Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Не говори, что на твоей стороне Господь, а лучше молись о том, чтобы тебе самому быть на стороне Господа». (Авраам Линкольн)

Семинар на тему "Организация малых групп"

Сегодня уже трудно найти церковь, в которой бы не проводились малые группы. Но не все церкви имеют четкое понимание и видение этого служения.

12 марта 2011 г. в стенах московской церкви Евангельских христиан-баптистов (ЕХБ) «Благая весть» на Войковской состоялся семинар для пасторов и лидеров домашних групп на тему «Организация малых групп», который проводили Сергей Панков и Юрий Пожидаев.

Началось все со знакомства с библейскими основаниями для малой группы.

Очень многие церкви достигают такой численности, что общение ме­жду людьми в них становится крайне проблематичным, а их участие в служении - затруднительным. Посетители в таком случае остаются неза­меченными, а члены церкви становятся просто прихожанами. Впрочем, пассивность прихожан, духовный застой и упадок угрожают даже самым маленьким церквям. Реальный выход из этой ситуации предоставляют малые группы. Не будет большим преувеличением сказать, что наличие здорового и хоро­шо организованного служения малых групп для современного христиан­ства - вопрос жизни и смерти. Но проблема заключается в том, что боль­шинство пасторов подходят к домашним группам с позиций прагматизма: неважно, что и как, лишь бы занимало людей и удерживало их в церкви.

Впервые о домашних собраниях христиан мы узнаем из Деяний апо­столов 2:46: "И каждый день единодушно пребывали в храме и, преломляя по домам хлеб, принимали пищу в веселии и простоте сердца...". Сразу же после своего появления христианская церковь стала собираться в двух местах: в храме и по домам. Но ограничивались ли первые "домашние группы" простым общением, ужином и заботой христиан друг о друге? Ответ на этот вопрос мы найдем в Деяниях 5:42, где фраза "по домам" встречается во второй раз, и снова по отношению к иерусалимской общине: "И всякий день в храме и по домам не переставали учить и благовествовать об Иисусе Христе". Из этого стиха очевидно, что как во время храмовых богослужений, так и во время домашних собраний христиане особое внимание уделяли учению и благовестию.

Лидер малой группы должен руководствоваться в своем служении библейскими принципами, иначе подобные группы могу стать в церкви рассадником всевозможных "иных учений", "басен" и "родословий бесконечных", и вместо назидания в вере принести споры, разделения и духовные болезни.

Цели и ценности домашней группы:

  •  Поклонение
  •  Общение
  •  Благовестие
  •  Ученичество
  •  Служение

Многие задаются вопросом: а кто может руководить домашней группой? Какой для этого должен быть дар? Многие сетуют сегодня на нехватку служителей и тех, кто смог бы проводить домашнюю группу, мотивируя это тем, что у человека нет лидерских качеств или же качеств благовестника. Но, по словам спикеров семинара, лидерство – это Божья идея и мы призваны ими быть. Еще в Книге Бытие мы читаем о том, что Бог создал человека и предназначил ему владычествовать над землей.

Но нужно отличать светское понимание лидера от духовного. Радикально отличие заключается в подходе к лидерству, как к служению. На протяжении трех с половиной лет Иисус постоянно учил учеников, что быть лидером значит служить людям: «…цари господствуют над народами, и владеющие ими благодетелями называются, а вы не так: но кто из вас больше, будь как меньший, и начальствующий - как служащий». (Лук. 22:26).

Лидер – это не тот человек, который главенствует, а когда готов умыть ноги своему ближнему.

Таким образом, каждый может быть лидером, нужно только распознать свой духовный дар и работать над его усовершенствованием. Не всем быть проповедниками или благовестниками, не всем быть и лидерами малых групп, но каждый христианин может занять свою нишу.

Лидерство – это взаимоотношения. Основа лидерства - это люди. Одна старая мудрость гласит: "Если кто-то считает, что идет во главе, но за ним никто не следует, значит, он просто гуляет сам по себе". Если ты не умеешь строить взаимоотношения с людьми, они не пойдут за тобой. Эффективные лидеры не зациклены на самих себе и собственных успехах. Они ориентированы на других. Успех для них - в том, чтобы помогать людям расти.

Многие лидеры совершают ошибку, отделяя лидерство от взаимоотношений. Это случается, когда человек занимает пост лидера и полагает, что все будут за ним следовать только в силу его положения.

Четыре истины о лидерстве и о людях:

  • Самое ценное достояние церкви - это люди
  • Самое ценное достояние лидера – умение работать с людьми
  • Хороший лидер способен руководить самыми разными группами
  • Можно уметь находить с людьми общий язык, не будучи хорошим лидером, но нельзя быть хорошим лидером, не умея находить общий язык с людьми.

Также одной из первостепенных задач руководителя группы является вы­бор своего заместителя или ассистента, основанный на водительстве Святого Духа. Хорошо, если этот человек имеет некоторые способности и навыки хорошего лидера, хотя, конечно, это не обязательно. Руководитель группы будет наставлять своего «ассистента», который должен видеть и слышать все, что говорит и делает «наставник», и прини­мать активное участие в руководстве.

Ни в коем случае нельзя на малой группе проповедовать, это всегда должно быть живое общение, при котором каждый должен высказывать свои мысли.

Сергей Панков и Юрий Пожидаев дали еще множество практических советов по организации домашних групп. Будем надеяться, что такие занятия  ободрят многих для участия в этом важном служении.

Андрей Рябенко, специально для www.word4you.ru


Количество просмотров 4271
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна