Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«В бесконечной вселенной обнаруживается деятельность бесконечно совершенного Разума». (Альберт Эйнштейн)

Русская традиция празднования Крещения Господня

В морозной и заснеженной России многие христианские праздники прибрели особый национальный колорит, связанный с культурными и климатическими условиями нашей суровой северной державы.

Одним из самых ярких примеров такого колорита является купание в проруби (так называемой «Иордани») в дни празднования Крещения Господня.

Подобный экстрим трудно себе представить жителям южных стран, да и Сам Спаситель был крещен в теплой воде реки Иордан…

Так зачем же истязать себя, ныряя в ледяную воду? Почему сотни тысяч людей по всей России не смотря на мороз, выстраиваются в очереди, чтобы окунуться в прорубь?

Люди движимы разными целями. Для кого-то это путь самоутверждения, кто-то делает это за компанию или потому что сегодня так модно. А для кого-то это духовный подвиг, попытка смирить свою плоть…

Также существует мнение, что в крещенские дни вся вода приобретает очищающие и даже целебные свойства. И здесь все зависит от веры тех, кто принимает решение ступить в ледяную воду. Но не вода исцеляет, и не погружение в замерзающую полынью очищает душу. Чудеса может творить только вера, искренняя и твердая вера в Спасителя Иисуса Христа. Если человек окунается в «иордань» с верой в очищение, то он может быть очищен, подобно тому, как ветхозаветный Нееман был исцелен от страшной проказы…

С каждым годом в России растет число желающих совершить крещенское купание, для этого оборудуются все больше купелей и прорубей. В Москве в этом году их более 50-ти, в том числе и «иордань» в паке Царицыно.

Именно в Царицынский парк приехала группа молодежи «Твоей церкви», чтобы приобщиться к русской крещенской традиции. И хоть в этом году температура воздуха недотягивала до стандартов настоящих крещенских морозов, но оттепелью эту погоду было назвать нельзя.


По началу, когда мороз щиплет за щеки, постоянно совершая попытки прорвать тепловую оборону пуховика или дубленки, трудно себе представить, что возможно сбросив с себя теплую зимнюю одежду, ступить в замерзающую воду.
 
Но ребята смогли это сделать, не забыв, даже, по-позировать перед фотокамерой.

Погружение в ледяную воду является немалым стрессом для организма, который мобилизует все его силы. Поэтому, покидающий прорубь смельчак может испытывать любые ощущения, кроме чувства холода.

Ребята получили огромный заряд адреналина и этот удивительный опыт крещенского «купания» надолго останется в их памяти.

Каждый человек сам для себя выбирает то, как праздновать те или иные праздники. Главное помнить, о смысле празднуемого события…

Денис Гостев специально для
www.word4you.ru

Количество просмотров 3125
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна