кто исповедует библейские принципы. У нас как официальные, так и неофициальные отношения с различными зарубежными союзами и они обусловлены нашей общей ответственностью перед Богом. Стараемся строить отношения с консервативными библейскими объединениями.


На пресс-конференции было также предложено увеличить РС ЕХБ свое присутствие в Интернете, особенно в регионах, в которых, как правило, от со стороны баптистов поступает мало информации. После чего С. М. Дударенок вручила А. В. Смирнову справочник об основах вероучения, культовой практики всех религиозных организаций имеющих распространение на территории Дальневосточного федерального округа.

Как мы видим, евангельские христиане-баптисты действительно становятся более публичными и открытыми миру и данная конференция является отличным шагом на пути к закреплению ЕХБ в обществе.

Андрей Рябенко, специально для сайта «Слово для тебя»


Количество просмотров 2413
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна