Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Не наше дело предписывать Богу, как ему следует управлять этим миром». (Нильс Бор)

Пребывая в царстве книг

Немногие знают, что в здании Англиканской церкви Святого Андрея г. Москвы, находится научная библиотека одноименного учебного заведения – Библейско-богословского института святого апостола Андрея (ББИ).

Библиотека расположилась на четырех этажах в небольших уютных помещениях. Чтобы попасть в библиотеку, нужно подняться по узкой винтовой лестнице.

На пороге нас радостно встречает Арина Анатольевна Гусева. Арина Анатольевна -  заведующая библиотекой, является бакалавром богословия и редактором издательства ББИ. Трудно найти человека, который был бы настолько влюблен в свою работу, и , в тоже время, был бы настолько гостеприимен и приветлив.

За стеной мы слышим звуки замечательной органной музыки.

«Музыка здесь звучит практически постоянно, потому что в зале, за стеной, проходят репетиции концертов – начала свой рассказ Арина Анатольевна, - Это здание уникально, может вы заметили, внизу есть текст на английском языке, в котором сообщается, что это здание было построено  в 1984 году для шотландской общины в Москве. То есть, первоначально, оно было построено специально для англиканской церкви. Архитектор, которые его построил, строил город Ливерпуль, так что перед нами образчик английского провинциального зодчества в стиле неоготики.

Отличительная особенность и уникальность этого здания заключается в его акустике. Считается, что здесь лучшая акустика в Москве именно поэтому, в течении многих лет, здесь находилась студия грамзаписи «Мелодия». Уже в нулевых годах произошла передача здания во владение англиканской церкви. Тем не менее, каждый четверг здесь проходят удивительно красивые концерты духовной музыки, и сейчас вы слышите фрагмент репетиции к нему».

Помещение, в котором мы находились оказалось совсем небольшим, но очень уютным, сразу стало очевидным, что мы попали в царство книг.

«Что касается нашей библиотеки, то она уникальна. Вы увидите, что она небольшая, наш фонд состоит из восьми с половиной тысяч книг. Но, тем не менее, она единственная в Москве - и по своему составу, и по своей новизне. Особенно уникальна ее доступность. На самом деле, в Москве есть очень хорошие и удобные библиотеки, но они, преимущественно, предназначены для студентов того или иного учебного заведения. Или есть, к примеру, прекрасная библиотека Российского библейского общества, но и она тоже не является доступной для каждого. Наша библиотека общедоступна, то есть любой желающий имеет возможность прийти к нам, записаться и работать здесь с литературой.

Основной ее фонд составляют книги на английском языке – это, в первую очередь, библеистика и богословие. Далее идет французский язык, в основном, - история Церкви и патристика, и немецкий – та же библеистика и богословие. Но, есть некоторые книги и на русском языке. Предлагаю начать наше знакомство с разных изданий Библии».

И Арина Анатольевна продемонстрировала нам замечательные издания Священного Писания на различных языках, в том числе древние раритеты.

«Одна из самых сильных сторон нашей библиотеки – это все то, что связано с женским служением. Также у нас много хорошей справочной литературы, энциклопедий, словарей, есть собрания Отцов церкви. Хочется отметить редчайшее издание Мирча Элиаде «Энциклопедия религии», есть прекрасное издание «Энциклопедии Средних веков». Очень редкая вещь – каталоги многих зарубежных издательств, которые занимаются издательство религиозной литературы.

Кроме того, мы владеем очень редким изданием (пожалуй, единственным в России) – почти полным собранием католического немецкого богослова Карла Ранера на английском языке.

Нужно сказать, что наш фонд постоянно пополняется и у нас есть в наличии последние издания 2010-го года, то есть абсолютно свежие книги».

После этого, Арина Анатольевна предложила нам подняться на следующий этаж,.Поднявшись по винтовой лестнице этажом выше, мы оказались в еще одном небольшом помещении, в котором книги были сосредоточены на стеллажах и достигали потолка.

«В этом помещении находятся книги, в основном, по Ветхому и Новому Заветам. Есть очень редкие и хорошие серии, например - очень ценные комментарии на послания апостола Павла, словари по библеистике. Очень важная часть – это зарубежная периодика по богословию и библеистике. Тот, кто занимается этими науками всерьез, должен иметь представление, что издается за рубежом».

Мы поднялись еще этажом выше, где нас ждала учебная литература.

«Поскольку наша библиотека – вузовская, мы владеем большим количеством учебных пособий по разным дисциплинам. Это и литургика, и литература по богослужению, и по истории Церкви, и по экуменизму, иудаизму, философии и антропологии. У нас есть полное собрание Карла Барта на языке оригинала, история католической церкви, история протестантизма и многое другое.

Как вы видите, кроме всего прочего, есть достаточное количество и русскоязычной литературы».

Но и это еще было еще не все, по обычной лестнице, мы поднялись еще и на чердачное помещение.

Это очень уютное и романтичное место с замечательным видом на Москву.

«Здесь сосредоточена часть журнального фонда и богословская литература на французском языке. Помимо этого, есть ценные серии, связанные с философией, а также посвященные разным конфессиям».

Очень уютно было пребывать в этих тихих и небольших помещениях в царстве книг. Очень не хотелось возвращаться обратно. Но всему свое время, спускаясь вниз, мы вновь услышали божественные мелодии органа.

В завершении, Арина Анатольевна, пожелала нам успехов и сказала, что рада у себя любым гостям, которые любят книги.

«Приходите к нам в библиотеку, наши двери открыты для всех» – сказала она  прощаясь с нами.

От себя хочется добавить: то, что делает этот человек – это не работа, это очень важное служение. Это то, что, безусловно, угодно Господу, поскольку эта литература посвящена Ему. Познавая мир богословских книг, ты глубже познаешь Бога и Его мир.

Христианин обязан быть начитанным, чтобы быть готовым отвечать на любые вызовы, которые бросает ему этот мир.

Англиканская церковь Святого Андрея находится по адресу: г. Москва, Вознесенский переулок, 8 стр. 2. (м. Охотный ряд. Посмотреть на картах)

Андрей Рябенко, специально для www.word4you.ru


Количество просмотров 1621
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна