Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Библия содержит в себе больше признаков достоверности, чем вся светская история». (Исаак Ньютон)

В Москве прошло заседание Христианского межконфессионального консультативного комитета

4 марта 2011 г. в Святоданиловском монастыре, в Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата РПЦ прошло рабочее совещание Христианского межконфессионального консультативного комитета (ХМКК) стран СНГ и Балтии на тему: «Сотрудничество религиозных и общественных организаций в области демографической политики».

В совещании приняли участие Сопредседатели ХМКК - председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, глава Римско-Католической Архиепархии Божией Матери в Москве архиепископ Паоло Пецци и председатель Отдела внешних церковных связей Российского союза евангельских христиан-баптистов  Виталий Кириллович Власенко.

С докладами выступили глава православного медико-просветительского центра «Жизнь» протоиерей Максим Обухов с темой: «Проблема абортов», священник Дариуш Пеляк (РКЦ): «Опыт работы Римско-Католической Церкви в сфере попечения о семье» и пастор Евангелическо-Лютеранской Церкви Андрей Бабылев: «Европейский опыт церковного участия в формировании демократической политики».

Председатель ОВЦС МП митрополит Иларион отметил, что с демографической проблемой нужно бороться всем миром. Для этого недостаточно усилий одного государства или одной церкви. Если тенденция по демографическому спаду не замедлится, наша страна естественным путем будет катиться в пропасть.

Четыре аспекта имеют в этой связи ключевое значение:

1. Государственная политика по поддержке семьи;
2. Работа христианских церквей и нехристианских традиционных религий по поддержке семьи и традиционных нравственных ценностей;
3. Солидарная работа СМИ по поддержке семьи, материнства, супружеской верности и по противодействию абортам;
4. Выстраивание системы образования таким образом, чтобы подчеркивалось значение семьи в жизни человека, формировалось понятие о здоровом образе жизни и привлекательности этого образа жизни для молодежи.

Во второй части совещания был принят Итоговый документ, который предполагает совместные практические действия по улучшению демографической ситуации в России и странах СНГ, в котором были зафиксированы такие предложения:

  • Указать на необходимость формирования общественного движения в защиту достоинства человеческой личности и семьи в ее христианском понимании;
  • Создавать механизмы межрелигиозного взаимодействия для защиты семейных ценностей;
  • Признать, что семья является одной из важнейших сфер пастырского попечения;
  • Призвать церкви и религиозные общины к развитию благотворительных служб в поддержку семьи, материнства и детства;
  • Призвать бизнес-сообщество способствовать формированию позитивного образа здоровой и многодетной семьи;
  • Активизировать сотрудничество с государственными органами стран СНГ и Балтии по вопросу поддержки семьи и христианских нравственных ценностей.
  • Свидетельствовать через средства массовой информации о необходимости пропаганды здорового образа жизни, семейных ценностей, отцовства и материнства, о вреде алкоголизма, наркомании и других видов зависимости;
  • Предусмотреть механизмы обучения религиозным нравственным ценностям в системе начального, среднего и высшего образования, в том числе через введение курсов основ религиозной культуры в школах и открытие кафедр теологии в высших учебных заведениях.
  • Продолжить регулярные встречи ХМКК для обсуждения семейной политики и демографической ситуации, а также делиться опытом пастырской работы с семьями в различных общинах. Провести в мае 2011 г. конференцию ХМКК, посвященную демографической тематике.

За комментариями по работе совещания мы обратились к Сопредседателю ХМКК, председателю ОВЦС РС ЕХБ Виталию Кирилловичу Власенко:

«Это совещание состоялось после почти годичного перерыва, и я считаю, что это очень важное и значимое событие для нашей страны. В нашем обществе такая площадка как ХМКК очень нужна для межхристианского диалога, поскольку она дает возможность увидеть друг друга представителям разных церквей, обсудить вместе актуальные темы, которые всех волнуют, и объединяет общие усилия для повышения уровня нравственности в нашей стране. Сегодня обсуждалась очень злободневная тема - проблема демографии. Несмотря на то, что государство делает все возможное, чтобы улучшить демографическую ситуацию, много проблем остается нерешенными. Мне кажется, что сейчас самое время, чтобы евангельские, католические и православные церкви России объединили совместные усилия для того, чтобы послужить нашей стране. В более практичном русле эта тема будет обсуждаться на предстоящем майском пленарном заседании, где будут разработаны уже конкретные шаги в преодолении вышеупомянутых проблем.

Вообще, я считаю, и я об этом на заседании говорил, что главная проблема нашего общества – это нехватка уважения к достоинству человеческой личности. Именно поэтому, нам нужно сделать все возможное, чтобы воспитать в нашей стране новую нравственную богобоязненную личность. А это ответственность священников, проповедников, да обычных мирян.

Я очень рад, что совместный диалог продолжается и что евангельские христиане-баптисты принимают в этом диалоге очень значимое участие. Думаю, что с Божьей помощью, наша совместная работа будет эффективной, и нам удастся решить многие проблемы».

«Христианский межконфессиональный консультативный комитет является тем органом, который на пространстве СНГ и Балтии призван координировать работу христианских церквей в разных сферах, в первую очередь, в социальной сфере,  - поделился с нашим порталом, председатель ОВЦС МП митрополит Иларион, - Мы не ведем богословские диалоги, мы занимаемся, прежде всего, теми проблемами, которые имеют отношение к повседневной жизни людей. В частности, в прошлом году мы говорили о проблемах семьи, сейчас мы продолжаем этот разговор и хотим посвятить ближайшую конференцию ХМКК, которая состоится 13 мая, демографической проблематике. У христианских церквей по нравственным и социальным вопросам нет существенных расхождений, у нас общие базисные ценности и мы готовы солидарно свидетельствовать о них внешнему миру».

Будем и мы надеяться на продуктивное сотрудничество христианских церквей в нравственном и духовном оздоровлении российского общества.

Андрей Рябенко, специально для www.word4you.ru


Количество просмотров 1627
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна