Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Не говори, что на твоей стороне Господь, а лучше молись о том, чтобы тебе самому быть на стороне Господа». (Авраам Линкольн)

Встреча христианских душепопечителей-консультантов

После реорганизации, произошедшей во второй половине 2010 года, Российско-американский институт (РАИ), особое внимание уделяет образованию в сфере консультирования и христианского душепопечительства.

При учебном заведении организованы краткосрочные спецкурсы для обучения христианских душепопечителей, принять участие в которых, может каждый, кто готов посвящать свое время и силы нуждающимся в духовной помощи (более подробную информацию о спецкурсах можно получить на сайте РАИ)

Кроме того, при институте создается «Центр социального консультирования», в рамках которого будет оказываться душепопечительская помощь христианским семьям. В качестве консультантов будут выступать профессиональные душепопечители, являющиеся воцерковленными и христоцентричными христианами.

Также институт становится местом общения и обмена опытом для христианских душепопечителей-консультантов.

25 марта 2011 года в РАИ состоялась первая встреча христианских душепопечителей, в которой приняли участие опытные и давно практикующие христианские консультанты:

  • Кристин Кьюри - доктор психологии, практикующий психолог-консультант. Она является сертифицированным практикующим психологом. (в США сертификация психологов обязательна, при этом необходимым условием для получения сертификата является 4000 часовой стаж практического консультирования)
  • Евгений Сарапулов - кандидат психологических наук, служитель одной из евангельских церквей, ведущий христианского ток- шоу на радио «Теос».

Кристин и Евгений и поделились с коллегами своими знаниями и опытом.

Одной из наиболее серьезных опасностей, подстерегающих человека, оказывающего психологическую или душепопечительскую помощь, является проблема профессиональной усталости, эмоциональной опустошенности, когда сам душепопечитель теряет вкус жизни…

Кристин предложила несколько способов работы с этими чувствами. Их можно рисовать, а также высказывать, выговаривать… Это важно как душепопечителю, так и пастору, социальному работнику. 

Евгений рассказал о своей душепопечительской практике. Он обладает уникальным опытом консультирования в прямом эфире, во время ежедневной программы на радио «Теос». Христианский психолог рассказал и о сложностях, с которыми он нередко сталкивается во время эфира, когда ему приходится оказывать помощь людям, явно неадекватным.

Евгений также отметил, что для профессионального консультанта важно быть в курсе того, чем могут интересоваться его потенциальные клиенты. Для этого нужно разбираться в современной музыке, литературе, кинематографе… То есть психолог должен быть всесторонне развитым человеком, ежедневно пополняющим свои знания и опыт.

В заключение встречи, организатор и ведущий, декан факультета «Социальной работы» Руслан Надюк предложил сделать подобные встречи регулярными. В следующий раз было предложено собраться в последнюю пятницу апреля.

Денис Гостев, специально для новостного портала слово-для-тебя.рф


Количество просмотров 2667
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна