Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Новый Завет является величайшей книгой теперь и в будущем для всего мира». (Чарльз Диккенс)

Отчет о пресс-конференции руководителей союзов ЕАФ

25 марта 2011 года в г. Москве, на территории Московской богословской семинарии (МБС) состоялась пресс-конференция с участием руководителей союзов евангельских христиан-баптистов, членов Евро-азиатской федерации:

- Алексеем Васильевичем Смирновым - председателем Российского Союза ЕХБ,

- Вячеславом Васильевичем Нестеруком – президентом всеукраинсокго союза церквей ЕХБ,

- Александром Ивановичем Фирисюком – экс председателем союза ЕХБ Белоруссии.


* * *

Д. Гостев (Слово для тебя):

Для чего была создана Евро-азиатская федерация союзов ЕХБ, каковы ее цели и задачи?

А.И. Фирисюк:

В конце 80-х в начале 90-х годов я жил в Москве, будучи последним генеральным секретарем Всесоюзного совета ЕХБ. В 1992 году, когда СССР распался, мне довелось встретиться с председателем Верховного Совета РФ, Р.И. Хасбулатовым. Я представился уже как представитель Евро-азиатской федерации союзов ЕХБ, объединившей страны бывшего Советского Союза. Высокий чиновник удивился тому, что, не смотря на распад СССР, союзы ЕХБ бывших республик объединяет общая организация. Я уточнил, что мы не организация, но организм, а отделение любой части организма, делает его инвалидом.

Несмотря на политическое разделение наших стран, нам удалось сохранить общение и единство духа. Нас объединяет совместная молитва и общение. Наше единство во Христе!

Каждый месяц мы молимся за одну из 12 стран, входящих в федерацию. В марте наша молитва посвящена молитве за ситуацию в Кыргызстане, в апреле мы будем молиться за Казахстан…

Ю.Вдовина (Миссионерский вестник):

Что обсуждалось на нынешней встрече руководителей союзов?

А.И. Фирисюк:

В этом году планируется проведение большой конференции с участием Джона Мак-Артура, в Киеве. Также в ходе этой встречи будет обсуждаться ситуация в каждой стране, будут представлены новости и молитвенные нужды. Конференция должна состояться с 18-го по 19-е октября 2011 года. Девизом форма станут слова из Евангелия «Забывая заднее, простираться вперед!»

Нынешняя встреча была посвящена обсуждению вопросов связанных с подготовкой конференции.

А.В. Смирнов

Подобные встречи вполне естественны. На них мы молимся о том, чтобы наш отношения стали более эффективными, чтобы мы могли совместно трудиться, понимая друг друга и доверяя друг другу.

Ю.Вдовина (Миссионерский вестник):

Почему на этой встрече были представлены союзы только трех стран?

А.В. Фирисюк:

Это был не совет, но совещание в узком составе, целью которого, была подготовка конференции и расширенного совета ЕАФ. Мы планируем пригласить представителей стран Балтии, не входящих федерацию. Все мы в курсе проблем и молитвенных нужд друг друга. У нас одна земля, они слезы и одни радости….

В.В. Нестерук:

Белоруссия председательствует в ЕАФ, Россия является заместителем председателя, а Украина - сторона принимающая конференцию. Все это обусловило состав участников данного совещания.

А.В.Смирнов:

Мы рассматриваем вопрос о том, чтобы ежегодно проводить подобные встречи, на которых можно было бы обсудить программу, рассмотреть вопросы, идеи… Но на подобные подготовительные встречи нет необходимости собирать всех членов ЕАФ.

Ю.Вдовина (Миссионерский вестник):

Какова цель конференции?

А.В. Фирисюк:

«Забывая заднее, простираться вперед»… Мы должны быть благодарными Богу за вчерашнее, и с молитвой идти в день завтрашний.

Основная цель конференции: продемонстрировать наше единство и верность Господу

А.В. Смирнов

Сейчас мир распадется на множество фракций, толков, течений… Наше единство основанное на Священном Писании, является добрым знаком для окружающих. Мы хотим доказать, что христиане могут быть едиными, даже живя в разных станах.

В.В. Нестерук:

Посещая разные страны, входящие в ЕАФ мы чувствуем себя как дома. Мы хотим привить нашей молодежи понимание, что мы не являемся ни врагами, ни конкурентами друг другу я приезжая в Росиию как домой мы хотим привить молодежи мысли о том, что у нас нет врагов. Библия нас обьядианяте.

Д. Гостев (Слово для тебя):

Кроме октябрьской конференции планируются совместные проекты?

В.В. Нестерук:

Планируется развивать активное сотрудничество на миссионерском поле. В России, например, уже много миссионеров с Украины…

Мы также сотрудничаем в молодежном служении. Проводятся регулярные молодежные конференции с участием представителей стран, входящих в ЕАФ.

Кроме того, нас объединяет сотрудничество в организации женского служения.

Сегодня мы рассматриваем идею расширения сайт ЕАФ. Наше желание, чтобы на нем публиковался обзор того, что происходит в церквях евангельских христиан-баптистов в странах СНГ.

Мы молимся о расширении нашего видения, о том, чтобы Бог давал возможность развивать и другие проекты…

А.В. Смирнов

Еще одно поле - это проповедь не спасенным из среднеазиатских республик. Данный совместный проект пока лишь в планах, но к его реализации мы вскоре придем и будем активно развивать служение в этом направлении.

В.В. Нестерук:

У нас есть уже китайские церкви, иранские, среднеазиатские церкви. Беженцам или людям, приехавшим на заработки легче благовествовать, поскольку на них не оказывается давление со стоны родственников и соседей. Вместе с тем, в этом направлении возможны совместные проекты и со станами Европы, поскольку, например, в Португалии 14 русскоязычных групп, которые вносят живую струю служение и даже местный союз бесплатно предоставляет им помещения для служения. Подобные группы есть в Италии, Чехии и в других странах Европы.

Д. Гостев (Слово для тебя):

Сотрудничает ли ЕАФ с властями стран входящих в федерацию. Реагируете ли вы на принятие дискриминационных законов и на случаи притеснения христиан, нарушения прав и свобод граждан в странах СНГ?

А.В. Фирисюк:

Многократно возникали ситуации, чаще всего в Средней Азии, когда христиане подвергались притеснениям. В подобных случаях ЕАФ выступает заявлениями, требуя прекратить нарушение прав и свобод граждан. Были прецеденты, когда после нашего вмешательства ситуация улучшалась.

А.В. Смирнов

ЕАФ базируется на братских отношениях. Поэтому говорить о сотрудничестве с властью вряд ли возможно, в то же время одна из основных наших задач деятельности ЕАФ - реакция на происходящие события, на нарушения права верующих, принципов свободы совести в государствах СНГ.

В.В. Нестерук:

ЕАФ выходит в Европейскую баптисткою федерацию, которая также реагируют на все, случаи нарушений прав человека. Чем больше писем приходит в защиту, тем больше вероятность положительного решения проблемы. Власти не могут не реагировать на шквалы писем, со стороны защитников прав и свобод .

Д. Гостев (Слово для тебя)

Хотелось бы выразить желание, чтобы подобные встречи происходили чаще. Когда о деятельности ЕАФ будет больше информации, тогда большее количество христиан смогут поддерживать и молиться о служении федерации.

Денис Гостев, специально для новостного портала слово-для-тебя.рф


Количество просмотров 2245
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна